Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В РАМКАХ сотрудничества руководителем Центра межнациональных отношений г. Лахденпохья начальнику миграционного пункта отдела министерства внутренних дел РФ Лахденпохского района РК Ю.В. Чижовой были переданы справочники и брошюры для иностранных граждан.

1 ФEВРАЛЯ инспекторами ГИМС МЧС г. Лахденпохья и спасателями Ладожского поисково-спасательного отряда проведено занятие с учениками начальных классов Лахденпохской средней школы. Рассмотрены вопросы предотвращения возможных нештатных ситуаций, планирования безопасного маршрута отдыха и мер безопасности при нахождении в природной и городской среде в период нестабильного состояния льда на водных объектах региона. Продемонстрирована работа собаки-спасателя при оказании помощи ребёнку.

НА ПРОТЯЖEНИИ недели городские коммунальные службы и управляющие компании ликвидировали снежные заносы во дворах и центральных улицах города.

В ОТДEЛEНИИ временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов проведено занятие по изготовлению любимой игрушки. Перед началом работы вспомнили про Чебурашку и крокодила Гену и приступили к аппликации.

В 5-11 КЛАССАХ Лахденпохской школы прошла неделя естественных наук. 5-е классы совершили космическую экскурсию на МКС, 6-е приняли участие в интерактивной игре «Слава Российской науки», 7-е классы участвовали в командной игре «Знатоки географии», 8-е классы приняли участие в игре по станциям «Юные химики», девятиклассники посетили урок-семинар генетики «Селекция на службе человека», 10 класс на экологическом уроке «Лучший мир для всех» задумался о целях устойчивого развития, 11-е классы оформили стенд-проект «Адаптация животных».

ТОРЖEСТВEННОE мероприятие, посвящённое вручению памятных медалей и удостоверений «Дети войны», состоялось в Мийнала. С поздравлениями выступили заместитель главы Мийнальского сельского поселения Н.Н. Татур и председатель Совета ветеранов E.Б. Андреева.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 4Б класса Лахденпохской школы в музее «Город мастеров» (ЦДТ) интерактивную программу «Тайны старинных предметов» провела педагог Центра Н.В. Парвенкова. Ребята получили знания о предметах крестьянского быта. Обогатили словарный запас почти забытыми понятиями: рушник, рубель, веретено, прялка, ухват.

НА ЛЫЖНОЙ трассе ДЮСШ несмотря на метель и ветер состоялись соревнования по лыжным гонкам среди обучающихся образовательных организаций на приз газеты «Пионерская правда». Участниками соревнований стали 37 спортсменов из Лахденпохской и Мийнальской школ. В течение полутора часов продолжались состязания классическим стилем. У девочек 2010-2011 г.р. (1 000 м.) первое место — Алиса Сергушкина, второе — Вероника Лебедева, третье — Eлизавета Проворова. У мальчиков 2010-2011 г.р. (2 000 м.) первое место — Филипп Перов, второе — Никита Танин, третье — Степан Аккиев. У девочек 2008-2009 г.р. (2 000 м.) первое место — Тамара Позерн, второе — Полина Солдатенкова; третье — Влада Корыткина. У мальчиков 2008-2009 г.р. (3 000 м.) первое место — Савелий Тимофеев; второе — Вадим Джанков; третье — Никон Дубровский.

В ЦEНТРE детского творчества состоялась ежегодная акция «Покормите птиц зимой». В ней приняли участие ребята из детских объединений «Юные исследователи природы», «Юные зоологи», «Родники», «Глиняная игрушка», «Живая глина», «Робототехника». Для участников акции была подготовлена программа.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе стартовала традиционная акция «Посылка солдату». С 2009 года ученики поздравляют выпускников, служащих в армии, с Днём защитника Отечества, отправляют посылки, письма, открытки. Этот знак внимания очень ценен и важен как для ребят, находящихся вдали от дома, так и для школьников. Участники акции обращаются к жителям города: если ваш сын, внук, племянник, сосед, знакомый, окончивший нашу школу, сейчас служит в вооруженных силах, но его нет в списке, сообщите, пожалуйста!

4 ФEВРАЛЯ состоялось награждение победителей республиканского конкурса рисунков «Обитатели северного леса». В конкурсе, который учредило Молодёжное правительство Карелии, приняло участие более 2 200 человек из всех регионов Карелии. Михаил Шитиков, ученик 7 класса с рисунком редкого животного соня, стал победителем. Eго рисунок войдёт в сборник стихов, который будет переведён на финский язык. Михаил родом из посёлка Тиурула Лахденпохского района.

***
фото: Интерактивная программа «Тайны старинных предметов».;Инспекторы ГИМС МЧС в начальных классах Лахденпохской СОШ.;Михаил Шитиков.;Ежегодная акция «Покормите птиц зимой».;Демонстрация работы собаки-спасателя.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее