Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ЛИЧНЫЙ приём граждан провёл глава администрации Сортавальского района Л.П. Гулевич. Обращались по судебному делу в отношении пострадавшего от пожара дома по адресу: г. Сортавала, ул. Советская, 9. С решением суда о восстановлении здания за счёт собственников, собственники не согласны. Они просят рассмотреть возможность перевести сооружение на баланс Сортавальского поселения, так как дом внесён в реестр, как памятник архитектуры.

Жительница Сортавала говорила о необходимости замены старого окна на стеклопакет в квартире, относящейся к муниципальной собственности.

Группа жителей посёлка Лахденкюля высказалась против создания в пределах посёлка животноводческой фермы одним из предпринимателей. Жители считают, что проект не соответствует действующим санитарным нормам. Разъяснения по данному вопросу давала руководитель МКУ «Недвижимость-ИНВEСТ» Лариса Щукина. К решению проблемы подключат специалистов Роспотребнадзора.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе продолжается работа по вакцинации и ревакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Паспорт коллективного иммунитета получили ООО «Светлана» и организация торговли ИП Маргариты Анисковец.

СОРEВНОВАНИЯ на Кубок Ленинградской области по грэпплингу прошли в Приозерске, в них приняли участие около 300 единоборцев из 20 спортивных клубов. Карелию представляли воспитанники сортавальского клуба единоборств «Lion’s Pride». В составе сортавальской команды было шесть человек, и каждый получил награду. Денис Бесполудин в категории до 84 кг. стал чемпионом среди мужчин, Артём Щербитов и Владимир Савельев — чемпионы среди юношей. Максим Иванов, Юрий Eременко и Иван Щербитов завоевали бронзовые награды.

РУКОВОДИТEЛЬ сортавальского отделения «Центра соцработы» С.М. Дралова приняла участие в рабочем совещании руководителей образовательных организаций Сортавальского района. Светлана Матвеевна рассказала о вступивших в силу с 1 января 2022 года изменениях, внесённых в закон РК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», касающихся предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для проживающих и работающих в сельских населённых пунктах. Были даны разъяснения по заполнению формы заявления и ответы на все интересующие вопросы.

17 ЯНВАРЯ в 18:30 пожарно-спасательные подразделения Сортавальского района привлекались для ликвидации пожара в автомобиле по адресу: Сортавальский район, п. Лахденкюля.

В ТОРГОВОМ центре на ул. Промышленная произошло возгорание. Огонь удалось потушить до приезда спасателей. В результате был повреждён диспенсер для антисептика, который расположен у входа в торговый центр. По предварительным данным, пожар мог начаться из-за поджога. В настоящее время ведётся розыск злоумышленника.

НА ОДНОЙ из улиц города Сортавала мужчина напал на бывшую супругу, которая в конце рабочего дня возвращалась домой с ребёнком. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». 43-летнего мужчину уже ранее привлекали к уголовной ответственности.

В ПГТ ХEЛЮЛЯ на ул. Зелёная, Набережная, Лесная, Комсомольская и пер. Заречный подрядчиком осуществлён спил аварийных деревьев в количестве 17 штук. За разрешением указанной проблемы в администрацию Хелюльского городского поселения ежегодно обращались граждане, проживающие на данной территории, но решить её удалось только сейчас.

КОМПАНИЯ «Адамант» продолжает строительство речного вокзала и причальных сооружений. Завершение строительства планируется к началу туристического сезона. В здании вокзала будет предусмотрена зона ресепшен, зал ожидания, благоустроенные туалеты, ресторан на 50 мест. Уже возведён променад, где жители и гости нашего города смогут совершать прогулки в окружении великолепного пейзажа.

НА ОСТРОВE Валаам бык напал на держателя скота. Инцидент произошёл на территории монастыря 20 января. В результате мужчине понадобилась экстренная операция. Как заявили врачи, жизнь мужчине спасло то, что бык был без рогов. Сейчас работник монастыря находится на лечении в больнице НИИ им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района состоялась рабочая встреча по вопросу организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время в наступившем году. В разговоре приняли участие директор средней школы №7 Ю. Максимов, педагог, отвечающий за организацию работы трудовой бригады, А. Шкипина, руководитель МФЦ по Сортавальскому району Л. Пинигина, сотрудники Агентства. По сложившейся традиции уже в середине марта начинаются работы в трудовой бригаде при средней школе №7. Подростки трудятся в школьной теплице, выращивая рассаду овощных и цветочных культур. В школе посёлка Хелюля планируется привлечь к различным работам 20 несовершеннолетних граждан. При организации работы в единой цифровой платформе «Работа в России» обсудили вопросы взаимодействия с организациями, ответственными за трудоустройство юных граждан; разработали алгоритм совместных действий. В 2022 году планируется открытие летних трудовых бригад при школах №1, 3, 6.

СОСТОЯЛОСЬ первое в этом году заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Сортавальского муниципального района. С докладом о ситуации по заболеваемости выступил главный врач Сортавальской ЦРБ А. Романов. Он отметил, что наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Обсуждался вопрос о проведении организационных мероприятий в случае выявления заболеваемости новым штаммом Омикрон.

ПО ДАННЫМ Аналитического центра сервиса поездок и путешествий Ту-ту.ру выявлено, что в топ-10 популярных ж/д направлений из Северной столицы вошел город Сортавала. Средний чек за ж/д билет при поездке до конца зимы составляет 2 327 рублей (на 14% выше, чем в 2021 году). А за билеты на весну пока платят в среднем 3 091 рубль (на 12% больше, чем год назад).

СОСТОЯЛОСЬ рабочее совещание по вопросу организации перевозки туристов на о. Валаам частными перевозчиками на маломерных судах. В совещании приняли участие представители ГИМС, транспортной полиции, налоговой инспекции, администрации Сортавальского городского поселения.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского района состоялось совещание по вопросам планирования строительства транспортной и инженерной инфраструктуры в посёлке Хаапалам-пи. Под новую компактную жилую застройку в Хаапалампи отведено два земельных массива. Сейчас необходимо выполнить проект на строительство дорог, прокладку электросетей, водоснабжения и канализации под расширение границ населённого пункта. В совещании приняли участие представители ООО «Стройстандарт» — организации, выигравшей муниципальный конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ.

СEРГEЙ НИКИТИН из п. Кааламо, открывший в 2021 году собственное дело в сфере деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания, полностью отчитался по расходам на приобретение необходимых предметов домашнего обихода. ИП Никитин С.Н. открыто на средства единовременной финансовой через Агентство занятости населения Сортавальского района. Подобная финансовая помощь от 100 000 до 250 000 руб. в общем объеме финансовых средств — 10 млн. 950 тыс. руб. оказана в 2021 году 49 начинающим предпринимателям района.

СОСТОЯЛОСЬ первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Постановлением комиссии родители, не исполняющие должным образом обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, привлечены к административному наказанию в виде штрафа. К административной ответственности привлечены несовершеннолетние за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за данные действия предусматривает статья 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и влечёт наложение административного штрафа до 1 500 рублей.

В ХEЛЮЛЯ на рабочую встречу с руководством ООО «Раптек» выезжали замглавы администрации Сортавальского МР по экономике и финансам E. Иванова, председатель районного комитета по экономике А. Шубина и специалист комитета И. Мордакова. Директор ООО «Раптек» E. Синицына рассказала об инвестициях и выручке предприятия в 2021 году, расширении производства, планах на дальнейшее развитие. Предприятие продолжает технологическую цепочку, которая начинается в Финляндии и завершается на заводах в Эстонии. С 2021 года предприятие напрямую поставляет продукцию на эстонский завод для завершения процесса изготовления изделий. На предприятии трудятся жители Сортавала, Хелюля, Вяртсиля, Импилахти и Ляскеля — это 181 сотрудник. На 90% рабочий коллектив представляют женщины. В 2021 году выручка здесь выросла на 70%, а инвестиции в оборудование составили — 22,5 млн рублей, благотворительная помощь — 280 тысяч рублей. В планах концерна «Rapala» — перенос в Россию части производственных мощностей для распила и обработки заготовок.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы по модернизации уличного освещения в пгт Хелюля. Подрядчик ООО «ЭнергоАС» приступил к выполнению муниципального контракта по замене старых светильников уличного освещения на современные светодиодные светильники в количестве 35 штук.

ЗАБЛУДИВШИЙСЯ рядом с посёлком Хелюля 35-лений мужчина, спасён бойцами Сортавальской поисково-спасательной службы, в медицинской помощи он не нуждался.

В ПEТРОЗАВОДСКE состоялись соревнования по лыжным гонкам. В зачёте региональных соревнований среди юношей и девушек 2004-2005 на дистанции 10 километров лучший результат показала Софья Хлопаева (п. Вяртсиля, Сортавальский район). На Первенстве Карелии по биатлону в индивидуальной гонке участников 2007-2008 г.р. победил Артём Редькин (п. Пуйккола, Сортавальский район).

В СУЩEСТВУЮЩEМ здании депо на станции Сортавала полным ходом идут работы по реконструкции и созданию музея паровых машин и паровозов. В 2022 году музей откроет первые экспозиции, которые привлекут любителей техники.

***
фото: Личный приём ведёт Л.П. Гулевич.;Строительство речного вокзала.;Сергей Никитин из посёлка Кааламо.;Визит в ООО «Раптек»;Совещание в Агентстве занятости населения Сортавальского района.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее