Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

АДМИНИСТРАЦИЯ Лахденпохского муниципального района сообщила о перебое с электричеством в городской бане — кратковременным отключением банного электрохозяйства в ходе модернизации. Учитывая, что примерно каждое третье жильё в черте города Лахденпохья имеет статус полублагоустроенного или неблагоустроенного, администрация района проводит поэтапную реконструкцию городской бани, задействуя все возможности целевых программ.

17 ЯНВАРЯ наградной знак «Рекордсмен Карелии» получили жители города Лахденпохья Савелий Гайдук, Александр Стародубцев, Денис Фещенко и житель Сортавала Игорь Сахатаров. Отличившихся чествовали в Петрозаводске, награды вручал карельский представитель Союза пауэр-лифтеров России Алексей Костылев.

ОТМEТИЛА свой 90-летний юбилей жительница посёлка Куркиёки Александра Григорьевна Афонюшкина. Для вручения ей поздравительной открытки от Президента Российской Федерации В.В. Путина и памятного подарка от ГБУ СО «КЦСОН РК» руководитель подразделения по Лахденпохскому району Т.В. Герасимова выезжала в поселок Куркиёки.

НА ЗАНЯТИИ «Умелые ручки» пенсионеры, получатели социальных услуг Лахденпохского подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК», изготавливали поделку тигра — символа года.

В СПОРТИВНОМ зале школы посёлка Хийтола состоялся «Новогодний турнир» по флорболу. Участвовали шесть команд — школьники младших классов, среднее звено, старшеклассники и мужчины. Как рассказал учитель физкультуры Александр Трофименко, команда взрослых предполагала, что им школьники противостоять не смогут, но на деле вышло совершенно иначе — взрослые школьников, конечно, одолели, но с великим трудом, со сменой тактики игры по ходу матчей. По итогам товарищеского турнира все участники получили медали и грамоты. Места решили не распределять — эмоции и удовольствие от игр оказались выше результатов и довольными остались все. В ближайшие дни у хийтольских команд намечены игры с волонтёрами из Петрозаводска и сверстниками из посёлка Плодовое, что в Ленинградской области. Сам Александр Вениаминович находится под большим впечатлением от игр: «Я играю 40 лет в волейбол и футбол, но флорбол настолько заводной, что даже опытным спортсменам невозможно остаться к нему равнодушными».

В ЭЛИСEНВААРСКОМ культурно-досуговом центре прошла игровая программа «Крещенские забавы». Гости активно и с удовольствием участвовали в конкурсах.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ жалобы на ненадлежащее содержание федеральной трассы «Сортавала». Особенно достаётся участку между Сортавала и Лахденпохья, где подрядчик, по мнению водителей, не справляется со своими обязанностями.

ЭКС-ГЛАВА Лахденпохского района Владислав Вохмин и его сыновья упоминаются в фильме сторонников известного российского оппозиционера. По мнению создателей фильма, некто Никита Вохмин работает фактически завхозом во дворце, расположенном на юге России. Однако жители района ничего в этом криминального или требующего осуждения не увидели. Как говорится, кто на кого учился.

ПОДВEДEНЫ итоги районной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Рождественский подарок», проходившего в Центре детского творчества. В этом году на выставку-конкурс заявлено 84 участника — 73 работы.

В СПОРТИВНОЙ школе прошли лыжные эстафеты, посвящённые Всемирному дню снега. Традиция празднования Дня снега (World Snow Day) была заложена в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). Отмечается он более чем в 80 странах мира. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и привлечь людей к активному образу жизни.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе искусств открылась первая персональная выставка молодого мастера Деворы Никитенковой. Такую возможность девушке предоставили в честь 35-летия художественного отделения, на котором она когда-то училась. Оформить выставку мне помогла первая учительница Вера Ивановна Коваленко.

К 140-ЛEТИЮ со дня рождения Алана Милна в Ихальской библиотеке прошла беседа «Винни Пух и все, все, все». Ребята узнали историю создания знаменитой сказки и нарисовали главного героя Винни Пуха.

ЗИМНEE мероприятие для детей младшего школьного возраста проведено в посёлке Хийтола силами работников библиотеки и Культурно-досугового центра. Дети Райваттальской школы с 1 по 4 классы побывали в гостях у Солохи. Они участвовали в играх, варили кашу, пели колядки, ну и конечно, наряжались в ряженых. А помогали ребятам скоморохи.

НА БАЗE физкультурно-оздоровительного комплекса состоялся товарищеский матч по мини-футболу среди команд Лахденпохской и Вяртсильской спортивных школ. Такие игры — прекрасное и самое доступное средство оздоровления и развития важных качеств юных спортсменов — выносливости, быстроты и скоростно-силовых качеств. Команды закончили игру со счётом 3:1 в пользу гостей соревнований.

***
фото: Лыжные эстафеты, посвящённые Всемирному дню снега.;Александра Григорьевна Афонюшкина.;Товарищеский матч по мини-футболу среди команд Лахденпохской и Вяртсильской спортивных школ.;Выставка молодого мастера Деворы Никитенковой (слева).;Весёлые конкурсы и игры, посвящённые Всемирному дню снега, в Мийнала.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее