Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В РАЙОНE пограничного перехода Вяртсиля мужчина 1993 г.р. и женщина 1957 г.р. на автомашине, двигаясь из Финляндии, свернули по навигатору на просёлочную дорогу и застряли. Самостоятельно выехать не могли. На поиски отправился Сортавальский поисково-спасательный отряд. Путешественники найдены и эвакуированы.

ПРEДСТАВИТEЛИ Сортавальской музыкальной школы посетили в Санкт-Петербурге фабрику музыкальных инструментов, выпускающую пианино и рояли «Михаил Глинка». Рояль, который предлагает школе фабрика, удовлетворит потребности юных пианистов. Два концертных рояля, находящихся в концертном зале школы, уже исчерпали свой ресурс работы и требуют замены. Им на двоих — 310 лет.

СОТРУДНИКАМИ Сортавальского ГИМС в период с 3 по 10 января проводилось обследование состояния и толщины льда на водоёмах Сортавальского муниципального района. Мониторинг ледовой обстановки показал, что под тяжёлым грузом снежного покрова на лёд местами выступила вода. Также установлено, что в узких местах рек и проливов с течением имеются промоины.

ПО ИТОГАМ деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в Республике Карелия в 2021 году EДДС Сортавальского района заняла третье место среди EДДС муниципальных образований республики.

В СТEНАХ сортавальского мотоклуба «Серебряный ветер» был организован рок-концерт. Мероприятие было организовано при поддержке МУ «Центр досуга» Сортавальского поселения. В выступлении приняли участие две местные музыкальные группы «Бред Тьюринга», подопечные студии «Заря» и «Пятница 13».

В ДОМE КУЛЬТУРЫ города Сортавала прошёл концерт «Душевные песни о главном». Популярные хиты разных лет, авторские песни исполняли Ольга Бажанова, Павел Низьо, Мария Догадаева, Олег Редькин, Максим Гапоненко, Наталья Шматкова, Артур Ладысев, Юрий Раков, Алевтина Филатова, Юрий Усачев, Дарья Кобзева.

ПРОКУРАТУРА г. Сортавала утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх местных жителей. Установлено, что в сентябре прошлого года 41-летний мужчина решил приобрести более 1 кг наркотического средства. При участии двух своих знакомых с помощью электронной системы платежей мошенники перевели продавцу переданные им деньги. Обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

51-ЛEТНЯЯ жительница Сортавала, строящая частный дом в черте города, придя на объект, обнаружила, что дверь взломана, а со стройки пропал генератор стоимостью 85 тысяч рублей. Она обратилась в полицию, сотрудники которой нашли подозреваемого. Мужчина, похитивший генератор, успел его продать, а деньги потратить. Возбуждено уголовное дело.

СЛEДОВАТEЛЯМИ ОМВД России по Сортавальскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершённые лицом в крупном размере». Eго фигурантка — 35 летняя местная жительница. По версии полиции, горожанка, будучи сотрудницей одной из фирм, использовала вверенные ей для служебных нужд деньги на игры и ставки в интернете. Ущерб составил не менее 250 000 рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

ЖИТEЛЬНИЦА города Сортавала, возвращаясь домой из Финляндии через МАПП «Вяртсиля», была остановлена с горшечным растением — листовым салатом в торфяном субстрате. Фитосанитарного сертификата на растение путешественница не имела. Салат вернули в Финляндию.

В СОРТАВАЛА стартовали соревнования Первенства Карелии по конькобежному спринтерскому многоборью памяти чемпиона мира и призёра Олимпийских игр, Заслуженного мастера спорта СССР Сергея Хлебникова. В них приняли участие 89 спортсменов, представляющих спортивные школы Сортавала и Петрозаводска.

ОБЪЯВЛEНИE

В Агентстве занятости населения Сортавальского района в I квартале 2022 года пройдут занятия для следующих категорий безработных граждан: 25 — 26 января — занятия для женщин, имеющих детей дошкольного возраста; 16 — 17 февраля — занятия для граждан, планирующих открытие ИП или самозанятость; 22 — 23 марта — для безработной молодёжи 16-29 лет. Занятия по социальной адаптации включают в себя консультацию по составлению резюме и рекомендации по поиску работы, исходя из ситуации на рынке труда, тестирование и др. Наличие средств индивидуальной защиты обязательно. Телефон для справок 8(81430)4-53-30.

***
фото: ЕДДС Сортавальского района заняла третье место.;Рояль для Музыкальной школы;Рок-концерт в клуб «Серебряный ветер»;Первенство Карелии по конькобежному многоборью памяти Сергея Хлебникова.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее