Главная / Власть и самоуправление / Приладожье не стоит на месте

Приладожье не стоит на месте

12 января глава Карелии Артур Парфенчиков побывал с рабочим визитом в Сортавальском районе.

КОММУНАЛКА

Новые водоочистные сооружения в Сортавала готовятся ввести в эксплуатацию. Современное оборудование позволит увеличить мощность станции более чем в два раза.

Об этом Артуру Парфенчикову рассказал глава города Сергей Крупин. «Совершеннейшая водоочистная станция. Мы смело можем увеличивать население города более чем в два раза. Эта станция справится. Всё сделано в соответствии с европейскими стандартами. Со стороны строительного контроля замечаний никаких нет», — рассказал Сергей Крупин. Для запуска станции городу требуются дополнительные 9,5 млн рублей. Артур Парфенчиков распорядился выделить недостающие средства.

РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА

Сейчас в Сортавальской ЦРБ ведутся работы по реконструкции приёмного отделения. Проектом предусмотрено создание в отделении реанимационного зала и операционной экстренной противошоковой помощи. Оборудуется крытая входная зона для машин Скорой помощи, что обеспечивает дополнительные удобства при приёме пациентов.

Перед входом в здание руководителя Карелии встретили заместитель министра здравоохранения РК Сергей Седлецкий и главный врач Сортавальской ЦРБ Александр Романов. Александр Романов пояснил, что основные работы подходят к завершению, предстоит также пройти процесс лицензирования. Реконструкцию планируется завершить в феврале этого года. Начиная с 2020 года для первичного сосудистого отделения поставлен компьютерный томограф на 16 срезов, аппарат УЗИ, функциональная кровать, оснащена современным оборудованием ПЦР-лаборатория. Также в учреждение поступили электрокардиографы, стерилизаторы, концентратор кислорода.

Выполнены работы по капитальному ремонту здания. В 2022 году в ЦРБ продолжится приобретение оборудования и будут проведены работы по модернизации — на эти цели направят более 38 миллионов рублей.

ДОМ КОМПОЗИТОРОВ

Во время рабочего визита Артур Парфенчиков посетил Дом творчества композиторов «Сортавала» и встретился с директором комплекса Мариной Братышевой.

Артур Парфенчиков осмотрел уже действующую новую гостиницу. Она уже принимает гостей, но работы по оформлению «входной группы» продолжаются. Обновляется и дополняется интерьер, появляются новые декоративные детали. Марина Братышева рассказала руководителю республики о планах дальнейшей реконструкции и провела небольшую экскурсию по зданию нового ресторана. Ресторан на рождественские праздники уже открывали «в тестовом режиме» и эти «ходовые испытания» прошли вполне успешно. Благодаря реализации инвестиционного проекта Дом творчества композиторов стал одним из самых значимых туристических объектов Северного Приладожья.

СEЛЬСКОE ХОЗЯЙСТВО

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов 12 января принял участие в рабочей поездке главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в Приладожье.

В Сортавальском районе состоялось посещение фермерского хозяйства Фармана Мурадова, осуществляющего деятельность с 2014 года. В хозяйстве содержится поголовье крупного рогатого скота, а также более 100 голов овец и баранов. В 2021 году фермер приобрёл здание коровника, ранее принадлежавшего совхозу «Сортавальский», где в перспективе планирует провести ремонтные работы для содержания крупного рогатого скота молочного направления в количестве до 600 голов, оборудовать цех по переработке молока. С сентября 2021 года и до начала проведения ремонта здание используется для выращивания лука на перо. Объём производства лука за 2021 год составил порядка 10 тонн. Участники встречи обсудили возможности развития фермерского хозяйства с использованием мер государственной поддержки, что позволит увеличить объёмы производства молока и молочной продукции в районе, а также создать новые рабочие места в Сортавальском городском поселении.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее