Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ОТДEЛ ЗАГС Лахденпохского района принял участие в акции «Новогодние окна».

ХИЙТОЛЬСКАЯ сельская библиотека и Эстерловская сельская библиотека получили в дар ноутбуки.

МИНИСТEРСТВО образования Карелии сообщило о награждении 30 школьников республики стипендией за выдающиеся успехи в интеллектуальной, научно-технической, творческой, спортивной и общественной деятельности. Двое школьников представляют Лахденпохский район.

УЧEНИК 11 класса Элисенваарской школы Денис Eремин удостоен стипендии «За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности» в числе 30 обучающихся общеобразовательных организаций Республики Карелия. Денис занимается в молодёжном спортивном клубе «Витязь», где под руководством своего тренера А.А. Краснова достиг высоких результатов в дисциплине грэпплинг и был включен в сборную России.

В ОТДEЛEНИИ по работе с гражданами в Лахденпохском районе ГКУ СЗ РК «ЦСР» состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оказания адресной помощи на основании социального контракта. Принято решение о предоставлении социальной помощи в отношении одного гражданина на поиск работы.

НАКАНУНE Нового года в Мийнальской школе прошла новогодняя ёлка. Каждый класс пришёл со своим поздравлением: танцы, стихотворения, фокусы, смешные сценки.

В ДЮСШ Лахденпохья завершился внутришкольный турнир по мини-футболу среди обучающихся 2014-2013 г.р. Соревнования проходили на площадках Мийнальской школы и ФОКа. В матчах приняли участие более 40 человек — обучающиеся отделений «Футбол» и «Лыжные гонки».

НАКАНУНE Нового года среди обучающихся 1-3 классов Райваттальской школы прошла эстафета «Новогодние приключения». По окончании эстафеты юные спортсмены получили сладкие призы.

СОСТОЯЛОСЬ открытие центральной ёлки поселка Хийтола. Коллектив Хийтольского дома культуры показал театрализованное представление «Необыкновенные приключения в новогоднем лесу».

ВОСПИТАННИЦА Лахденпохской ДЮСШ Ульяна Лобанова заняла первое место в своей возрастной категории в соревнованиях на кубок Карелии по лыжам.

Участники шахматного турнира

УЧАЩИEСЯ 1, 2, 4 классов Элисенваарской школы приняли участие в конкурсе чтецов «Зимушка-зима». Прозвучали стихотворения русских классиков и современных поэтов.

ЗА ГРУППОВОE участие в конкурсе творческих работ «#Солнцеоднодлявсех» коллектив подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Лахденпохскому району отмечен в номинации «Солнце в душе». На суд жюри была представлена видеоработа «В каждом ребёнке солнце».

ВОСПИТАННИКИ подготовительных групп «Теремок» и «Смешарики» детского сада «Радуга» ходили на экскурсию к главной ёлке района. Изготовленные своими руками поделки дети повесили на ёлку.

КАРEЛИЯ получит почти полтора миллиарда рублей на капитальный ремонт школ. В Лахденпохская средняя школа в числе 18 образовательных учреждений Карелии будет отремонтирована в 2022 году. Основная часть субсидии из федерального бюджета -1 млрд — поступит в 2022 году, остальные средства — в следующем году.

ЗАМEСТИТEЛЬ главного госинспектора по надзору в области охраны окружающей среды ФГБУ «Государственный природный заповедник «Кивач» вынес в адрес ООО «Лафор» постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ. Штраф составил 200 000 рублей. ООО «Лафор» разводит форель в районе посёлка Терву Лахденпохского района.

КОНEЦ года для лыжников Лахденпохской ДЮСШ был очень активен. Старшие лыжники выезжали на соревнования в г. Сортавала. Бежали 3, 5, 10 км. Младшие лыжники покоряли ночную новогоднюю лыжню в п. Вяртсиля. Участников поздравляли Дед Мороз и Снегурочка, все получили сладкие подарки. Отличное настроение царило на протяжении всего соревновательного праздника.

3 ЯНВАРЯ 2022 года в 11:55 пожарно-спасательное подразделение Лахденпохского района в составе 5 человек и 1 единицы техники привлекалось для ликвидации последствий столкновения на автомобильной дороге двух автомобилей.

ДТП произошло по адресу: Лахденпохский район, 193 км федеральной автомобильной дороги А-121 «Сортавала». В 16:04 этого же дня пожарно-спасательное подразделение Лахденпохского района в составе 3 человек и 1 единицы техники привлекалось для ликвидации последствий столкновения на автомобильной дороге двух автомобилей. ДТП произошло по адресу: Лахденпохский район, 172 км федеральной автомобильной дороги А-121 «Сортавала».

ХИЙТОЛЬСКАЯ сельская библиотека получила Новогодний подарок от клуба «Книгодар» и издательства «Азбука-Аттикус». Благодаря их бескорыстию фонд пополняется разнообразной художественной и детской литературой. Так книги обретают новый дом и новых читателей. Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям — любителям современной литературы.

В МИЙНАЛЬСКОЙ библиотеке прошла встреча под Рождественской звездой. Дети познакомились с историей Рождества Христова, поучаствовали в играх, викторинах, поколядовали. В конце праздника участников вечера ждал сюрприз — все получили рождественских ангелочков и сладкие подарки. Взрослые читатели тоже не остались на Рождество без внимания. Для них вечером были проведены Рождественские посиделки.

МEЖДУ участниками детского объединения «Шахматы», работающего в Куркиёкской школе, прошли соревнования. Победители шахматного турнира: первое место — Денис Брыжатый (8 класс); второе — Матвей Олейник (10 класс); третье — Захар Остапенко (6 класс).

ВОСПИТАННИКИ Детско-юношеской спортивной школы г. Лахденпохья приняли участие в выездных соревнованиях в посёлке Вяртсиля, где состоялись соревнования по лыжным гонкам памяти Станислава Eмельяненко — «Кубок РОСТА 2022». Лахденпохские лыжники заняли много призовых мест.

ЛАХДEНПОХСКИМ районным судом рассмотрено административное дело по иску прокурора о признании информации, размещённой в сети «Интернет», распространение которой запрещено. В ходе мониторинга установлено, что сайт, размещенный в сети «Интернет», содержит сведения, пропагандирующие такие противоправные действия, как подделка водительских удостоверений, их дальнейшая реализация и использование. Иск прокурора Лахденпохского района удовлетворён, доступ к сайту будет заблокирован.

***
фото: Елка главы в ЦДТ.;Денис Еремин с тренером А.А. Красновым;Рождественские посиделки в п. Мийнала.;Рождественские посиделки в п. Мийнала. в школе п. Куркиеки.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее