Главная / События и факты / Город русских моряков

Город русских моряков

«И автомат, как знамя, вскинув, Моряк бросается вперёд.

— Туда, где флотская святыня!

— Где бой!

— Где Севастополь ждёт!»

И. Уткин. 1944 г.

Чем дальше живёшь, тем чаще в неприкаянной, беспокойной душе водворяется неукротимая мысль-сожаление о беспощадно быстро пролетающем времени, уносящем за собой всё, что дорого человеку, и даже его жизнь. Человек благодарен памяти, сохраняющей мгновения его жизни.

Сегодня память подарила воспоминание ободном истинно счастливом дне для всех окружающих людей, день солнечный, тёплый, день полный самых добрых ощущений, день единого праздника — День Военно-Морского флота СССР, отмечаемый в 1974 году в городе морской славы Севастополе. Искренне торжественное настроение охватило всех, весь город. Реально чувствовалось, реально ощущалось единение севастопольцев, их общая любовь к родному, великому городу. Воспоминания всколыхнули эти ощущения… За незабываемый единый день счастья благодарна душой городу русских моряков.

Севастополь — красивейший, крупнейший город Крымского полуострова, края, где в 15-18 веках существовало Крымское ханство, которое с 1475 года было вассалом Турции. В ходе русско-турецкой войны 17681774 годов русские войска овладели Крымом, и по мирному договору ханство было объявлено независимым от Турции, перешло под покровительство России. В далёкие времена в районе Севастополя располагался античный город Херсонес. У Турции на северном побережье Чёрного моря оставались крепости, стояли корабли. Обстановка в Крыму была напряжённой. Поэтому в 1778 году командующим русскими войсками на полуостров был направлен А.В. Суворов, «который должен был, не применяя оружия, обеспечить спокойствие в Крыму, для чего, в частности, вынудить турецкие корабли покинуть Ахтиарскую (впоследствии Севастопольскую) бухту» (Г.И. Ванеев, «Севастополь»). Вскоре в турецких соединениях стало ясно, дальнейшее пребывание в бухте небезопасно, их корабли ушли в море.

«Таким образом, А.В. Суворов один из первых оценил военно-стратегическое значение Ахтиарской бухты и возвёл первые укрепления там, где впоследствии был заложен Севастополь» (Г.И. Ванеев).

Своим рождением город обязан Черноморскому флоту. В 1782 году для поддержки сухопутных войск в Крым из Херсона прибыли два парусных военных судна — первые русские суда, оставшиеся зимовать в Ахтиарской бухте.

8 апреля 1783 года повелением Eкатерины II Крым был присоединён к России: «…Решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, полуостров Тамань и всю Кубанскую сторону». Сразу же началось укрепление новых границ. 2 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту прибыл вице-адмирал Ф.А. Клокачев во главе эскадры из пять фрегатов и восемь других кораблей. С этого времени морские силы России на юге стали именоваться Черноморским флотом.

Ахтиарская бухта. Во всей Eвропе нет подобной, позволяющей разместить до 100 линейных судов. Город строился, укреплялся. Официальное название он получил позже, впервые оно упоминается в указе Eкатерины II о сооружении на берегах Ахтиарской бухты большой крепости Севастополь с Адмиралтейством, верфью, портом и военным поселением.

Севастополь в переводе с греческого означает величественный, достойный поклонения город.

4 октября 1853 года турецкий султан объявил войну России. Наступление турецких войск на Балканах и Кавказе было отражено. 18 ноября 1853 года эскадра П.С. Нахимова разбила турецкий флот в его базе Сино-пе, после этой победы русский флот главенствовал на Чёрном море. В марте 1854 года Англия и Франция под предлогом помощи Турции объявили войну России. Эти три союзных государства стремились к одному -уничтожить русский Черноморский флот и его главную базу Севастополь. Английская «Таймс» писала: «.главная цель политики и войны не может быть достигнута до тех пор, пока будут существовать Севастополь и русский флот. Взятие Севастополя и занятие Крыма вознаградят все военные издержки и решат вопрос в пользу союзников».

11 сентября 1854 года союзные войска двинулись на Севастополь, который к началу войны с суши почти не был защищён. 13 сентября началась оборона Севастополя, объявленного в осадном положении. Руководство обороной города взял на себя В.А. Корнилов, он обратился 15 сентября к войскам: «…Будем драться до последнего. Отступать нам некуда: сзади нас море. Всем начальникам я запрещаю бить отбой, барабанщики должны забыть этот бой. Eсли кто из начальников прикажет бить отбой, заколите такого начальника. Товарищи! Eсли б я приказал ударить отбой, не слушайте, и тот подлец будет из нас, кто не убьёт меня».

После первой массированной бомбардировки горда, стойкость защитников Севастополя, сила ответного огня заставила англо-французское командование отказаться от плана овладеть городом штурмом и перейти к осаде. «Успех защитников города был омрачён гибелью организатора обороны В.А. Корнилова, сражённого ядром на Малаховом кургане. «Отстаивайте же Севастополь», теряя сознание, сказал он боевым товарищам. После гибели В.А. Корнилова оборону Севастополя возглавил П.С. Нахимов» (Г.И. Ванеев).

В осаждённый город в ноябре прибыл знаменитый хирург, академик с группой молодых хирургов. В этом же месяце свою службу младшим офицером начал Л.Н. Толстой. В его письме брату из осаждённого Севастополя есть потрясающие слова: «Дух в войсках выше всякого описания. Во времена древней Греции не было столько геройства. Корнилов, объезжая войска, вместо здорово, ребята, говорил: «Нужно умирать, ребята! Умрёте?» и войска кричали: «Умрём, ваше превосходительство. Ура!». И это был не эффект, а на лице каждого видно было, что, не шутя, а взаправду, и уже 22 000 исполнили это обещание». Толстой был участником войны: «Чувство пылкой любви к Отечеству, восставшее и вылившееся из несчастий России, оставит надолго след в ней».

Помочь почувствовать, понять душу русского человека — воина, гражданина могут «Севастопольские рассказы» Льва Николаевича.

Русские войска под командованием В.А. Корнилова и П.С. Нахимова 349 дней героически обороняли Севастополь от превосходящих вооружённых сил Англии, Франции, Турции, Сардинии. Пережиты, выдержаны 6 массированных бомбардировок, преодолевалась до конца обороны подземно-минная война. Город был разрушен до основания. По мирному договору воюющих государств войска противников России были выведены из Крыма, но только через 15 лет России было возвращено право держать военный флот на Чёрном море и иметь арсеналы на его берегах.

Время шло… 20-й век нёс тяжелейшие испытания миру — две мировые войны. 22 июня пожизненно памятный день народов нашей страны — вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз — первое социалистическое государство. Севастополь был в числе первых городов страны подвергшихся бомбардировкам вражеской авиации. Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя. 23 октября 1941 года был создан Севастопольский городской комитет обороны. 28 октября комитет обратился к севастопольцам: «За нашу родную землю, за нашу республику, за свой любимый город мы будем драться так же, как дрались славные патриоты, герои исторической Севастопольской обороны, драться упорно и ожесточённо, до последней капли крови».

30 октября 1941 года началась героическая оборона Севастополя.

Длительное время город оставался единственной территорией в Крыму, над которой продолжало развиваться красное знамя. Сухопутные войска, специальный авиационный корпус, боевые корабли и сверхмощные осадные орудия противника блокировали город — главную базу Черноморского флота нашей страны.

Несмотря на героическую борьбу, положение Севастополя осложнялось. После 250 дней обороны, кончились боеприпасы, продовольствие, питьевая вода. Ставка приказала оставить Севастополь. Это случилось 4 июля, но неравная борьба на отдельных участках продолжалась. Часть защитников героического города ушла в горы и сражалась там, в партизанских отрядах, боролась с врагом в Севастопольской подпольной организации.

«Севастополь оставлен советскими войсками, но оборона Севастополя войдёт в историю Отечественной войны Советского Союза как одна из самых ярких её страниц», — сообщение Совинформбюро.

За легендарной обороной черноморской крепости следил весь мир. Американское радио заявило: «Эта оборона наглядно показала, что Гитлер не может выиграть войну. Он может ещё кое-как добиться местных успехов, но вынужден будет платить за них чрезвычайно высокую цену. Оборона Севастополя является героической страницей мировой истории». Английская газета «Таймс» писала: «Севастополь стал синонимом безграничного мужества, его оборона безжалостно смешала германские планы. В течение длительного времени Севастополь возвышался как меч, остриё которого было направлено против захватчиков».

Фашисты более восьми месяцев вели бои за город. Советские воины в мае 1944 года освободили его за несколько дней, 9 мая Севастополь был освобождён полностью. В это день газета «Правда» писала: «Здравствуй, родной Севастополь! Любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна!»

Родина высоко оценила подвиг Севастополя. Городу-герою вручён орден Ленина и медаль «Золотая звезда». Около 50 000 его защитников награждены медалью «За оборону Севастополя», 54 участника обороны и 240 участников освобождения города удостоены звания Героя Советского Союза.

P.S. С 1918 по 1954 год Крымская область была в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики — союзной республики СССР.

В 1954 году по инициативе Н.С. Хрущёва принято решение о передаче Крымской области в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум, по результатам которого жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. В Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6% жителей при 90% явке. В целом по Крыму «за» высказались 96,77% при явке 83,1%.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее