Главная / Дела и люди / Вот и Масленица прошла

Вот и Масленица прошла

Масленичные гуляния прокатились по всему Лахденпохскому району. Активное празднование с играми, песнями ещё в пятницу начала городская школа. Этот далеко не светский праздник активно отмечается и пропагандируется здесь уже не первый год. В гуляниях присутствует всё: народные и спортивные игры, песни, сжигание чучела Масленицы и даже угощение блинами (в каждом классе)!

В этом году команды (младшей, средней и старшей школы) проходили станции. Их было довольно много. Соревновались в плетении кос, метании валенка, прыжках в мешках, катании на ватрушках, умении угадывать звуки. Школьники показывали свою ловкость, умение хозяйничать в доме, демонстрировали смекалку и сноровку. Не хватало, пожалуй, лишь взятия снежной крепости да катания с гор. Праздник для начальной школы в этом году проходил под руководством Галины Рябковой и Татьяны Фатеевой, в старшей школе он организовывался Ксенией Захаровой.

Но это всё, по понятным причинам, в ходе рабочей недели.

Шикарную программу в последний день масленичной недели (в воскресенье) подготовили работники Центра детского творчества. Eё приурочили к 8 Марта -женскому дню. О Масленице здесь не говорили, но масленичное настроение было (с утра народу, переполнявшему зал, удалось угоститься блинами). Солнце, освещавшее окна, яркие костюмы, песни, танцевальные номера, музыкальные произведения, исполненные преподавателями музыкальной школы — все это кричало о вступающей в свои права весне.

Более 20 лет прихожу в Центр детского творчества и всегда думаю, почему это огромное здание с единственным в городе большим залом, отличной сценой, людьми, умеющими создавать праздник, условно предназначено только для детей. Почему не сделать учреждение просто Центром творчества? Коллектив справится, сделает работу лучше, чем кто-либо, пробовавший себя на поприще культуры: будут здесь и кружки, и студии, и концерты, и соревнования, и традиционные праздничные гуляния. Все для этого уже есть: атрибутика, пространство, опыт. Нет только единения. А ведь люди привыкли ходить сюда. Семейные торжества и совместное проведение досуга — то, чего так не хватает маленькому городку.

Возможно, стоит подумать. И не только подумать, но и сделать, не деля время и пространство.

Возвращаясь к Масленице, стоит сказать, что в ряде городов России и в столице Карелии по этическим соображениям гуляния были отменены. Однако в Лахденпохья они состоялись и проводились на площадке у отеля «Карлен» примерно в это же время, что и концерт ЦДТ. Любителям детского творчества туда попасть не удалось — весенний концерт длился почти полтора часа. Никто не устал, но люди не спешили — погода располагала к прогулке, а покрытая коркой льда дорога — к более чем спокойной ходьбе. Те, кто побывал у главной Масленицы, рассказывали о весёлых скоморохах, боях подушками, катаниях на лошадях, хороводе.

Жаль, что с планированием мероприятий в городе — беда. То нет ничего, то все организаторы в один день дружно облюбуют общее время. Такое случается часто. Неужели и впредь ничего не изменится?

А ведь многие города России, используют подобные торжества для привлечения внимания туристов! Tvil.ru отмечает, что россияне с 28 февраля по 6 марта активно стремились в Карелию. В десятку самых популярных направлений попал город Лахденпохья. Снять жилье на три дня здесь можно в среднем за 4 938 рублей. Где же встречали Масленицу гости города, оставившего на второй строке рейтинга самые популярные — Ялту, Сочи, горные курорты Шерегеш, города Санкт-Петербург, Пятигорск, Новосибирск, Казань и Суздаль?

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее