Главная / События и факты / День Калевалы: народная культура древнего Приладожья

День Калевалы: народная культура древнего Приладожья

28 февраля отмечают Всемирный день карело-финского эпоса «Калевала». Социально-культурный молодёжный центр организовал и провёл праздничное мероприятие с понятным и логичным названием «В краю, где пели руны». Как известно, число, 28 февраля, выбрано неслучайно. Именно в этот день в 1835 году автор эпоса «Калевала» Элиас Лёнрот поставил свою подпись на рукописи. Празднуют это событие с 1860 года.

В программе мероприятия организаторы сделали акцент на музыке и костюмах Карелии, как неотъемлемых компонентах народной культуры.

Вела праздник Оксана Учень, руководитель клуба исторической реконструкции «Terrtu». В первой части вечера от эксперта карельского фольклора Маргариты Бережной гости узнали историю рунопения в Приладожье. От слов перешли к делу, девушки из ансамбля народной песни «Верея» исполнили руны, аккомпанируя себе на йоухикко (местной разновидности кантеле). Мелодичные укачивающие напевы рун погрузили всех в особую атмосферу, и музыкальная часть плавно перетекла в знакомство с древне-карельским средневековым костюмом. Этот тематический блок подготовил клуб исторической реконструкции «Terrtu». Сообщество работает четыре месяца, за это время несколько самых активных участниц успели создать полноценные костюмы, соответствующие 13 веку.

Вначале был продемонстрирован костюм девочки. В качестве модели выступила Варвара Ларионова, учащаяся музыкальной школы, фольклорного ансамбля «Матица». Затем показали костюм мальчика — нарядили Рагнара Тубольцева, учащегося 2 класса СОШ №1, сына руководителя клуба реконструкции О. Учень. Демонстрация сопровождалась рассказом о каждом элементе одежды и украшении древних карел. Современные дети очень колоритно смотрелись в средневековой одежде.

Завершилась программа общим выходом участниц клуба «Terrtu» в аутентичных, изготовленных своими руками, костюмах древних карелок. Образы женщин очень напоминали знакомые с детства иллюстрации к эпосу «Калевала».

Региональный музей Северного Приладожья подготовил выставку об истории рунопевческой культуры в Приладожье. На баннерах, размещённых в паркетном зале, посетители могли прочесть информацию о рунопевцах рода Шемейки, об истории песенных праздников в Сортавала и о создании визитной карточки города — памятника рунопевцам Приладожья.

В год, объявленный Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, хочется посещать больше мероприятий, в интерактивной форме знакомящих нас с историей родных мест и населяющих их народов.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее