Главная / Дела и люди / Платформа «Морозная»: Новый год - круглый год

Платформа «Морозная»: Новый год — круглый год

Железная дорога — это жизнь! Никто и не будет спорить: ведь там, где проложены рельсы, появляются люди, проекты, события…

«Передвижная резиденция Деда Мороза» — так называется экспозиция, торжественное открытие которой состоялось 23 февраля на платформе «Морозная» станции Сортавала.

Перед входом в резиденцию у высоких ворот собрались участники проекта, представители прессы, приглашённые гости. Открыли экспозицию заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Владимирович Пегов и глава города Сортавала Сергей Владимирович Крупин.

Представляя новый необычный музей, Дмитрий Пегов сказал: «Проект «Поезд Деда Мороза» был положительно воспринят людьми, поэтому у нашей команды родилась идея создать резиденцию Деда Мороза на колёсах».

На вопрос: «Почему именно в Сортавала?» Дмитрий Пегов ответил:

«Сортавала является туристическим центром, который сейчас объединяет спортивный, паломнический и железнодорожный туризм. Например, сегодня, несмотря на середину рабочей недели, поезд из Москвы пришёл с полной посадкой. Мы надеемся, что приезжая в ваш город, люди посетят ещё один объект.

Здесь можно рассмотреть сказочное убранство поезда, отправить открытку Деду Морозу, выпить чаю в вагоне-ресторане, сделать памятные фотографии, приобрести сувениры из Великого Устюга и Костромы».

Дмитрий Пегов поблагодарил администрацию Сортавальского поселения и всех работников, принявших участие в реализации проекта ООО «РЖД».

Благодаря проекту Дед Мороз впервые отправился на поезде из Великого Устюга, расположенного на севере Вологодской области, в поездку по городам нашей огромной страны. Специальный подвижной состав, декорированный под сказочный терем, за 41 день проехал более 13,5 тысяч километров, сделал остановки на 36 станциях.

«Насколько значимо открытие передвижной резиденции Деда Мороза для Сортавала?» — с этим вопросом мы обратились к главе города Сергею Крупину.

«Я уверен, что это значимое событие для развития территории поселения, которое, наряду с другими туристическими объектами, неизбежно задаст импульс развитию территории, улучшит качество жизни сортавальцев и экономики в целом, — сказал С. Крупин. —Всех сортавальцев хочу поздравить с открытием нового туристического объекта. Надеюсь, что жители и гости города получат много положительных эмоций от посещения резиденции Деда Мороза. Забегая вперёд, скажу, что поезд-резиденция — это часть большого проекта «РЖД», который будет в скором времени реализован в п. Хелюля. Эта организация успешно реализует проекты на территории Сортавальского поселения. Сегодня мы стали свидетелями открытия одного из них. На подходе проект «Ретропоезд «Сибелиус»». Первое отправление поезда на паровой тяге состоится 6 и 7 марта от платформы «Карельская».

Музей на колёсах будет стоять на платформе «Морозная» на станции Сортавала до следующего путешествия.

По информации с официального сайта ОАО «РЖД» экспозицию можно посетить с 08:45 до 20:15. Стоимость билета от 150 рублей для детей и от 200 рублей — для взрослых. В свободном доступе для всех желающих вагон-ресторан с блюдами карельской и русской кухни. Купить билеты для посещения экспозиции без экскурсии можно в мобильной кассе поезда Деда Мороза, в поездах «Ласточка» Санкт-Петербург — Сорта-вала, в беспересадочных вагонах поезда Москва — Горный парк «Рускеала.

У вас уже весна? А на станции «Сортавала» на платформе «Морозная» Новый год -круглый год.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее