Главная / Власть и самоуправление / Сортавала. Вчера. Сегодня. Завтра

Сортавала. Вчера. Сегодня. Завтра

Глава Карелии Артур Парфенчиков продолжает серию онлайн-совещаний с районами Карелии. На прошлой неделе дошла очередь и до Сортавальского района.

Медицина

В 2022 году детскую поликлинику Сортавальской центральной районной больницы ждёт капитальный ремонт. В самой ЦРБ заменят более 20 единиц медицинского оборудования, приобретут три автомобиля, завершат ремонт помещений для организации центра амбулаторной онкологической помощи.

«Очень повезло ЦРБ с главным врачом, с которого надо брать пример многим медицинским руководителям районного звена. Не только развивается материальная база, но и привлекаются специалисты, причём со всей России. В 2022 году ожидается трудоустройство трёх специалистов-целевиков», — отметил Артур Парфенчиков. Продолжится обеспечение медиков жильем — для медработников приобретут шесть квартир в новом доме

Образование

Участок под строительство школы на 1 100 человек подготовлен в Сорта-вала. Проектирование школы должны начать уже в этом году, для чего необходимо своевременно довести до района деньги. Об этом распорядился глава Карелии Артур Парфенчиков.

Не забыты школы и в районе. «Eсть ряд крупных школ в Сортавала, которые тоже нуждаются в ремонте. Например, школе в посёлке Вяртсиля нужен серьезный ремонт — все надо перебирать, начиная с коммуникаций», — сказал Артур Парфенчиков.

Новый детский сад на 150 мест откроется осенью этого года в Сортавала. Работы начались в 2019 году. Как только сойдёт снег, подрядная организация приступит к установке детского городка и благоустройству территории. До лета новое образовательное учреждение должно получить лицензию, а осенью уже будет готово к приёмке новых воспитанников. Детский сад обошёлся бюджету в 193 миллиона рублей, строительство профинансировано в рамках нацпроекта «Демография». В стадии подготовки документации находится строительство ещё одного дошкольного учреждения на 150 мест. В планах — в течение 2022 года завершить проектирование и подать заявку на участие в национальном проекте «Демография».

Инфраструктура

Активно решается в районе проблема чистой воды.

В посёлке Кааламо до конца года построят подземный водозабор с насосной станцией и водоводом. Готовятся ввести в эксплуатацию новые водоочистные сооружения в Сортавала. Они построены с большим запасом мощности, то есть с расчётом на то, что город и район будут активно развиваться. Ввод объекта в эксплуатацию займёт около трёх месяцев, для успешного проведения этих работ правительство выделило 9,5 млн рублей. Кроме того, Артур Парфенчиков поручил Минстрою обеспечить и проконтролировать процесс передачи бесхозных электросетей. Сетям нужен владелец. Только ответственный собственник сможет обеспечить их надлежащее содержание и модернизацию.

По словам Парфенчикова, в органы власти поступают обращения местных жителей, которые обеспокоены начавшимся формированием участков под ИЖС рядом с горой Линнавуори вблизи острова Линнасаари, где находятся остатки фортификационных сооружений XII века. Эта территория входит в список объектов культурного наследия федерального значения. По мнению губернатора, необходимо начать процедуру изменения статуса территории, что позволит оградить её от ИЖС. Сейчас предназначение земли позволяет претендовать на выделение участков под строительство индивидуальных домов. С другой стороны, сообщила министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская, существует инвестор, который хотел бы поучаствовать в создании историко-экологической зоны на горе Линнавуори. На совещании было решено «притормозить» раздачу участков у подножия горы.

Социальная напряжённость возникла на острове Риеккалансаари, где массово выделяются участки под туристические базы и строительство жилых домов. Причём, по словам главы города Сортавала Сергея Крупина, участки предоставляются «забор в забор», без разрывов, и граждане лишаются доступа к воде. В сортавальской администрации считают, что необходим комплексный план развития острова.

Потенциальный покупатель комплекса зданий бывшей больницы сестёр милосердия — памятника архитектуры начала ХХ века в Сортавала — рассматривает возможность размещения там санатория. Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил отдельно рассмотреть перспективы благоустройства парка, расположенного рядом с комплексом зданий. По мнению губернатора, парк необходимо сохранить в государственной собственности.

Жильё

В Сортавальском районе 47 из 273 квартир расселено в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы.

В настоящее время в Сортавала строится многоквартирный дом для расселения ещё 109 квартир. Сдать здание в эксплуатацию планируется в 2023 году. После 1 января 2017 года в Сортавальском районе признано аварийными 162 многоквартирных дома (904 квартиры), в которых проживают 2087 человек. Площадь к расселению составила чуть более 34 тысяч кв. метров.

Ответы на вопросы

По формату мероприятия гражданам предлагалась возможность задавать в комментариях к трансляции видеоконференцсвязи. Публикуем самые общественно значимые, на наш взгляд, и ответы от Центра управления регионом и профильных министерств.

— Когда планируется строительство моста на остров Риеккалансаари?

— По информации Минтранса Карелии проектно-сметная документация на строительство моста прошла госэкспертизу, с федеральным центром прорабатывается вопрос о выделении средств из бюджета РФ на финансирование работ.

— Когда в пгт Хелюля на улице Подгорной появится нормальное освещение?

— По информации администрации Сортавальского района в 2022 году на ул. Подгорная в п. Хелюля установлены современные светодиодные фонари. Установка дополнительных двух фонарей запланирована на летний период 2022 года.

— Когда в Вяртсиля будет построен ФОК? В посёлке функционирует единственный спортзал, и тот школьный. Детям и взрослым негде заниматься спортом, не говоря уже об отсутствии в шаговой доступности спортивных объектов.

— В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство трамплина К-50 и конькобежной дорожки в г. Сортавала. После реализации указанных проектов будет возможность рассмотреть строительство ФОКа в п. Вяртсиля.

— Просим Вас обратить внимание на острую проблему: база отдыха «Гардарика» расположена на берегу озера Янисъярви в семи километрах от посёлка Вяртсиля. Eдинственным источником электроснабжения для базы отдыха является линия электропередачи ВЛ-10 кВт. Эта же линия является источником электроэнергии для ещё двух баз отдыха и нескольких частных жилых домов посёлка Вяртсиля, в связи с чем происходят постоянные проблемы с отключением электроэнергии.

— «Россети Северо-Запад» обслуживают 25% воздушной линии 10 кВт, обеспечивающей электроснабжение базы отдыха «Гардарика» в Сортавальском районе. Большая часть ЛЭП находится на балансе «Прионежской сетевой компании». На участке линии «Россети Северо-Запад» этой зимой произошло два технологических нарушения после снегопадов. Специалисты компании оперативно восстанавливали электроснабжение. Для повышения надёжности электроснабжения в 2022 году компания отремонтирует на нашем участке линии 10 опор, перетянет 2,7 км провода, расчистит просеку ЛЭП.

— Улица Солнечная и переулок Солнечный в городе Сортавала когда будут освещены, и их будут полностью чистить?

— По информации Сортавальского городского поселения работы по устройству уличного освещения по ул. Солнечная в 2022 не запланированы. Указанные работы будут предусмотрены при подготовке проекта бюджета поселения на 2023 и последующие годы. Обслуживанием автомобильной дороги занимается МУП «Чистый город» в рамках муниципального контракта. Прочистка подъездного пути к домам должна осуществляться силами домовладельцев.

— Катастрофическая ситуация с уборкой снега на дорогах, тротуарах и во дворах. Просьба принять меры.

— По информации администрации Сортавальского района в связи с аномально большим количеством выпавшего снега и длительными метелями, работы снегоуборочной техники ведутся практически в круглосуточном режиме. Наибольшая производительность достигается только в ночное время. Ситуация находится на контроле у главы поселения и МУП «Чистый город». В первую очередь очищаются тротуары, ведущие к социальным объектам.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее