Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ

ОТ 17.02.2022 N 183

Действие упрощенного порядка установления и подтверждения инвалидности продлено до 1 июля 2022 года.

В частности, указанный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие 6 месяцев. Кроме того, до 1 июля 2022 года также продлевается особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ИНФОРМАЦИЯ РОСПОТРEБНАДЗОРА

Разъяснен порядок действий покупателя в случае, если цена за товар на кассе в магазине отличается в большую сторону от цены, которая указана на ценнике.

Подчеркивается, что если покупатель уже расплатился за товар и только после заметил ошибку, магазин все равно обязан выплатить ему разницу в цене между чеком и ценником. Предлагается алгоритм действий покупателя при выявлении несоответствия цен на ценниках и чеках. Кроме того, сообщается, что на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 07.02.2022 N 60Н

С 21 февраля несовершеннолетние смогут самостоятельно получить печатный сертификат о вакцинации от COVID-19.

Для этого лицам, не достигшим возраста 14 лет, необходимо предоставить работнику МФЦ свидетельство о рождении в случае, если у них отсутствует страховой номер индивидуального лицевого счета. Кроме этого, приказом устанавливается, что указанный сертификат формируется также на основании данных единого портала госуслуг о положительных результатах тестирования на наличие антител к COVID-19.

ПИСЬМО МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 19.01.2022 N 15-2/3198622-763

Минздрав России: граждане вправе самостоятельно принимать решение о вакцинации, в том числе против COVID-19.

Однако в письме подчеркнуто, что отказ родителей от вакцинации ребенка ставит под угрозу состояние здоровья собственного ребенка, а также окружающих его детей. Также дополнительно отмечено, что вакцинация детей в возрасте 12 — 17 лет против COVID-19 проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство родителя, законного представителя или самого подростка, если ему исполнилось 15 лет.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее