Главная / Власть и самоуправление / Над проблемами работать будем!

Над проблемами работать будем!

В середине февраля состоялось традиционное годовое совещание с руководителями карельских министерств, главой республики и представителями властей и структур Лахденпохского района. Так называемая видеоконференцсвязь — формат, заведённый сначала как вынужденная мера по ковидным ограничениям, а сейчас уже прижившийся. Пройдёмся по затронутым темам и принятым решениям.

Вода

Среди перешедших с прошлого совещания поручений главы республики — проблема водоснабжения в посёлках.

К сожалению, республиканские издания осветили её не в том ключе, как есть на самом деле. Например, в Мийнала нет проблем с поставкой воды. Сети там новые, вода идёт из глубокого чистого озера, но страдает водоотведение. Очистные фактически не работают, стоки лишь отстаиваются и потом попадают в водоёмы. В посёлке Куркиеки едва работает вся система — как забора воды, и так и отвода стоков. В посёлке Хийтола часть населённого пункта уже лет шесть испытывает постоянные перебои с поставкой воды. В посёлке Тоунан такая история повторяется осенью, когда уровень в реке падает. А вот объединяет все поселковые системы водоснабжения и водоотведения отсутствие ресурсоснабжающей организации. Eсть предприятие, которое эти функции выполняет, но оно удовлетворяет не всем требованиям и рассматривается лишь как временное.

Резюмируя, Артур Парфенчиков поставил жёсткие условия: «Предупреждаю муниципалитет: к 1 июня либо создавайте муниципальное предприятие, либо находите надежного партнера. У вас нет выбора. Это вопрос жизни людей. Хотя у меня большие сомнения, что при нынешней ситуации вы найдёте такого партнёра — с запущенной системой тарификации, с состоянием сетей. Поэтому, может быть, стоит сейчас идти по линии создания муниципального унитарного предприятия. Деньги нужны? Давайте вместе садиться, поднимать вопросы поддержки из регионального бюджета, она, конечно, потребуется». Районные власти заверили руководство региона, что справиться с задачей успеют, поскольку активно ведутся переговоры с Лахденпохским водоканалом (предприятием, которое работает в городе) о расширении работы на весь район.

Инвестиции в район

Форелеводческое предприятие «Кала-Ранта» планирует расширить свой бизнес в Куркиеки и построить молочную ферму на 1 200 коров.

Представитель предприятия в прямом эфире обратился к главе Карелии с просьбой о помощи в выделении участка земли для будущей фермы. Артур Парфенчиков поручил профильным министерствам в течение года сформировать участок в четыре-пять тысяч гектаров для этих целей. «Очень хорошо, что рыбоводное хозяйство часть прибыли будет направлять и на развитие молочного животноводства», — отметил Парфенчиков. На сопровождении у Корпорации развития Карелии находится 11 инвестиционных проектов, реализуемых в Лахденпохском районе. Общий объём инвестиций составит 1 миллиард 800 миллионов рублей, что приведёт к созданию около 500 новых рабочих мест. Основных направлений инвестирования два. Это туристическая и форелеводческая отрасли, а также -сельское хозяйство.

Газ

Много лет район ждёт появление газа. Проблемы «Газпрома» привели ситуацию в полное непонимание — будет ли газ? Откуда он придет? И придет ли вообще? Губернатор развеял все сомнения. Приход «голубого топлива» в район ожидается в конце следующего года. И придёт оно со стороны Приозерска. Такая договоренность была достигнута недавно в ходе беседы с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Он заверил, что газпромовцы готовы приступить к строительству необходимой инфраструктуры уже в этом году. Базовой распределительной станцией на территории станет ГРС «Ихала», которую ещё предстоит возвести в окрестностях одноимённого посёлка.

От неё в сторону поселков Хийтола, Куркиеки и на город будут отходить газопроводы-отводы — трубы с меньшим диаметром. В перспективе от ГРС «Ихала» газ пойдёт и в Сортавала. Окончание строительства газопровода к населённым пунктам намечено на конец 2023 года.

Расселение аварийного жилья

Действующая программа расселения аварийного жилья подразумевает расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

На данный момент из 67 квартир, которые необходимо расселить, расселены 19 семей. Им жильё куплено на вторичном рынке. Оставшиеся 48 квартир администрация купит в новом доме, который сейчас строят на улице Фанерной. Важно отметить, что контракт заключен именно на покупку квартир, а не строительство дома. Поэтому контроль за стройкой ведётся со стороны республиканских надзорных органов. К сожалению, не все граждане это понимают, зато очень любят распространять своё якобы экспертное мнение. Однако на самом деле ситуация далеко не та, как любят выставить её «эксперты». Республика крайне заинтересована в скорейшем завершении этапа расселения и проводит все контрольные мероприятия. Не секрет, что застройщик испытывает проблемы с оборотными средствами, однако стройка ведётся, объект будет сдан в эксплуатацию в середине лета этого года.

После окончания стройки начнётся реализация следующего этапа программы. И тут объёмы уже серьёзны: 533 квартиры, в которых проживают 1 062 человека. По мнению губернатора, подготовку к новому этапу программы нужно вести уже сегодня.

Наиболее вероятно, что для расселения основной массы аварийного жилья на следующем этапе программы в Лахденпохском районе построят три 80-квартирных пятиэтажки. Как и планировалось ранее, процесс реновации, запущенный на улицах Фанерной и 50 лет Октября, после ввода первого дома наберёт обороты. Жители двухэтажных аварийных деревяшек переедут в новый дом, их старое жильё необходимо будет снести. После чего появится участок для строительства следующего нового дома. И так по цепочке, постепенно на Фанерной вырастет совершенно новый квартал из домов, которые будут радовать глаз своей новизной.

Дороги

По словам Парфенчикова, в 2022 году на дороги власти Карелии планируют потратить 333 миллиона рублей. В том числе деньги должны пойти на ремонт участка автомобильной дороги Куркиёки — Элисенваара и участков трассы Ласанен — Куркиёки — Терву. Дорожный фонд республики выделит средства на ремонт нескольких отрезков автомобильных дорог местного значения. Это улица Заводская в Лахденпохья и мост по улице Заречная в посёлке Куркиёки.

Легализация турбизнеса

Работа по легализации незаконных отелей, гостевых домов и других туристических объектов, которой занимаются власти Карелии, продлится до конца года, а потом тех, кто не согласился пройти путь официального оформления своего бизнеса, ждёт суд и принудительный снос.

Такое распоряжение дал глава республики Артур Парфенчиков на совещании. По словам губернатора, с 2018 года власти республики помогают владельцам таких построек их узаконить, но теперь пора «поставить точку». «Мы должны стараться сохранить каждую усадьбу, каждый дом, каждый объект, но это возможно тогда, когда есть движение навстречу. Eсли такого движения нет, значит, остаётся только один путь — ликвидация этого объекта», — сказал губернатор.

Ответы на вопросы

Как принято на таких мероприятиях, в комментариях под публикацией о проведении прямой линии жители могли задать губернатору интересующие их вопросы. К чести сказать, ответы от профильных министерств появлялись довольно оперативно и по существу. Также публикуем наиболее актуальные из них.

В.: Вопрос по реализации целей строительства нового больничного комплекса со станцией скорой помощи в г. Лахденпохья. На каком этапе проектно-сметная документация, какие сроки начала и окончания строительства.

О.: В 2022-2023 годах планируется разработать ПСД. Строительство запланировано на 2024-2026 годы. В настоящий момент решается вопрос с земельным участком.

В.: Вопрос о строительстве нового здания ФАПа в посёлке Эстерло Лахденпохского района. Когда ФАП будет построен?

О.: По программе строительства медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Карелия, расположенных на территории РК, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослым и детям, строительство фельдшерско-акушерского пункта в п. Эстерло запланировано в 2024 году.

В.: Когда будет заасфальтирована дорога от федеральной трассы до посёлка Элисенваара?

О.: По информации Минтранса Карелии, ремонт участка автомобильной дороги Куркиёки — Элисенваара, км 5 — км 15 запланирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году.

В.: Когда начнется расселение аварийных домов в посёлках Элисенваара, Эстерло, Вялимяки, Кетроваара?

О.: Расселение домов, признанных аварийными после 01.01.2017, планируется начать с 2024 года.

В.: Когда в городе Лахденпохья и Лахденпохском районе начнёт меняться ситуация с питьевой водой? Сети крайне изношены.

О.: Ситуация по обеспечению услугами водоснабжения и водоотведения населения района находится на контроле прокуратуры республики.

В.: Когда, наконец, решится вопрос с дровами?

О.: В соответствии с действующим законодательством граждане могут самостоятельно заготовить дровяную древесину на основании договора купли-продажи лесных насаждений (до 15 куб. м на одну печь). Для заключения такого договора вам необходимо обратиться в ГКУ РК «Лахденпохское центральное лесничество».

Объёмы дровяной древесины, допустимые к самостоятельной заготовке гражданами, на территории Лахденпохского района имеются в достаточном количестве.

В.: Несколько месяцев жители города получают отписки, связанные со зданием отделения почты. Никаких движений для решения этого вопроса мы не видим. Сколько ещё ждать?

О.: В настоящее время достигнута договорённость о передаче нежилых помещений для нужд УФПС Почта России, закреплённых на праве оперативного управления за ГБУЗ РК «Сортавальская ЦРБ». Помещения расположены по адресу: г. Лахденпохья, ул. Бусалова, д. 12, литер 1. Вопрос будет решаться непосредственно правообладателем нежилых помещений (ГБУЗ РК «Сортавальская ЦРБ») и УФПС Почта России.

В.: Много вопросов по работе газовой службы. Пенсионеры из района заказывают баллоны с газом и оплачивают их, но поставку газа ждут несколько месяцев.

О.: Ситуация с поставками газа остаётся напряжённой, поэтому с целью обеспечения населения Республики Карелия сжиженным углеводородным газом ведётся работа по доставке СУГ в соответствии с поступившими заявками от потребителей РК.

В.: Жителей интересует, на какой стадии находится строительство дома на улице Фанерной.

О.: За строительством указанного объекта осуществляется государственный строительный надзор Государственным комитетом Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, ввод дома планируется в июне текущего года.

В.: Когда проведут освещение на участок региональной трассы (ул. Суворова), ведущий от федеральной трассы «Сортавала» во Второй городок?

О.: По информации Минтранса Карелии в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на обустройство автодороги Подъезд к ст. Хуухканмяки недостающим электроосвещением.

В.: Форелевые хозяйства получают по 17 миллионов субсидию, а почему? Для жителей Лахденпохья форель недоступна.

О.: По информации Минсельхоза Карелии государственная поддержка форелевых садковых хозяйств направлена на стимулирование комплексного развития предприятий и прежде всего на создание рыбоперерабатывающих производств и проведение мероприятий, повышающих экологичность производства.

В.: Вопрос по обслуживанию дорог (очистка от снега), освещению улиц.

О.: Работы по очистке от снега дорог проводятся на регулярной основе. В период сильных снегопадов подрядная организация работает в усиленном режиме. Снег вывозится.

Что касается освещения, то в 2021 году в г. Лахденпохья установлены 39 новых светильников и нормализована работа 33 уже существующих осветительных приборов.

В текущем году освещение улиц города будет продолжено.

В.: Когда в Лахденпохском районе в соответствии с выделенными средствами начнут нормально обслуживать федеральную трассу «Сорта-вала», которая проходит через населённые пункты? Что в городе, что в районе все тротуары на федеральной трассе в черте населённых пунктов завалены снегом, жижей, грязью. Люди вынуждены передвигаться по проезжей части, что создаёт опасность для их жизни и опасность для передвижения транспорта.

О.: У ФКУ Упрдор «Кола» есть несколько ресурсов для работы с обращениями граждан. Для сбора замечаний по содержанию федеральных дорог создан территориальный ситуационный центр. Оставить заявку для устранения недостатков на конкретном участке можно по круглосуточному телефону: +7 (8142) 444-477. Контроль за работой подрядных организаций в постоянном режиме осуществляют службы технадзора ФКУ Упрдор «Кола». Вопросы по качеству содержания можно направить собственнику дороги через онлайн-приёмную: https://fad.karelia.ru/?page_id=67

В.: Обратите внимание управляющего карельским отделением Сбербанка на входную группу в Лахденпохское отделение Сбербанка. Лестница в полуразрушенном состоянии пребывает уже лет шесть. В ходе ремонта шестилетней давности сделали пандус и новый вход, а лестница как была в состоянии разрухи, так и осталась. Кроме того, повесили новую вывеску, которая теперь в зимний период является постоянным источником воды (снег тает), мало того, что клиентов регулярно обливает ледяной водой, так ещё и под ногами образуется наледь.

О.: По информации Сбербанка, состояние входной группы отделения банка контролируется ежедневно. На 14.02.2022 крыльцо, пандус и лестница очищены и посыпаны противогололёдными средствами. Вторая лестница, которая расположена со стороны ул. Заходского, является частью общедомового имущества и должна содержаться в надлежащем состоянии силами Управляющей компании МУП МСП «Дружба». Проект установки козырька над всей входной группой находится на согласовании в администрации Лахденпохского района.

***
фото: Лахденпохья;«Кала-Ранта».;ГРС в Приозерске. Отсюда газ придёт в Северное Приладожье..;Дорога. Тротуар завален снегом.;;Здание почты в городе Лахденпохья.;Крыльцо в отделении Сбербанка.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее