Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛА от снега обрушилась кровля аварийного дома. Инцидент произошёл в центре города, на перекрёстке улиц Гагарина и Горького. По счастливой случайности жертв удалось избежать. В администрации Сортавальского поселения сообщили, что по этому зданию ранее было вынесено судебное решение о необходимости его демонтажа — постройка является аварийной.

СОТРУДНИКИ ТИК города Сортавала провели деловую игру для студентов Сортавальского колледжа. Игра прошла в День молодого избирателя 15 февраля. Она помогает формировать правовую культуру у молодёжи и рассказывает студентам об их роли в принятии решений с использованием избирательного права. Игра предполагает проверку знаний по вопросам избирательного права и Конституции Российской Федерации, полученные в школе на уроках истории, обществознания и права. Ребята сотрудничали друг с другом, учились принимать командные решения, развивали способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса. Студентам вручили сувениры и дипломы участников деловой игры.

УЧEНИКИ студии колокольного звона «Благовест» при Социально-культурном молодёжном центре города Сортавала стали лучшими на седьмом Московском детском фестивале звонарей. Фестиваль прошёл в храме святой мученицы Татианы при МГУ.

В ДОМE КУЛЬТУРЫ посёлка Хелюля состоялось торжественное вручение удостоверений и нагрудных знаков «Дети войны». Награды вручали глава Сортавальского городского поселения С.В. Крупин и заместитель главы Хелюльского городского поселения В.А. Кабаев. Творческие подарки награжденным подарили участники коллективов МАУК «Импульс» и ЦРТДЮ. Многие номинанты по состоянию здоровья не смогли побывать на торжественном вручении, но награды нашли своих героев. Им вручили удостоверения и медали на дому. Всем, кто по каким-то причинам не смог получить награду, это можно сделать в будние дни, обратившись в Центр социальной работы г. Сортавала на ул. Ленина.

19 ФEВРАЛЯ на городском стадионе в Сортавала стартовала Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2022». В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов и любителей зимних видов спорта из Сортавала, Лахденпохья и Вяртсиля в возрасте от 5 до 70 лет. Участников и гостей «Лыжни России» поприветствовала начальник отдела культура и спорта Сортавальского муниципального района Инга Неволина. Призёрам и победителям вручили грамоты, медали и сувениры с символикой соревнования.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района для безработных граждан прошёл тренинг для желающих открыть собственный бизнес. В тренинге приняли участие 10 человек из числа состоящих на учёте в органах службы занятости. Цель мероприятия — помощь в реализации планов по организации трудовой деятельности. Сотрудники налоговой инспекции рассказали участникам о выборе систем налогообложения при ведении своего дела и открытии ИП, алгоритме действий с использованием электронных сервисов сайта ФНС России, ответили на вопросы по взаимодействию с индивидуальными предпринимателями.

СОТРУДНИКИ отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Сортавальскому району активизировали работу по предупреждению пожаров в жилом секторе. Ими налажено взаимодействие с представителями организаций, обслуживающих многоквартирные жилые дома, проведены инструктажи о правилах пожарной безопасности в многоквартирных домах. Данная работа особенно актуальна после роста количества пожаров по Сортавальскому району в 2022 году. На 14 февраля зарегистрировано восемь пожаров, что на 72 % больше чем за этот период в 2021 году.

СЛEДОВАТEЛЯМИ Сортавальского следкома возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). В декабре 2021 года сотрудники полиции по вызову женщины прибыли во двор жилого дома в городе Сортавала с целью пресечения противоправных действий подозреваемого. Он по заявлению гражданки, возможно, повредил колеса её автомобиля. Подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать правовому разбирательству, публично высказал в адрес сотрудников полиции угрозу применения насилия.

ИЗ БЮДЖEТА Сортавальского муниципального района выделены средства на охрану образовательных учреждений силами ЧОПов, проводятся конкурсные процедуры. Об этом сообщила председатель районного комитета образования Марина Вешкельская на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось 15 февраля.

ГОРОД Сортавала с рабочим визитом посетил председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович. Спикер парламента побывал в парке Ваккосалми, где будет построен трамплин К-50, Сортавальскую ЦРБ, новый детский сад в Первомайском переулке и Музыкальную школу.

В ВЯРТСИЛЯ прошли всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2022» и традиционная «Большая классическая гонка».

СОСТОЯЛАСЬ встреча с председателем Законодательного Собрания Карелии Э.В. Шандаловича и главы города Сортавала С.В. Крупина. Обсуждался вопрос о предоставлении средств на развитие лыжного двоеборья и прыжков с трамплина. Предусматривается выделить средства на обустройство комплекса трамплина К-50 в 2022-2024 годах.

СОСТОЯЛОСЬ совещание главы города С.В. Крупина с руководителем ЦРБ А.А. Романовым. Поступила инициатива о создании места естественной реабилитации в непосредственной близости к ЦРБ. Предлагается зону городских лесов, небольшой лесной массив рядом с районной больницей закрепить за ЦРБ с целью благоустройства и ухода. Планируется создание пешеходных дорожек, освещения, уборка валежника и мёртвых деревьев. Данное место будет служить для восстановления здоровья больных, проходящих лечение в стационаре ЦРБ. Прогулки в зелёных зонах крайне важны для снижения стресса и благополучного восстановления здоровья. Средства выделит Минздрав РФ.

В ЭТОМ ГОДУ город Сортавала подаёт заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города. В рамках конкурса будет представлен проект благоустройства и архитектурно-художественного оформления исторического центра города.

В ГОРОДE Сортавала возбудили уголовное дело в отношении 61-летнего сельчанина за причинение вреда здоровью. Инцидент случился в одном из посёлков района в январе. 37-летний горожанин приехал к своему приятелю в гости. После ссоры сельчанин взял вилы и ударил ими гостя по левой руке. Потерпевшему понадобилась помощь медиков. Медэкспертиза зафиксировала вред здоровью средней тяжести. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

ЖИТEЛЯ города Сортавала приговорили к лишению свободы за избиение жены. 34-летний мужчина осуждён за умышленное причинение вреда здоровью и угрозу убийством. Побои следствие классифицировало как вред здоровью средней тяжести. Суд принял во внимание, что обвиняемый ранее отбывал год в колонии-поселении за управление автомобилем в нетрезвом виде, и назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года и 4 месяца в колонии-поселении и лишения права управлять транспортным средством.

***
фото: Сортавала с рабочим визитом посетил председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович.;День молодого избирателя прошёл в Сортавальском колледже.;Торжество в Доме культуры посёлка Хеюля;Тренинг для желающих открыть собственный бизнес в агентстве занятости населения.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее