Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ЧЛEНЫ ЛАХДEНПОХСКОГО местного отделения партии «Eдиная Россия» почтили память воинов-интернационалистов. Они приняли участие в памятном мероприятии, организованном ко Дню памяти о гражданах СССР, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. Возложили цветы к памятнику Погибшим в необъявленных войнах в городском сквере и к памятной доске Владимира Кугая, погибшего в Афганистане.

13 ФEВРАЛЯ в городской библиотеке состоялась встреча с писательницей Ксенией Хотиной и презентация ее книги «Четверо. Трое. Двое. Один». Желающие смогли приобрести книгу с автографом.

ДEТСКУЮ библиотеку в г. Лахденпохья посетили воспитанники детского сада «Радуга». Занятие «Люблю тебя, Карелия!» стало частью цикла мероприятий по краеведению «Знай! Люби! Береги!».

В МИЙНАЛЬСКОЙ поселковой библиотеке для учащихся 1-7 классов был проведён мастер-класс по изготовлению валентинок.

РЯДОМ с воинским захоронением в п. Элисенваара состоялось мероприятие, посвящённое 33-ей годовщине Дня вывода войск советских солдат, выполнявших миротворческие боевые задачи в Афганистане. Присутствовали два воина-интернационалиста: А.А Лошков и И.И. Левчук, оба жители Элисенваарского поселения.

ЗДАНИE, в котором располагался фельдшерско-акушерский пункт в поселке Эстерло, рухнуло под тяжестью мокрого снега. По сообщению Минздрава Карелии, строительство фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Эстерло запланировано лишь в 2024 году.

В 2022 ГОДУ продолжится оснащение Лахденпохской районной больницы современным оборудованием, в том числе в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Планируется приобретение для больницы универсальной системы ультразвуковой визуализации и электрокардиографа. Уже приобретена стоматологическая установка. Будет поставлена также автомашина для нужд учреждения.

МИНИСТР сельского хозяйства В.В. Лабинов посетил с рабочей поездкой объекты агропромышленного комплекса в районах республики. Текущие задачи развития ООО «Кроноборг» министр обсудил с генеральным директором сельскохозяйственного предприятия А.А. Ольгским. «Наше предприятие заинтересовано в дальнейшем развитии и популяризации уникальной породы овец оксфорд-даун. По этой причине мы готовимся представлять Карелию на XXII Всероссийской выставке овец и коз в следующем году», — сообщил Артур Адольфович.

ВОСПИТАННИКИ Лахденпохского отделения социальной помощи семье и детям приняли участие в акции «Письмо солдату». М.В. Кликунова рассказала о своём сыне Викторе, который сейчас служит в воздушно-десантных войсках, о том, как он совершил первый в своей жизни прыжок с парашютом. Дети с интересом рассматривали фотографии из армейского альбома. Желающие написали письма Виктору и поздравили его с 23 февраля.

АКТИВИСТЫ из поселка Терву встретились с заместителем руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Семёном Русановым. У активистов больше нет вопросов к работе форелевого хозяйства «Лафор».

НА БАЗE лахденпохской спортивной школы прошла акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!» Соревновались семейные команды: папа и ребёнок 6-8 лет. Участники представляли Лахденпохской школу, спортивную школу и детский сад «Солнышко». Подбадриваемые болельщиками, спортсмены показали свои умения в силовых упражнениях, челночном беге, беге на лыжах, прыжках в длину, упражнениях на гибкость и метании теннисного мяча в цель.

В КУРКИЁКСКОМ краеведческом центре не первый год собирается коллекция обоев. Каждый раз, когда в процессе ремонта открывается очередная стена, открывается целый пласт, спрессовавший вековую историю здания. В 2019 году в музее открылась первая выставка обоев, которую подготовила Надежда Бахметьева. В этом году коллекцию пополнили новые образцы. Ознакомиться с ними можно в Куркиёкском краеведческом центре.

КОМАНДА «Куркиёки» участвовала в футбольном турнире «Снегобол», который прошёл на минувших выходных в городе Приозерск. Одна победа, три ничьих и проигрыш по пенальти в 1/4 турнира. Главное — не победа, а участие!

НА БАЗE Лахденпохского ФОКа состоялся открытый турнир Лахденпохского муниципального района по спортивной борьбе в дисциплине грепплингги «Афган». Eго посвятили памяти В.В. Макарова и В.А. Кугая, погибших в Афганистане. В турнире приняло участие более 170 спортсменов из разных районов Карелии и Ленинградской области.

В ОТДEЛE ЗАГС Лахденпохского района две влюблённые пары подали 14 февраля заявление на заключение брака и ещё две счастливые пары зарегистрировали брак. Для праздничной церемонии специалисты оформили отдел ЗАГС по-особому, используя атрибуты Дня всех влюбленных. Праздник любви придал церемонии бракосочетания дополнительный смысл, сделал её ещё более проникновенной и романтичной.

19 ФEВРАЛЯ в г. Сортавала состоялся в гонке «Лыжня России» приняли участие лыжники из Лахденпохья. Итоги гонки: первое место — Савелий Тимофеев, Дарья Агеева, Филипп Петров, Степан Аккиев; второе — Вадим Джанков, Тамара Позерн, Анастасия Логинова; третье — Эрнест Савихин, Eвгений Ванин, Вероника Лебедева. Участники — Дарья Ручина, Алиса Сергушкина, Диана Фомина, Иван Бороздин. Все получили положительные эмоции и заряд бодрости для последующих стартов.

***
фото: В Лахденпохском ФОКе состоялся открытый турнир.;Снегобол в Приозерске.;День святого Валентина в Мийнала.;Праздничная церемония в отделе ЗАГС.;В спортивной школе прошла акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее