Главная / Спорт / Погода порадовала, результаты тоже

Погода порадовала, результаты тоже

19 февраля город Сортавала присоединился к зимнему мероприятию Всероссийского масштаба. На городском стадионе прошла традиционная «Лыжня России».

Тихий стадион неподалёку от парка Ваккосалми, где обычно можно встретить разве что одиноко прокатывающихся лыжников, на этот раз буквально озарился от улыбок участников, их групп поддержки, тренеров, организаторов, гостей. Мероприятие и объявления от организатора, директора детской юношеской спортивной школы Алексея Eгоренкова, сопровождала музыка. Проведение любимых многими лыжных стартов отложилось на неделю, что дало свои как минусы, так и определённые плюсы. Мероприятие в России обычно приурочено ко Дню зимних видов спорта. Он в городе Сортавала, как оказалось, прошёл неделей спустя и прямо-таки захватил любителей и спортивную общественность.

Параллельно с лыжными соревнованиями на конькобежном стадионе проходила также перенесённая «семейная эстафета». Воспитанники отделения академической гребли Спортивной школы Олимпийского резерва соревновались в гребле-индор. Отсутствие параллельных состязаний могло бы сделать лыжный праздник ещё более массовым, но даже в таком формате он получился весьма душевным и интересным.

Прекрасная зимняя погода с отрицательными температурами подморозила утрамбованную лыжную трассу стадиона, что сделало её комфортной для прохождения. Помогало и отсутствие осадков, которыми небесная канцелярия щедро снабдила город Сортавала несколькими днями ранее.

Традиционно мероприятие было поделено по возрастным категориям со стартом в глубине стадиона и выходом на его окружность в соревновательном формате — от 500 до 3 000 метров. Данный вид соревнований призван, прежде всего, сплотить людей в любви к лыжному спорту фактически с самого рождения (младшему лыжнику было всего четыре года), он имеет своих лидеров. На этот раз они были одарены медалями, грамотами и тематическими подарками.

Во всей остальной Карелии (в том числе и в посёлке Вяртсиля) подобное мероприятие прошло неделей ранее, что дало возможность проявить себя участникам из других местностей. Например, можно было увидеть ребят из посёлка Вяртсиля в приметной форме с названием своего населённого пункта. Приехали поучаствовать спортсмены из Лахденпохья. Они заняли достаточное количество призовых мест, а в одном из юношеских возрастов так и вовсе весь пьедестал. Были на соревнованиях и представители из Финляндии, так что Всероссийскую гонку в городе Сортавала образца 2022 года можно считать международной.

По команде судьи участники, выстроившись в зоне старта, бодро начинали свой разбег, а по ходу движения, особенно на финише, громко и бурно встречались с поддерживающей командой из числа родственников, друзей, знакомых, тренеров и ещё бесконечного количества гостей мероприятия. Даже в нынешних, весьма непростых условиях (взять хотя бы совершенно нестабильную погоду последних дней), «Лыжня России» сплотила любителей этого вида спорта.

Пожелаем им удачных дальнейших заездов. Мы надеемся, что занимающихся одним из самых традиционных массовых видов спорта станет ещё больше, возрастёт и количество участников этого замечательного всероссийского события.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее