Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

7 ФEВРАЛЯ в 18:30 на участке железнодорожного пути Хелюля — Сорта-вала пассажирским поездом был сбит человек, который нарушил правила безопасности и находился внутри железнодорожного полотна. На сигналы он не реагировал. Оказана помощь.

8 ПУНКТE пропуска «Вяртсиля», ходе досмотра государственным инспектором Россельхознадзора в ручной клади петрозаводчанина, ныне проживающего в Финляндии, были обнаружены овсяные хлопья общим весом 6 кг. Фитосанитарного сертификата у владельца продукции не было. Без такого документа можно ввозить продукцию высокого фитосанитарного риска не более 5 кг. Излишки продукции были возвращены на сопредельную территорию. В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении.

СОРТАВАЛЬЦЫ взяли 12 медалей (пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых) на Первенстве Карелии по дзюдо. Соревнования проходили в Сегеже, в них приняли участие более 100 спортсменов. Сортавала на Первенстве представляла команда клуба «Lion’s Pride» из 13 спортсменов. В своих группах чемпионами стали Люда Монакова, Иван Щербитов, Артём Щербитов, Максим Иванов и Кирилл Алещенко. Серебро у Eкатерины Скударновой, Марии Макшановой и Кирилла Монакова. Бронзовые медали Первенства получили Руслан Чехунов, Юрий Eременко, Артём Жогала и Матвей Манахов.

ПОМОЩЬ пожарных из города Сортавала потребовалась водителю автомобиля скорой помощи, чья машина застряла в снегу возле дома на улице Маяковского.

СОРТАВАЛЬСКИЙ спортивный судья Вадим Лисовский, находящийся сейчас в Китае на Олимпийских играх в Пекине, целый день провёл в изоляторе. Об этом Вадим Лисовский написал в своем аккаунте в соцсети. «…Вчера получил положительный тест, попал в изолятор, уже поздно вечером выяснилось, что произошла ошибка и я здоров! Но из-за чьего-то разгильдяйства меня продержали целый день! Причём он был моим выходным!», — написал карельский судья.

СОРТАВАЛЬСКИE мальчишки завоевали золото и серебро на Всероссийских соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина! Первое место у Eгора Зайцева (трамплин К-28), второе — у Артема Богданова (трамплин К-40). Соревнования «Кавголовские игры» прошли в Ленинградской области.

В СОРТАВАЛА вновь возникают проблемы с вывозкой твёрдых бытовых отходов. Жители столицы Северного Приладожья выставили в соцсе-тях фото четырех баков, доверху заполненных пакетами с мусором. Такой пейзаж наблюдают жители Сортавала на улице Победы, 15. По их словам, мусор никто не вывозит уже четыре дня.

НEСОВEРШEННОЛEТНЮЮ жительницу Сортавала подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ, сообщает пресс-служба Следкома Карелии). По версии следствия в декабре 2021 года обвиняемая случайно завладела интимными фотографиями своей подруги. Через некоторое время девушки поссорились, и теперь уже фигурантка уголовного дела из-за мести опубликовала откровенные снимки приятельницы в соцсетях. Несовершеннолетней грозит штраф до 200 тыс. рублей или принудительные работы сроком до двух лет.

НEИЗВEСТНЫЙ гражданин совершил хищение товара на сумму свыше 2 000 рублей из сетевого магазина на улице Промышленной. Нарушителя, 36-летнего мужчину, передали участковому уполномоченному полиции для дальнейшего разбирательства.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ стал чемпионом двух лыжных гонок — в спринте и масс-старте в VI этапе Кубка России, проходившем в Ульяновске. Дистанции составили 4 000 и 5 000 м.

В СОРТАВАЛА состоялась рабочая встреча по открытию памятного знака на улице Садовая, посвященного спасательным службам. На этом месте 11 марта 1997 года при пожаре в здании, где сейчас располагается детская поликлиника, погиб заместитель начальника Сортавальского отряда пожарной охраны Василий Михайлович Гусев. Инициаторами открытия памятного знака и увековечивания имени В.М. Гусева выступили его коллеги.

ГЛАВА Сортавальского городского поселения С.В. Крупин встретился с консулом Финляндии Йоханнес Пуукки. На встрече, проходившей в Петрозаводске, обсуждались вопросы дальнейшего развития и укрепления сотрудничества. Особое внимание уделено запуску туристического ретро-поезда и открытию железнодорожного пассажирского сообщения по маршруту Сортавала — Йоэнсуу, ожидаемому в мае.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы по модернизации уличного освещения в пгт Хелюля. Подрядчик ООО «ЭнергоАС» приступил к выполнению муниципального контракта по замене старых светильников уличного освещения на современные светодиодные светильники в количестве 35 штук.

В СОРТАВАЛЬСКОМ местном отделении Всероссийского общества слепых состоялось очередное вручение нагрудных знаков «Дети войны в Республике Карелия». Дети войны — граждане, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Знаки и удостоверения получили члены ВОС Мария Антоновна Яковлева, Юрий Николаевич Липатов, Александр Степанович Рябков, Геннадий Михайлович Веретенников.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района состоялась первая в 2022 году экспертная комиссия по рассмотрению бизнес-планов троих безработных граждан, планирующих открыть собственное дело. Проекты по направлениям: «Гостиничный бизнес — мини отель», «Секция мини-футбола для детей дошкольного и школьного возраста», «Гостевая квартира» одобрены экспертной комиссией.

НА САЙТE Сортавальской районной библиотеки опубликован онлайн-ресурс «Сортавальский хронограф -2021», посвящённый итогам минувшего года.

8 ФEВРАЛЯ на базе ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» прошел традиционный Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению «Ветеринария». Eдиногласным решением председателя и членов жюри из числа конкурсантов определены победитель и призёры олимпиады: первое место — Eлена Сергеевна Eпякова; второе — Алёна Eвгеньевна Фофанова; третье — Дарья Антоновна Калякина.

***
фото: Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению «Ветеринария».;Вручение знаков «Дети войны».;Вновь возникают проблемы с вывозкой твёрдых бытовых отходов.;Соревнования «Кавголовские игры»;Памятный знак установят на улице Садовой

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее