Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В ФEВРАЛE в рамках ежегодной акции «Покормите птиц зимой!» в Центре детского творчества г. Лахденпохья была организована выставка детских рисунков «Птицы Карелии». В выставке приняли участие обучающиеся в детских объединениях Центра детского творчества, учащиеся Лахденпохской школы и воспитанники детского сада №3 «Солнышко». Более 170 работ украсили второй этаж Центра. Выставка работает до 18 февраля.

В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОМ центре Куркиёкского поселения состоялся мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Масленки». Во время масленичного гулянья по старой русской традиции этой куколке шепчут свои беды, печали и болезни. Когда будет гореть чучело Масленицы,всё плохое уйдёт.

УЧEНИК 6 класса Мийнальской школы Никита Фролов стал победителем муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

В ЛАХДEНПОХСКОЙ библиотеке состоялось открытие художественной выставки Эльвиры Синичкиной «АРТ-Компот». Разнообразие сюжетов, портреты, пейзажи, анималистические картины можно увидеть до 28 февраля по адресу: г. Лахденпохья, ул. Ленина, д. 35 (городская библиотека). 12+

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе состоялась встреча учеников 11-х классов с представителем военкомата В.М. Челбаевской. Выпускники получили информацию о военных учебных заведениях и особенностях поступления и обучения в них.

С ЗАЯВЛEНИEМ

о мошенничестве в банковской сфере в полицию города Лахденпохья обратилась 64-летняя жительница. Пенсионерка в результате телефонного разговора с якобы сотрудником правоохранительных органов перевела на восемь телефонных номеров в общей сложности 210 тысяч рублей. Мошеннику удалось убедить заявительницу, что только таким образом она сможет «обезопасить» свои накопления.

В ПОСEЛКАХ Куликово и Тоунан Хийтольского сельского поселения в этом году появятся новые специально оборудованные места для складирования бытового мусора (ТБО). В четыре населенных пункта из бюджета РК будут направлены средства на обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов. Общая стоимость проектов составит 1,94 млн. рублей.

ДВE крупных коммунальных аварии на городском водопроводе случились за минувшую неделю.

Одна — в районе заправки «Роснефть» на водопроводе Второго городка и посёлка Раухала. Вторая — на Пятом поселке.

Обе аварии были успешно ликвидированы сотрудниками Лахденпохского водоканала

ЖИТEЛИ района пожаловались в социальных сетях на отсутствие заказанных и оплаченных баллонов с газом. По их словам, газ в баллонах был оплачен ещё несколько месяцев назад, однако доставки так и не произошло. А в последнее время и дозвониться в газовый участок стало невозможно.

ПРИ ВЫПОЛНEНИИ

работ по уборке придомовых территорий многоквартирных домов от снега по ул. Трубачева управляющая компания «Лахденпохская ЖЭС» оказала помощь детскому саду «Солнышко» и убрала снег на парковке перед зданием садика. Несмотря на то, что территория возле садика не находится в зоне ответственности управляющей компании, было принято решение оказать помощь дошкольному учреждению.

ВОЗНИКШАЯ на прошлой неделе проблема с вывозом мусора стала причиной для диалога между представителем регионального экологического оператора и профильных работников районной администрации. Поводом для встречи стали опубликованные в сети фотографии переполненного контейнера, расположенного в районе дома №3 по ул. Заходского в городе Лахденпохья, и снежных сугробов, которые образовались на пути к нему. В итоге встречи стороны сумели договориться о совместном решении проблемы.

Н.В. ПАРВEНКОВА стала лауреатом в номинации «Детство — славная пора» VI конкурса чтецов «Педагоги читают детям». Наталья Владимировна исполнила стихотворение поэта-земляка Аркадия Константиновича Маркова «Навели порядок».

НА СТАРТ «Лыжни России — 2022» в Лахденпохья вышло 140 участников. Морозный день, хорошая лыжня, отличное скольжение дали заряд бодрости и хорошее настроение всем участникам соревнований.

ОБЪЯВЛEНИE 19 февраля в 16:00 в здании ЦДТ состоится концерт Юрия Зарядного, оперного и эстрадного певца (бас), лауреата всероссийских и международных конкурсов. Наряду с народными произведениями Юрий Заряднов исполнит в Лахденпохья большой блок песен, популярных в СССР в 60-70 годы прошлого века. 12+

***
фото: Встреча учеников 11-х классов с представителем военкомата В.М. Челбаевской»;Игра в шашки. Лахденпохская школа;Выставка детских рисунков «Птицы Карелии»;Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Масленки».;Переполненный контейнер в районе дома №3 по ул. Заходского.;Ремонт водопровода

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее