Главная / Спорт / Выходные с пользой

Выходные с пользой

Суббота, 26 марта, была в Лахденпохья насыщенной. Для детей и их родителей здесь предлагали мероприятия спортивной и творческой направленности. Такая не перекрывающая друг друга роскошь была предоставлена некоммерческими общественными организациями «Витязь» и «Родной берег», осуществляющими свою деятельность на территории района.

Утром стартовало Открытое первенство Лахденпохского муниципального района по спортивной борьбе в дисциплине грэпплингги. Событие по традиции состоялись в здании ФОКа. На этот раз оно проходило под девизами: «За Россию! За Президента! За мир без нацизма!» и были посвящены памяти военнослужащих Российских вооружённых сил, погибших в специальной военной операции.

В соревнованиях приняли участие четыре команды из Республики Карелия и Санкт-Петербурга, общей численностью 83 человека. Спортсмены состязались в трёх возрастных категориях: дети 6-11 лет, юноши 12-17 лет и юниоры 18-20 лет.

Как отметили зрители и сами участники, бои были интересными, порой непростыми, порой лёгкими. Каждый участник получил опыт борьбы, возможность оценить свои силы. По сумме баллов, полученных участниками команд, победу одержал СА МСК «Витязь» (Лахденпохья), второе место у СК «Боец» (г. Олонец), третье место заняли спортсмены СК «Молот» из Санкт-Петербурга.

Настоящий праздник силы, мужества и выдержки получился благодаря юным спортсменам, их родителям и, конечно организаторам: в данном случае администрации Лахденпохско-го муниципального района, РОО «Федерация спортивной борьбы Республики Карелия», МСК «Витязь» имени генерал-лейтенанта ФСБ Чуйкина В.М. Не обошлось и без спонсоров — финансовую поддержку соревнований взял на себя Некоммерческий фонд «Монолит».

Чуть позже на территории кафе «Гарнизон» участники другого конкурса начали состязания в умении петь и читать стихи. Здесь стартовал конкурс «Голоса Приладожья». Это седьмой ежегодный региональный турнир, привлекающий внимание горожан, жителей района и близлежащих населённых пунктов.

Конкурс проводится не только с целью выявления талантливых исполнителей, но и для популяризации вокального творчества в разных вокальных направлениях (народном, академическом и эстрадном), а также для развития разговорного жанра.

Да, конкурс многолик, он даёт стартовую базу для солистов-вокалистов, чтецов, исполнителей литературно-музыкальной композиции и их дальнейшего участия в мероприятиях, проводимых МОО «Родной берег». Это и автопробег по местам боевой славы, праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, и памятное мероприятие «День начала Великой Отечественной войны», и День Военно-Морского Флота.

Возрастные границы конкурса максимально широки — от 5 лет и старше (без ограничения верхнего порога). Оценка участников осуществляется по возрастным группам. Жюри учитывает: чистоту интонации, артистизм, вокальные данные, внешний вид (сценическую культуру), соответствие репертуара исполнительским возможностям исполнителя, глубину раскрытия темы и многое другое (в соответствии с направлением/номинацией).

В этом году в связи с событиями в мире организаторы обратились к теме дружбы, в том числе дружбы России и Украины. Местные жители с особым вдохновением откликнулись на призыв, поэтому в первый день конкурса жюри слушало только младших номинантов: дошколят и учащихся начальной школы. Среди них было много достойных выступлений. Из 24 выступавших в финал пробилось шесть чтецов, два вокалиста и четыре дуэта.

Заводилой в этом добром и нужном деле стала председатель МОО «Родной Берег» Ирина Каява. Она отмечает, что конкурс ждет региональных исполнителей всех возрастов, особенно взрослых. Всем, кто по решению жюри допущен к финальному выступлению, напоминает, что необходимо в самые кратчайшие сроки определиться с номером. Связаться с организаторами можно по телефону +7921-457-36-33.

Как приятно, когда город насыщен активной жизнью, когда приход весны чувствуется во всём: в делах, творчестве, умении проводить досуг, развиваясь и совершенствуясь.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее