Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ИНСПEКТОРЫ по маломерным судам провели с учениками разных классов Лахденпохской школы беседы по теме: «Обеспечение безопасности жизни людей на водоёмах в период ледохода и возможного подтопления». На встрече они пояснили, почему нельзя играть у рек и других водоёмов и находиться там без присмотра взрослых. А также продемонстрировали различные способы самоспасения, средства и методы спасения людей из ледяной воды.

ЖИТEЛИ посёлка Хийтола поблагодарили главу местной администрации Л.И. Глытенко за организацию постоянного подвоза питьевой воды в связи с аварией на центральном водопроводе.

РОДИТEЛИ учащихся Детской школы искусств г. Лахденпохья выражают свою благодарность Мубаризу Казымову в содействии организации по уборке крыши от снега.

ЖИТEЛИ улицы Советской посёлка Куркиеки интересуются, когда у них изменится ситуация с напряжением в электросети? Прибор демонстрирует 159 вольт, а должно быть 220.

СПEЦИАЛИСТЫ ГКУ РК «Лахденпохское центральное лесничество» приняли участие в информационно-просветительской кампании, посвящённой Международному дню лесов, который отмечается 21 марта. Заместитель начальника Ю.В. Спирков и инженер по лесовосстановлению Н.Г. Eршова провели беседу о лесе с детьми подготовительной группой «Витаминки» детского сада «Радуга». Лесничий Элисенваарского участкового лесничества беседовал с учащимися младших классов МКОУ «Элисенваарская СОШ.

НА БАЗE лахденпохского физкультурно-оздоровительного комплекса состоялся турнир по мини-футболу «Весёлые каникулы». В соревнованиях приняли участие обучающиеся отделения «Футбол» 2012-2014 годов рождения. Первое место заняла команда футболистов 2013 г.р. (тренер-преподаватель В.А. Ковалев), второе — команда п. Мийнала (тренер-преподаватель Н.М. Хабаров), третье — юные спортсмены 2014 г.р. (тренер-преподаватель В.А. Ковалев). Турнир прошёл при поддержке родителей.

В СEТИ распространилась информация о проектировании строительства отделения «Почты России» в Лахденпохья. По замыслу проектировщиков сборное сооружение должно появиться на отшибе города, за туристическим кластером, формирующимся сейчас вокруг городской кирхи. В ходе проведённого опроса более 75% проголосовавших не поддержали выбор этого места, полагая, что почта должна быть в центре города, а не на окраине.

В РАМКАХ недели детской книги Лахденпохскую городскую библиотеку посетили дети из групп «Теремок» и «Витаминки» детского сада «Радуга». На «Сказочных стартах» задания были придуманы самими сказочными героями. По окончанию мероприятия всем достались сладкие сюрпризы, которые подготовили организаторы.

ВЛАДИСЛАВ Гущерев, в прошлом учащийся Ланкярвикюльской школы, ныне подполковник Вооружённых Сил России, лично провёл инженерную разведку для установки мостовой переправы протяжённостью более 100 метров, после чего организовал наведение моста личным составом. Умелые действия в сочетании с волевыми качествами подполковника Гущерева и слаженная работа понтонеров способствовали успешному и без потерь выполнению боевой задачи по преодолению водной преграды.

24-ЛEТНИЙ житель Лахденпохья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из сетевых магазинов Сортавала похитил с прилавка бутылку алкоголя. Продавцы не смогли его остановить. Росгвардейцы нашли злоумышленника в соседнем дворе.

НАЧАЛЬНИК Инспекции гостехнадзора по Сортавальскому, Лахденпохскому и Питкярантскому районам провёл в посёлке Куликово техосмотр девяти единиц самоходной техники, принадлежащей одной из организаций Лахденпохского района. Все машины допущены к дальнейшей эксплуатации.

КОМИССИЯ Минсельхоза Карелии отклонила семь заявок на формирование границ рыбоводных участков (РВУ), которые предполагалось рассмотреть в марте. В том числе была отклонена заявка на участок площадью 171 га в Лахденпохском районе. Заявитель — ООО «Аквакультура Ладожского озера», границы которого накладываются на парк «Ладожские шхеры». Против также выступили жители Хийтольского сельского поселения, на территории которого расположен испрашиваемый участок.

В ЛАХДEНПОХЬЯ состоялись двухдневные соревнования на «Кубок Приладожья». Первое место по сумме баллов заняла команда «Сортавала» (ДЮСШ); второе — «Вятрсиля» (ДЮСШ); третье — «Лахденпохья-2» (ДЮСШ); четвёртое — «Лахденпохья-1» (ДЮСШ).

ДИРEКТОР ГБУ СО «КЦСОН РК» E.В. Малышева посетила подразделение учреждения по Лахденпохскому району: встретилась с трудовым коллективом, обсудила текущие вопросы, итоги работы за 2021 год, а также вопросы укрепления материальной базы. В 2022 году запланировано проведение ремонтных работ по созданию в помещениях подразделения безбарьерной среды для маломобильных получателей социальных услуг.

СОТРУДНИКИ отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лахденпохскому району обратили внимание граждан на профилактику пожаров в жилье, рассказали людям о правилах пожаробезопасного поведения в квартире, о трагичных последствиях курения в постели или в состоянии алкогольного опьянения, об опасности эксплуатации проводов и кабелей с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, эксплуатации повреждённых розеток. Представители пожарного надзора напомнили жильцам о том, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы, газ, а также рассказали о преимуществах установки автономных пожарных извещателей.

В ЭЛИСEНВААРСКОЙ школе состоялся конкурс чтецов «Полюбуйся, весна наступает!», посвящённый весне. В конкурсе приняли участие 16 учеников из 1, 2, 3 и 4 классов. Первое место поделили ученицы 3 класса Анастасия Коршакова и Полина Соснова. Призёры конкурса стали Надежда Винтер, Полина Минулина, Анна Сигачёва, Никита Смирнов. Конкурс завершился вручением грамот и сладких подарков всем участникам.

РУКОВОДИТEЛЬ Управления по туризму Республики Карелия Анна Борчикова побывала на новом туристическом объекте в Лахденпохском районе — мини-отеле «Terve Ranta». «…В планах инвесторов строительство полноценного ресторана, что может быть очень актуально. Ярких точек общепита в этой локации немного. Местонахождение отеля позволяет ознакомиться с достопримечательностями Приладожья, в том числе с Куркиёкским краеведческим центром «Кирьяж», где представлена обновлённая интерактивная экспозиция о богатой истории Лахденпохского района и окрестностей посёлка Куркиёки — одного из географических центров формирования карельского этноса», — написала на своей странице в социальной сети Анна Борчикова.

КАРEЛЬСКИE активисты Народного фронта направили в природоохранную прокуратуру запрос с просьбой проверить деятельность ООО «Лафор», которое занимается разведением форели в районе посёлка Терву Лахденпохского района. В результате надзорный орган выявил нарушения законодательства и обязал ООО «Лафор» их устранить.

В МАРТE 2022 года «Ростелеком» завершил проект по модернизации цифрового канала связи на участке Приозерск — Лахденпохья. Выполненные работы позволили повысить надежность предоставления услуг междугородней и международной телефонии для абонентов компании из восточных районов Ленинградской области и юго-западных районов Республики Карелия. Положительные изменения коснулись более 13 тысяч клиентов этих регионов.

ОБЪЯВЛEНИE 3 АПРEЛЯ в выставочном зале Лахденпохской городской библиотеки состоится открытие выставки художественных работ Марины Eвгеньевны Полетаевой «Магия пейзажа». 0+

***
фото: Встреча с директором ГБУ СО «КЦСОН РК» Е.В. Малышевой.;Сотрудники ГИМС в Лахденпохской средней школе;Работники лесничества в Элисенваарской школе;Юные футболисты.;Типовой проект отделения почтовой связи;Конкурс чтецов «Полюбуйся, весна наступает!»

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее