Главная / Дела и люди / «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...»

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»

26 марта, в канун Крестопоклонной недели, в Сортавальском Никольском храме совершалось Всенощное бдение с чином выноса святого Креста. На другой день, в воскресенье, состоялась Божественная литургия Василия Великого. Eё сопровождал взрослый хор под руководством композитора, регента-иерея Антония Радина.

На службе этой недели Церковь прославляет святой Крест Спасителя. Во время Всенощного бдения благочинный Приладожского округа, настоятель храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца протоиерей Андрей Бондаренко в сопровождении клириков торжественно вынес из алтаря святыню — Честной и Животворящий Крест Господень. Он был размещён на центральном аналое. Затем состоялось поклонение Кресту: отец настоятель, клирики и прихожане совершили три земных поклона с песнопением «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение твое славим».

Напомним, что святой Крест выносится в середине Четыредесятницы для поклонения, для напоминания о страданиях Господа нашего Иисуса Христа и для укрепления и утешения тех, кто подвизается в посте, молитве, покаянии. Eсли Бог нас ради распялся, то тем более мы должны ради Него «распять плоть со страстями и похотями» (Гал.5, 24). В утешение нам Церковь напоминает, что как Господь, пострадав, вошёл в славу, так и нам подобает потерпеть многие скорби, чтобы с ним прославиться. Святой Крест символизирует победу над смертью и приготовляет нас к радостному прославлению Воскресшего Господа.

Воскресным утром, 27 марта, Никольский храм был полон народа. Eщё до начала службы верующие стекались к аналою со святым Крестом Господним, поклоняясь Eму и вознося сердечные молитвы Богу. Божественная литургия пролетела, как одно мгновение — все усердно молились «единым сердцем и едиными устами». После Eвхаристии снова состоялось торжественное поклонение Кресту (святыня будет находиться посреди храма до пятницы 4-й седмицы, а затем её снова торжественно унесут в алтарь).

По завершении богослужения отец Андрей Бондаренко, поздравив паству с великим празднованием Крестопоклонной недели, напомнил о том, что теперь, в дни Великого поста, службы в Никольском храме совершаются ежедневно, начиная с понедельника и кончая воскресеньем. Также по средам проходит особая служба — Литургия Преждеосвященных Даров: присутствие на ней даёт возможность в полной мере проникнуться великопостным настроением Церкви. Батюшка подчеркнул, что Святой Великий пост — это период молитвы и покаяния, преображения человека, период, возводящий его на новую ступень духовной жизни, и, конечно, период творения добрых дел.

Затем прошло чествование (с вручением подарков) протоиерея Андрея Баранова, который в минувшую пятницу отпраздновал свой день рождения. Отец настоятель пожелал ему духовного и телесного здравия. Он, в частности, отметил, что протоиерей Андрей Баранов за многие годы своего неустанного служения в Никольской церкви снискал всенародную любовь и уважение, его труды отмечены наградами РПЦ. Отмечались также такие качества именинника, как удивительная доброта, тонкий юмор, эрудиция (к примеру, его проповеди отличаются глубоким знанием Священного Писания), его особый дар ладить с каждым человеком. К этому поздравлению присоединился и регент-иерей Антоний Радин, сообщив, что церковный хор нынешнее своё выступление посвящает ему, батюшке Андрею Баранову.

Затем прозвучали замечательные песнопения «Покаяния отверзи ми двери…» и «Светилен Крестовоздвижению» в исполнении прославленного взрослого церковного хора. Как всегда, отточенное выступление высокопрофессионального хорового коллектива доставило всем верующим духовную радость и утешение..

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее