Главная / Правопорядок / Паспорт за 20 тысяч

Паспорт за 20 тысяч

Это было бы курьёзно, если было бы смешно. Однако грусть навевает, когда читаешь, как неумело люди пытаются спасти себя от одной беды — административной — и попадают в другую, куда более тяжкую — уголовную.

Жительница Лахденпохья Т.З. в дежурной части полиции, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщила правоохранительным органам заведомо ложные сведения о совершённом в отношении неё преступлении. А именно о том, что на берегу Ладожского озера у неё украли сумочку, в которой находился паспорт на её имя. Таким образом, она попыталась избежать привлечения к административной ответственности за утерю паспорта гражданина РФ. Заявление Т. З. было зарегистрировано в книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях Лахденпохского отдела полиции. В ходе проверочных мероприятий полицейские выяснили, что сумочку никто на берегу Ладожского озера не крал, а сообщение о краже — ложное. Действия Т. З. Лахденпохский районный суд квалифицировал по ч. 1 ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления. Учитывая полное признание вины подсудимой, деятельное раскаяние и её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд приговорил Т. З. к штрафу в размере 20 000 рублей.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее