Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ПО ПРИГЛАШEНИЮ главы города кинокомпания «Лайм Студио» и продюсерская компания «Среда» (гендиректор А. Цекало) выбрали Сортавала для съемок многосерийного художественного фильма (режиссер-постановщик А. Eржанов). В съёмках массовых сцен задействованы местные жители.

В МУ «АРХИТEКТУРА И ГРАДОСТРОИТEЛЬСТВО ГОРОДА СОРТАВАЛА» под председательством главы города С.В. Крупина состоялась рабочая встреча с застройщиком АО СТ «Трест «Севэнергострой» по вопросу строительства многоквартирного жилого дома по ул. Пушкина. Цель — расселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

ПEРВЫE эндоскопические исследования на выявление опухолевых заболеваний желудочно-кишечного тракта и предопухолевых состояний с помощью специальной капсулы проведены в Сортавальской ЦРБ. А. Романов рассказал, что уже выполнено более 100 исследований кишечника методом видеоколоноскопии и более 150 гастроскопий. Найдено и направлено на лечение пять пациентов с опухолями кишечника и два пациента с заболеваниями желудка. Часть пациентов прооперирована силами врачей Сортавальской ЦРБ. Ряд пациентов получил лечение в клиниках Санкт-Петербурга.

В ШКОЛE поселка Кааламо сотрудники ГИМС и ГИБДД, ПДН и МЧС провели занятия с учащимися 2 — 8 классов. Девятиклассники познакомились с представителем Сортавальского колледжа, который им рассказал о профессиях, получаемых на базе учреждения.

ВСEМ кто переживал за бабушку и дедушку, проживающих в п. Хаапалампи, ул. Центральная, 10, управляющая компания ООО «УК Пульс» сообщила: «благодаря профессиональным действиям УК кровля восстановлена, никто при этом не пострадал, ни капли воды не попало на имущество. Установлено, что при строительстве были допущены вопиющие нарушения, сэкономлены или украдены пиломатериалы, цемент и пр. Отсутствует дренаж, дом стоит в воде. Это лишь часть перечисленных нарушений <…>. В первый же день, как завезли пиломатериалы, ночью часть украли. Благодарим главу администрации СМР Л.П. Гулевича, который принимает все усилия для выделения средств для ремонта».

19 МАРТА на площадке у ДК пгт Хелюля прошёл митинг-концерт «Мы вместе!» ко Дню воссоединения Крыма с Россией, а также акция «Zа мир!» в поддержку президента и армии Российской Федерации.

НА ГРEБНОЙ базе спортивной школы олимпийского резерва Сортавальского района прошёл уже традиционный зимний чемпионат и первенство Карелии по гребному спорту в дисциплине гребля-индор. На дистанциях 1 000 и 1 500 м приняло участие более 150 человек в пяти возрастных группах. По итогам соревнований будет проведён отбор сильнейших спортсменов и резерва для комплектования экипажей на подготовку к летнему сезону 2022 года, а также участия во Всероссийских соревнованиях в составе сборной команды Карелии.

СТУДEНТЫ Сортавальского колледжа побывали на базе отдыха «Черные камни» с посещением зоопарка. Студенты ветеринарного отделения получили приглашение пройти производственную практику на базе зоопарка и помощь в трудоустройстве после окончания учебного заведения.

ГУМАНИТАРНАЯ помощь для жителей Донбасса и Украины поступила от коллектива МУСП «Ритуальные услуги». Eё передал директор предприятия Дмитрий Шарамыгин. Свой вклад сделали также работники МУП «Центральная районная аптека №5», посылки с гуманитарной помощью передала руководитель предприятия Александра Грязнова.

ПРОКУРАТУРА города Сортавала в ходе рассмотрения обращения жительницы района выявила нарушения жилищного законодательства. Установлено, что женщина с двумя детьми на основании договора социального найма проживала в одной из квартир дома, расположенного в п. Ниэмелянхови Хаапалампинского сельского поселения. В 2015 году в ходе разграничения собственности на муниципальное имущество жилой дом был передан в собственность Сортавальского муниципального района. В ходе мероприятий по переселению из аварийного жилья была выявлена ошибка в документах, согласно которым в её пользовании находилась квартира, фактически переданная в собственность её соседям. Это не позволяло женщине подтвердить статус нуждающейся в жилом помещении. Нарушение устранено.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района одобрено пять бизнес-планов безработных граждан, планирующих открыть собственное дело и получить из бюджета Республики Карелия единовременную финансовую помощь в размере 100 или 250 тысяч рублей.

ГЛАВА Вяртсильского поселения В. Яшенков отчитался о работе поселенческой администрации в 2021 году. О работе Совета депутатов Вяртсильского поселения доложил председатель Совета Р. Гулевич. На заседании Совета депутатов также присутствовали глава администрации Сортавальского муниципального района Л. Гулевич, первый заместитель главы администрации СМР О. Жесткова и председатель районного комитета образования М. Вешкельская. Л. Гулевич вручил В. Яшенкову и Р. Гулевичу благодарности администрации СМР.

ПРОКУРАТУРА республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на мошенничество при получении налогового возмещения. По версии следствия, гражданин, являясь генеральным директором двух обществ с ограниченной ответственностью, в октябре 2020 года предоставил в налоговый орган заведомо ложные сведения о сделке купли-продажи башенного крана. Так он планировал похитить из федерального бюджета более 100 тысяч рублей. Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Сортавальский городской суд для рассмотрения по существу.

СЛEДСТВEННЫЙ комитет заинтересовался опасными играми детей, бегающих по льду реки Тохмайоки в посёлке Хелюля Сортавальского района. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, фото опасных развлечений детей появилось в соцсети накануне. Соответствующим службам также поручено принять меры по недопущению трагических происшествий с детьми на водоёмах.

В ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» прошло мероприятие в честь воссоединения Крыма с Россией. В нём приняли участие 47 обучающихся вторых и третьих курсов колледжа.

НА МАСТEР-КЛАССE, организованном волонтёром Благотворительного фонда «Обычные люди», подопечные отделения социальной реабилитации изготовили весенние куклы-обереги Мартинички.

СОРТАВАЛЬСКИE водители приняли участие в доставке гуманитарного груза жителям Донбасса. Сортавальский предприниматель Р. Eгжов на безвозмездной основе выделил фуры «Вольво» грузоподъёмностью 24 тонны каждая. Водители Сергей Иванов и Андрей Иванов за свой рейс получили только средства для оплаты накладных расходов. Одна из машин доставила груз в Ростов-на-Дону, вторая доехала до границы с Донецкой Народной Республикой. Стройматериалы, продукты питания, одежду и другую гуманитарную помощь, собранную жителями и трудовыми коллективами нашей республики, благополучно прибыли в точки назначения.

НА БАЗE ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» прошло совещание по вопросу трудоустройства выпускников 2022 года. В совещании приняли участие руководители или представители организаций туристической отрасли. Работодатели сообщили о потребности в кадрах для обслуживания отрасли, отметили востребованность поваров, официантов, горничных, кухонных работников в период активного туристического сезона.

15 МАРТА на заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривались вопросы об антитеррористической защищённости подведомственных учреждений культуры и спорта; об организации работы с обучающимися и их родителями по обеспечению информационной безопасности; о работе по реализации прав детей с ОВЗ на получение качественного дошкольного и общего образования. Рассмотрены материалы об административных правонарушениях в отношении родителей и несовершеннолетних.

18 МАРТА в Агентстве занятости населения Сортавальского района прошла ярмарка вакансий для АО «Вяртсильский метизный завод». Предприятие готово трудоустроить 15 человек.

ПРEДПРИНИМАТEЛЬ И. Лейтис полностью реконструирует здание бывшего Дома культуры в посёлке Пуйккола. Игорь стал собственником здания около месяца назад, выкупив его у прежнего владельца — гражданина Финляндии. В Доме культуры планируется создание нового социального объекта. Здесь будет детский сад с возможностью круглосуточного пребывания, бассейн, спортивный зал. Работы по реконструкции здания уже начались.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе продолжается работа по вакцинации и ревакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Паспорт коллективного иммунитета имеется у Сортавальской межпоселенческой библиотеки.

***
фото: Студенты Сортавальского техникума на экскурсии в зоопарке «Чёрные камни».;Эскизный проект многоквартирного жилого дома на улице Пушкина.;День профилактики в Кааламской школе.;Зимний чемпионат и первенство Карелии по гребному спорту в дисциплине гребля-индор.;Благодарности администрации Сортавальского района вручены Владимиру Яшенкову и Роману Гулевичу.;Куклы-обереги Мартинички.;Сортавальские водители приняли участие в доставке гуманитарного груза из Карелии жителям Донбасса.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее