Главная / Правопорядок / Не дайте мошенникам шанса обмануть себя

Не дайте мошенникам шанса обмануть себя

Редакция нашей газеты совместно с отделением МВД по Сортавальскому району регулярно готовит материалы о мошенничествах в интернете, так как это именно тот вид преступлений, где расследование крайне затрудняется, а вот их предотвращение приносит быстрый и ясный результат. Именно поэтому сотрудники полиции постоянно передают в средства массовой информации всё новые сведения о схемах мошенников, предупреждая граждан об обмане.

Бдительность и знание этих принципиальных схем, а также простые правила проверки информации существенно снижают риск попасться в руки злоумышленников для простого гражданина. И это работает! По статистике нашего района (которая во многом сопоставляется с аналогичными цифрами по стране) количество мошенничеств по телефону и через интернет в этом году существенно снизилось. Давайте вспомним основные схемы мошенников и правила безопасности, чтобы эти цифры уменьшились ещё сильнее.

Напомним, что для пользователей банковских карт основная опасность — это передать реквизиты карты, ПИНкод, или дать доступ к своему счёту посредством введения команд, продиктованных мошенником. Для этого злодеи придумали и продолжают сочинять множество различных сценариев. Это может быть звонок от «сотрудника вашего банка», «из силовых структур», «по просьбе родственника, попавшего в беду», звонок по объявлению о продаже или покупке товаров через интернет-площадки, например, ВКонтакте или Авито.

Здесь следует помнить, что если у вас появляется хоть небольшое подозрение на то, что вам не оставляют время на принятие решения, давят, вынуждают рисковать деньгами прямо сейчас или совершать действия, смысл которых вы не до конца понимаете, вы должны постараться успокоиться и проверить эту информацию через независимые источники. Например, прервать звонок и просто перезвонить родственнику, якобы попавшему в беду, или в свой банк, или в структуру, откуда вам якобы звонили. В конце концов, можно просто забить номер телефона в строку поиска в браузере интернета и посмотреть, нет ли на этот номер отрицательных отзывов. В половине случаев этих действий хватает, чтобы узнать правду и прекратить манипуляции мошенников. Чтобы окончательно избавиться от сомнений — задайте вопрос: куда я должен приехать, чтобы пообщаться с сотрудниками ведомства или банка лично. Помните, что сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам первыми. А сотрудники силовых и муниципальных структур имеют часы приёма и всегда готовы с вами пообщаться лично. Так что если позвонившее вам лицо не хочет с вами встречаться в своём рабочем кабинете — это мошенник. Продолжаются также и взломы страниц пользователей соцсетей, но мы уже стали достаточно бдительны, чтобы не отвечать на неожиданные просьбы о деньгах. Но обратите внимание, что иногда злодеи просят о чём-то невинном: например пройти по ссылке и проголосовать или ответить на опрос. Такие простые просьбы могут стать ловушкой, не надо открывать непонятные ссылки, лучше уточнить просьбу друга дополнительно по телефону.

В этой статье мы постараемся рассказать о новых злодейских схемах, чтобы предупредить жителей Приладожья. На фоне событий, происходящих на территории Украины, полиция ожидает, что злодеи начнут очень активно использовать самые болезненные и трагические сценарии для обмана граждан. Поэтому, дорогие читатели, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны, получая звонки и смс от непроверенных абонентов. У многих из нас есть друзья и родные на территории Украины, ДНР и ЛНР. Подчас у них действительно нет связи, и они просят телефоны других людей и военных, чтобы позвонить. Но у мошенников нет совести и они тоже пользуются ситуацией, чтобы ввести в заблуждение людей и заставить их перевести деньги в помощь якобы родным. Старайтесь проверять информацию, например, задав вопрос, ответ на который может знать только ваш родственник, но никак не чужой человек.

Санкции против России тоже могут стать темой для обмана. Например, вам могут рассказать что-то вроде: вас отключили от системы SWIFT, и поэтому надо перевести все деньги на другой счёт. Это обман, система SWIFT никак не влияет на доступность ваших средств и только ограничивает платежи между банками за рубежом. Переводить свои деньги никуда не нужно.

Также всё больше информации поступает о непроверенных обменниках валюты. Сообщениями о них забиты соцсети и мессенджеры. Здесь тоже открывается широкое поле для обмана и граждан и спекуляции деньгами. На фоне санкций активизировался чёрный рынок. МВД призывает граждан быть особенно осторожными и не пользоваться непроверенной информацией, потому что есть очень высокая вероятность потерять свои сбережения в одночасье.

МВД особенно обращает внимание граждан на то, что участились, к сожалению, случаи мошенничества через продажу акций и нечистых на руку брокеров из непроверенных компаний. Рынок акций очень велик и граждане, не имеющие образования в сфере финансов, вполне могут заинтересоваться лёгкими доходами и угодить в ловушку мошенников. Например, перевести свои средства непроверенному брокеру, который, якобы, начнёт вкладывать ваши средства в доходные акции и показывать вам рост прибыли, а когда вы соберётесь вывести их, вас начнут всячески задерживать: просить дополнительные комиссии за услуги, называть прочие причины и вытягивать дополнительные платежи. К сожалению, потерпевшие очень часто не в полицию идут, а обращаются к юридическим фирмам, которые обещают помочь вывести застрявшие средства. Юристы также просят деньги за помощь, но эти попытки, конечно же, не приводят к успеху. Только после этого потерпевшие обращаются в полицию.

Eщё один частый вид кражи данных — это фишинг, то есть поддельные сайты в интернете, которые выглядят, как настоящие, но имеют совсем небольшие отличия в своем адресе. Обычный пользователь может их не заметить и попробовать войти в свой личный кабинет на таком сайте (например, своего банка или общероссийской базы документов).

Но вместо этого поддельный сайт фиксирует его логин и пароль, а попытку входа маркирует как ошибку. У всех крупных официальных порталов и сайтов их адреса верифицированы, о чём вам сообщает галочка в синем кружке, после адреса. Eсли её нет, вполне возможно вас обманули и тогда вашим первым действием должен быть поиск настоящего верифицированного сайта и смена своего пароля. Или звонок в банк с просьбой заблокировать вашу карту до выяснения.

Сотрудники полиции особенно настаивают, дорогие граждане, как бы ни было неприятно и даже стыдно за то, что повелись на обман, необходимо написать заявление по факту мошенничества и предоставить все данные. Более двух лет формируется общероссийская база информации о мошенниках, которая помогает в раскрытии подобных преступлений и выявлении конкретных злоумышленников. Да, правоохранительная машина работает не стремительно, но постоянно и системно, а значит и результат будет обязательно. Он уже фиксируется, мы начали с этой информации нашу статью: количество успешных мошенничеств уменьшается с каждым годом. Один из факторов успеха — это осведомлённость граждан о схемах и сценариях мошенников, другой — сотрудничество с полицией. Давайте продолжать в том же духе, больше узнавать и быть бдительными!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее