Главная / Конкурсы / «Живая классика»

«Живая классика»

9 и 10 марта в Информационно-методическом центре города Сортавала в 11-й раз прошёл конкурс «Живая классика». Это Международное культурное мероприятие стало доброй традицией на событийной карте и всегда собирает множество школьников, желающих проявить себя в искусстве чтения вслух.

то такое «Живая классика»?» — поинтересовалась у присутствовавших Надежда Головачёва, год от года объявляющая участников, которые сейчас только-только выходят на импровизированную сцену. По мнению юных чтецов, «Живая классика» — это возможность оживить авторов, продолжающих жить в своих произведениях и в наше время, это возможность получить эмоции от прочтения и слушания.

9 марта, в первый день мероприятия, выступают ученики 5-7 классов. Многие из них впервые отправляются на театральные подмостки, чтобы показать своё мастерство перед большим зрительным залом. Попробовать свои силы в этот день рискнул 21 один участник. Поскольку одной из задач конкурса является привлечение ребят к чтению, читательский интерес с каждым годом становится всё более разнообразным, а с ним и выбор произведений, по правилам не входящих в основную программу. В первый день слушали В. Гюго, В. Железнякова, Л. Толстого, Н. Теффи и классиков нашей современности Д. Роулинг. Рассказывая о первом дне, отметим, что ребята читали ровно. Скрупулёзное жюри, в состав которого в этом году вошли библиотекари Алевтина Леонтьева и Татьяна Ишукова, а также Ксения Румянцева, руководитель кукольно-театральной студии «Добрый дом», выбирало победителей по бальной таблице. Ими стали ученица 7 класса школы №1 Марина Иманшапиева с отрывком «Я согласна, мама» Б. Ганаго и ученица 6 класса школы №4 Виктория Головач с произведением А. Алексина «Мой брат играет на кларнете».

Во второй день, 10 марта, ребята 8-11 классов устроили настоящее читательское состязание, проявляя себя по-настоящему ярко. И члены жюри, и простые зрители были буквально заворожены качеством исполнительского мастерства, погружением в тему, вживанием в роли персонажей.

И это неудивительно: многие чтецы уже не первый год принимают участие в этом и аналогичных конкурсах, которые с годами становятся лучше и лучше. Они совершенствуют свое мастерство и наверняка знают, зачем идут на конкурс, поэтому с большей ответственностью подходят к выбору произведения. Однако вживаемость в роль, передача эмоций от прочитанного — то, что действительно важно, подвластно не каждому. Однако одарённых много, поэтому выбор лучших был нелёгок.

Свои призовые места получили ученица 8 класса школы №4 Мирослава Костецкая, задавшаяся вопросом Eлены Липатовой «Кто я?», её ровесница Наталья Отвагина из школы №1 с «Неудачей» Антона Чехова, по иронии судьбы принесшей ей как раз удачу, многолетняя звезда подобных конкурсов, учащийся 11 класса Пуйккольской школы Всеволод Михайленко, исполнивший «Кысь» Татьяны Толстой, а также восьмиклассник школы №1 Eгор Цветков с произведением Антона Чехова «Ушла». Именно они представят Сортавальский район на региональном этапе «Живой классики», в чём у жюри с самого начала не было особых сомнений.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее