Главная / Дела и люди / В жизни пожарного есть место не только подвигу, но и романтике

В жизни пожарного есть место не только подвигу, но и романтике

Мы тушим пламя,

вяжем дым,

За все пожары мы в ответе,

Лишь погасить мы

не дадим

Огонь любви на белом свете.

Лев Ошанин

2 апреля в Петрозаводске на площади Кирова состоялись республиканские соревнования на звание «Лучшая команда Республики Карелия по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуации на автомобильном транспорте в 2022 году».

Такие состязания в столице Карелии проводятся ежегодно и участвуют в них профессиональные пожарные-спасатели республики. В этом году таких команд-участников было 14.

В каждом соревновании есть цель: популяризовать, выявить, доказать. Цель этих соревнований — совершенствовать уровень профессиональной подготовки личного состава. Ведь, от того как быстро и правильно сработают спасатели в экстренной ситуации зависят наши с вами жизни.

Сортавальский район представляла команда № 40 пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по РК.

6-й отряд, которым руководит В.В. Далданов, состоит из трёх пожарно-спасательных частей: № 38 (г. Сортавала, начальник А.В. Шевчук,), № 39 (о. Валаам, начальник П.А. Митрошкин), № 40 (п. Вяртсиля, начальник А.А. Аверин).

В состав нашей команды вошли: Вадим Архипов, Андрей Порубенский, Дмитрий Замниборщ, Юрий Терентьев. Представителем команды выступил заместитель начальника пожарно-спасательной части № 40 Роман Пантелеев.

Задача перед бойцами была поставлена сложная: по легенде на трассе произошло ДТП с участием легковой машины, в которой находились два человека (водитель и пассажир). Оба они пострадали: у обоих переломы и подозрение на травму позвоночника.

Как рассказал нам Роман Пантелеев, вначале нужно было произвести разведку и открепить оборудование с пожарного автомобиля. Затем начать производить действия по спасению пассажиров: поставить противооткатные упоры и стабилизаторы, чтобы исключить опрокидывание и возможный наезд машины на участников, отключить аккумуляторную батарею в машине во избежание возгорания автомобиля в результате короткого замыкания.

Далее необходимо было распилить заднее стекло, чтобы парамедик (один из членов команды) проник в салон для оказания первой помощи водителю и пассажиру. Остальные спасатели выбивают боковые стекла и работают в паре с медиком: накладывают шейные корсеты пострадавшим и т.д.

На руль накладывают октопус (чтобы не произошло срабатывание подушки безопасности), удаляют переднее стекло, производят разблокировку дверей, удаляют крышу, разжимают переднюю панель (ноги у пассажиров, как правило, всегда оказываются зажаты). Под спины пострадавших подкладывают спинальные щиты, удаляют спинки кресел и пассажиров выносят в безопасную зону, наложив шину на повреждённые конечности, затем спасатели передают пострадавших медикам. Далее в машине происходит условное возгорание, которое пожарные-спасатели должны потушить.

Работы производились с помощью механизированного, гидравлического, аварийно-спасательного инструмента: разжимы, кусачки и силовые домкраты. Всё это нужно было сделать не только быстро, но и правильно.

Лучшими спасателями показали себя бойцы команды №1 специализированной пожарно-спасательной части Петрозаводска, которые выполнили задание за 14 минут 41 секунду. Наши бойцы в итоговом протоколе заняли четвёртое место с результатом чистого времени прохождения дистанции 16 минут 05 секунд, уступив лидерам совсем немного.

По словам Романа Пантелеева, победить в таких соревнованиях очень престижно, но, всё же, главной целью является не победа, а передача опыта через общение с пожарными-спасателями других подразделений. Именно при таком общении происходит обмен опытом для достижения общей цели -спасения жизни людей.

Да, наши бойцы победу в соревнованиях не одержали, но победы они одерживают в обычной жизни. Не успели вернуться из Петрозаводска, как им необходимо было спасать водителя бензовоза. 5 апреля в 16:38 произошла авария на повороте на Маткаселькя, водитель фуры был зажат в кабине. Менее пяти минут потребовалось спасателям, чтобы с помощью гидравлических инструментов высвободить его из кабины. В результате ДТП водитель фуры получил перелом ноги, множество ушибов и ссадин.

Фура перевозила бензин, который теоретически мог взорваться. На мой вопрос: бывает ли страшно? Роман ответил: «Я сознательно выбрал эту профессию и знаю, на что иду. Опасность вижу и могу оценить, но «прямого» страха за свою жизнь нет, главной целью было спасти жизнь пострадавшему и предотвратить возможные необратимые последствия ДТП».

Сознательно выбрали профессию спасателя и молодые ребята, которые служат в отряде всего 1,5 — 2 года. Они уже успели себя зарекомендовать. Все мы помним, как летом горели леса в связи с аномальной жарой. Тогда в районе посёлка Найстенъярви Суоярвского района пожарные и добровольцы неделю боролись с огнём, чтобы не допустить его к населённому пункту. Наши бойцы тогда помогали тушить пожар. Дмитрий Замниборщ и Вадим Архипов были награждены знаками отличия за успешные действия, Роман Пантелеев — медалью за отличие при ликвидации ЧС. По словам Романа, в этой медали есть доля всех парней.

Соревнования в этом году участникам и зрителям запомнятся ярким событием: Вадим Архипов сделал предложение своей девушке прямо на награждении. В самый ответственный момент, когда прозвучало заветное «да» раздались аплодисменты. Зрители, участники и организаторы свистели, кричали, кто-то был растроган до слёз.

Вадим и Александра вместе уже четвёртый год. Александра ездит на все соревнования, чтобы поддержать своего спасателя. Вадим сказал: «Я подыскивал идеальный момент, чтобы это событие осталось в памяти на всю жизнь. Я очень волновался и переживал, но всё прошло идеально».

«Как в кино!», — скажете вы, и будете правы.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее