Главная / Власть и самоуправление / Не туризмом единым живёт город

Не туризмом единым живёт город

Отсутствие информации всегда рождает пересуды, что не приносит пользы ни властям, ни жителям. Замечательно, когда это понимает глава города. С Сергеем Владимировичем Крупиным мы встречаемся уже не в первый раз, и он всегда готов поделиться с нами новой информацией.

Туризм

— Администрация поселения частенько попадает в зону критики наших граждан. Власть ругали во все времена. Но всё же, чем недовольны сортавальцы?

— У многих жителей города, похоже, складывается мнение, что администрация поселения думает только о комфорте туристов в нашем городе. Но на самом деле, это не так. Я как руководитель, думаю о том, чтобы мои земляки были трудоустроены и получали достойную зарплату, благодаря налоговым поступлениям от туризма в бюджет жизнь горожан улучшалась.

И здесь просматривается прямая зависимость от турпотока, ведь динамичное развитие туризма и туристического рынка стимулирует рост числа трудоустроенных граждан. Многие наши предприниматели в таких условиях расширяют штат работников, платят налоги, тем самым улучшая жизнь отдельного человека и горожан в целом. Большое количество людей задействовано в строительстве объектов туристического обслуживания. В период летнего сезона жители предоставляют трансферные услуги, сдают жильё в аренду, многие работают гидами-экскурсововдами. Стоит отметить, что именно за счёт туризма в этом году мы достигли наименьшего показателя уровня безработицы: на 300 вакансий приходится 120 безработных и то их можно назвать условными безработными.

— На рост турпотока большое влияние оказывает политическая и экономическая ситуация в стране и в мире. В этом году ожидается более динамичное развитие внутреннего туризма. Сортавала не станет исключением. Мы справимся с потоком туристов?

— Будем стараться! По информации от руководства РЖД будут назначены дополнительные поезда -это «Ласточка», московский поезд. Многие туристы хотят совершить путешествие по Ладожским шхерам, посетить Валаам, поэтому последнее время мы проводим много совещаний по туризму. На них мы уделяем большое внимание пассажирским туристическим перевозкам на маломерных судах. Встречаемся с предпринимателями, которые оказывают такие виды услуг. Стоит сказать, что существует проблема с посадкой и высадкой пассажиров. Капитаны судов высаживают туристов прямо на каменный берег, а это — неправильно.

— Когда наконец-то у нас появится туристический (курортный) сбор? Что думают об этом местные депутаты?

— Даже сбор в 10 рублей пополнил бы городской бюджет и дал возможность проводить работы по благоустройству. Но устанавливается такой сбор только на основании решения федерального уровня. В этом вопросе мы имеем поддержку совета Сортавальского городского поселения и депутатов всех уровней. «Наверху» от города инициатива получена, но решение пока не принято. У туристического сбора есть не только сторонники, но и противники. Противники считают, что стоимость путёвки увеличится за счёт сбора, и это, в свою очередь, «отпугнёт» туристов.

Новый объект

— В последнее время на территории поселения всё чаще появляются новые объекты. Какой объект нам ждать в ближайшее время?

— На границе Сортавала и Хелюля будет реализован новый проект по строительству туристического центра. Это и гостиница, и аквапарк, и различные игровые зоны. Место выбрано удачное — пустующие поля за памятником «Пушка» (порядка 8 га). Это совместный проект Сортавальского поселения, правительства Карелии, ОАО «РЖД» и компании «Азимут», которая выступит в роли главного инвестора.

Строительство

— Про дефицит нового жилья в городе уже сказано немало. Многие из нас ощущают этот дефицит на себе. Как обстоят дела с объектами жилого строительства?

— Да, это волнующая сортавальцев тема. Могу сказать, что продолжается строительство жилого дома по улице Октябрьская. Сейчас перед строителями стоят вопросы по поставкам материалов и агрегатов. Но новому дому на улице Октябрьская — быть! Правительство республики рассматривает вопрос о повышении стоимости квадратного метра, что должно простимулировать компанию-застройщика. Также предполагается отдать под застройку территорию на ул. Пушкина. Уже прошли торги, появилась компания-застройщик.

Труба

— Будет ли демонтирована дымовая труба старой котельной, которая, по мнению многих горожан, портит городской пейзаж?

— Наконец-то администрация поселения становится собственником дымовой трубы старой городской котельной. Она сначала являлась государственной собственностью, а позже принадлежала «Петербургтеплоэнерго». Сейчас идёт процесс приёмки объекта в казну. Уже к концу апреля мы, как собственники, будем проводить конкурс по реализации объекта с условием его последующего сноса.

К нам поступают предложения от сортавальцев использовать трубу в качестве маяка, аттракциона. Мы, как администрация, этого сделать не можем, можем лишь выставить данный объект на торги. Средства должны быть предоставлены Министерством туризма, культуры и местными предпринимателями в области туристического бизнеса, администрацией поселения.

Подсветка

— Теперь, кода идёшь по центральному мосту, видно архитектурное освещение фасада здания администрации. Надо признать — это красиво! В какую сумму бюджету поселения обошлась такая роскошь?

— Администрация поселения является участником федерального проекта с грантом в 250 млн. руб., деньги которого должны быть направлены на благоустройство исторических центров городов. К нам с презентацией проекта по архитектурному освещению обратилась компания, совместно с которой мы разработали и осуществили проект. Система подсветки не стоила бюджету поселения ни копейки, компания установила её за свой счёт.

Считаю, что благодаря такой эффектной подсветке фасада мы достигли нескольких целей: доказали, что подсвечивать фасады зданий в нашем городе технически возможно, подчеркнули красоту архитектуры и привлекли внимание к объекту, улучшили привлекательность исторического образа города таким несложным способом.

В дальнейшем мы планируем осуществить подсветку соседнего здания городской библиотеки.

***
фото: Подсветка здания городской администрации в Сортавала.;Памятник советским воинам-освободителям. Рядом с ним построят новый туробъект.;На строительной площадке на улице Октябрьской смонтировали подъёмный кран

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее