Главная / Власть и самоуправление / Визит главы Карелии в Лахденпохский район

Визит главы Карелии в Лахденпохский район

Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия, так рассказал о своём рабочем визите в Лахденпохский район в минувшую пятницу, 8 апреля, на своей странице в социальной сети: Северное Приладожье: Лахденпохья. Сегодня мой рабочий день проходит здесь. График плотный, в повестке — встречи на местах с руководителями предприятий района.

Первая точка — производственная площадка компании «Карельская фанера». В республике только здесь выпускают берёзовый лущённый шпон. Предприятие успешно переориентировалось на восточные рынки сбыта- Турцию, Eгипет и Китай. Работают в три смены. Сырьём обеспечены, основные поставщики местные — «Кареллеспром», заготовители Пряжинского, Сортавальского и Лахденпохского районов.

«Наше предприятие в условиях новой экономической реальности не почувствовало на себе изменений. Мы работаем в штатном режиме, так же, как работали последние два-три года. Мы не сбавляем мощности, не сбавляем отгрузки, заказы есть. Eдинственное, то, что раньше продукцию мы продавали на европейских рынках, а сегодня мы смотрим на Турцию, Eгипет и Китай. В логистике тоже не чувствуем особых сложностей», — сказал директор предприятия Алексей Даточный.

В связи с открытием новых направлений продаж нам необходимо увеличить переработку некоторых видов пород дерева, в том числе берёзы, и запасы берёзового кряжа на предприятии. Об этом говорил с директором «Карельской фанеры» Алексеем Даточным.

Во взаимодействии с федеральным центром будем менять нормативную базу для поддержки предприятий нашего лесопромышленного комплекса.

Олег Болгов, глава администрации Лахденпохского района, на своей странице дал такой комментарий к визиту губернатора:

В конце минувшей недели глава Карелии А. Парфенчиков и ключевые министры республиканского правительства работали в Лахденпохском районе. График был достаточно плотным, в рабочей повестке были предусмотрены встречи на местах с руководителями предприятий района для обмена мнениями, уточнением их потребностей и запросов в современных условиях…

…Посетили одно из самых современных и высокотехнологичных предприятий в сфере рыбоводства республики компанию «Кала-Ранта». Руководитель предприятия В. Оксаниченко как всегда зарядил всех своей энергетикой и доложил об организации бизнес-процессов и планах компании выйти на новые сферы деятельности, такие как туризм и животноводство.

Хорошим примером развития животноводческой деятельности в Карелии является работа хозяйства «Кроноборг», располагающегося на территории Мийнальского сельского поселения.

Предприятие работает в отрасли племенного животноводства. Это единственная в России ферма по разведению овец породы оксфорддаун.

В планах сельхозпредприятия — увеличение поголовья овец до 2000 голов.

Традиционно большое внимание было уделено туристической отрасли. Посетили как работающие, так и строящиеся туробъекты в городе и районе. Так, в посёлке Куркиёки в декабре прошлого года был открыт комфортабельный и современный отель «Терве Ранта». Под этим же брендом построены коттеджные дома для отдыха, а уже этим летом в посёлке появится ещё один гостиничный объект. С появлением таких мест отдыха уровень туристического обслуживания переходит на качественно новый уровень, создаются новые рабочие места, решаются вопросы благоустройства территории. В Хийтольском поселении туризм даёт импульс для развития активных видов спорта. Дети и взрослые с удовольствием тренируются на склонах горнолыжного комплекса «Зима — Лето». В перспективе здесь может появиться второй подъёмник для лыжников и сноубордистов.

В завершении рабочего визита глава республики встретился с руководителями проектов ТОС, главой и депутатами Хийтольского сельского поселения. Для районной и республиканской власти мнение жителей имеет первостепенное значение, особенно в вопросах ЖКХ, социальной сферы комплексного развития территории.

ИМПОРТОЗАМEЩEНИE

В рамках рабочей поездки главы Карелии в Лахденпохский район генеральный директор Центра привлечения иностранных инвестиций в Карелию довёл заинтересованным лицам информацию о деятельности Центра по импортозамещению и локализации. Кроме того, произошёл активный обмен мнениями с ведущими предпринимателями района, уточнены их потребности и запросы. Центр будет всемерно содействовать в решении насущных вопросов и задач бизнес-сообщества района. Представители центра, входящие в официальную делегацию, сердечно благодарят Владимира Оксаниченко за отменный приём и высококвалифицированную организацию бизнес-процессов.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее