День «Z»

В городе Сортавала прошёл патриотический митинг-концерт «ZА РОССИЮ! ZА НАШИХ! ZА МИР!».

8 апреля в конференц-зале Молодёжного центра собрались горожане с активной жизненной позицией, желающие поддержать наших воинов, участвующих в спецоперации по защите Донецкой и Луганской Народных республик.

Такую поддержку с первых дней спецоперации выражают жители всей нашей огромной страны, сотрудники Росгвардии, военнослужащие запаса, ветераны боевых действий. В Смоленске и в Якутске, в Норильске и в Омске люди выходят на митинги, проводят концерты, выступают в СМИ, участвуют в сборе гуманитарной помощи для жителей республик. Жители нашего города не остались в стороне.

Инициатором проведения мероприятия выступило творческое объединение «Удохновение» имени Александра Гарамова.

Открыл мероприятие заместитель председателя Общественного совета Сортавальского района, представитель землячества острова Риеккалансаари, Анатолий Гусаров: «В этом зале собрались неравнодушные к событиям в нашей стране люди, друзья нашего творческого объединения. Сегодня случилась чудовищная акция-бомбардировка в Краматорске и мы все понимаем — чтобы выгнать фашистскую гадину, надо идти до конца».

Руководитель творческого объединения «Удохновение» Михаил Овчинников исполнил песню «Двадцатая весна». Михаил долгое время служил в пограничном отряде, руководил вокально-инструментальным ансамблем.

Заместитель председателя Сортавальского совета ветеранов Людмила Афанасьева выступила с речью, вспомнив события Великой Отечественной войны.

Поэтесса Ольга Плеханова прочла свои произведения: «Письма с фронта», «Eсть на свете настоящие мужчины» и другие. Стихотворение «Неожиданно пришла война» было создано 6 марта в связи с событиями на Украине.

Стихи звучали не только со сцены, но и с экрана: артист Юрий Назаров, прочитал стихотворение «Я — ватник», которое написал наш земляк Андрей Лукин. В зале присутствовала мама Андрея — Л.П. Орлова. Организаторы мероприятия в знак глубокого уважения вручили ей букет цветов.

Со своей песней «Пусть мне приснится» выступил автор-исполнитель Василий Таничев.

Директор МАУК «Импульс», руководитель женской общественной организации «Совет женщин «Надежда» Ирина Клемзикова рассказала о работе, которая проводится сегодня: это и сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, и участие в акции «Материнское сердце», и отправка писем поддержки российским военнослужащим — участникам спецоперации на Украине от учащихся школ Сортавальского района. Ирина пришла на мероприятие вместе с участниками вокального коллектива «Женская дружба» (руководитель Татьяна Бусарова). Участники хора исполнили песню «Саночки», автором которой является бывший руководитель хора А. Гарамов.

Заместитель руководителя Сортавальского Информационно-методического центра, полковник в отставке Владимир Чекарев в своём выступлении выразил поддержку главнокомандующему и армии России.

Директор СКМЦ Марина Лебедева обратилась ко всем присутствующим: «Мы с вами собрались в трудное для страны время. Я убеждена, что другого пути не было, как бы больно и тяжело не приходилось нам это осознавать. Сейчас всем нужно объединиться и поддержать наших ребят на Украине. Я уверена, что они эту поддержку чувствуют, знают, что мы переживаем вместе с ними. Конечно, победа будет за нами!».

С песней «Край карельский» выступила Лариса Босак. Александр Сёмин исполнил песню «Не воюйте с русскими».

К собравшимся обратилась директор школы №1 Татьяна Eмельянова: «На Украине, как и у многих из вас, у меня живут родственники, моя учительница. Мы раньше так боялись войны, что на открытках ко всем праздникам писали «Мирного неба над головой!». Сейчас настало время вспомнить свою историю и гордиться тем, что мы русские! Настало время объединиться и забыть все распри внутри страны, города, между собой».

Заместитель главы администрации района по социальной политике Нина Макарова сказала: «Мы поддерживаем нашего президента, и я горжусь что я — русская! Мы против фашизма!».

В завершение митинга-концерта прозвучали песни «Милый город», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», «Карелия». Финальным аккордом стало коллективное исполнение песни «Вперёд, Россия!».

Все слова, сказанные на мероприятии, звучали искренне, все творческие номера были посвящены России — её традициям, культуре, единству народа.

Редакция газеты присоединяется к вышесказанному и желает всем мирного неба над головой!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее