Главная / События и факты / Память сердца

Память сердца

… Шёл сорок первый год…

Вторая мировая неслась,

Как смерч, как ураган…

Фронт отступал,

А люди оставались

Добычей лёгкою врагам.

Чем дальше мы уходим от той страшной войны, тем дороже для нас должна быть память. Всё меньше на земле тех, кто завоевал священную Победу. 76 лет скорбим мы о невероятных потерях, о тех мужественных героях, кто защитил наше Отечества ценою своей жизни, кто томился в концлагерях, испытывая холод, голод, болезни, потерю родных и близких, унижения, издевательства, непосильный труд.

Нам нужна память, пусть она будоражит умы. Именно она, память, заставляет задумываться: так ли мы живём? Память не даёт порваться связи поколений. В знак вечной благодарности и памяти сегодня мы склоняем головы, зажигаем свечи и салютуем тебе, победитель! Кто вырвал нас, малолетних узников, оставшихся в живых, из рук чёрной чумы.

В нашем городе осталось немного больше 50 бывших малолетних узников финских и немецких концлагерей, 48 из них состоят в общественной организации. В 2001 году, когда создавалась общественная организация, их было 140 человек. За 21 год существования организация потеряла многих, ведь 80% из нас — инвалиды. Детство у всех прошло в лагерях за колючей проволокой. И сегодня оставшиеся члены организации нуждаются в помощи, по состоянию здоровья не могут выходить из дома.

Когда мы сами были в силе, то посещали каждого, не оставляли без внимания, помогали чем могли, собирались на свой день 11 апреля для общения, воспоминания и обсуждения наших дел. Организовывались экскурсии, проводились встречи в школах и техникумах с подрастающим поколением, чтобы знали от очевидцев о зверствах фашистов, о нелюдях, для которых враги даже невинные дети.

В 2011 году издали книгу «Дети войны», где с большим трудом собраны воспоминания бывших узников, чтобы не пропала память о тех страшных годах, и об этом знали наши потомки. Цель написания книги: привлечь общество к вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания современной молодежи. Книга ценна тем, что воспоминания бывших узников правдивы, это воспоминания очевидцев.

В 2012 году приняли участие в проекте «Дети войны», совместно с дошкольным учреждением провели один день в стенах детского сада вместе с детьми.

В этом году, 11 апреля в Международный день бывших малолетних узников фашистских концлагерей мы соберёмся в Доме культуры на вручение медалей «Дети войны», будут и воспоминания, и память о тех, кого с нами нет. Собраться смогут только 14 человек, остальным не по силам, к сожалению.

В память о всех погибших в застенках детях, умерших от голода и холода, ушедших по состоянию здоровья:

Вспомним всех поимённо,

Голод, холод, рабский труд,

Вспомним заживо погребённых

И жестокий фашистский кнут.

В чём повинны сердца малолетних,

Юных узников концлагерей?

Души чистые в царство бессмертное

Улетали под крик журавлей.

Кто привык убивать невиновных

И легко нажимать на курок,

Тот стервятник, каратель безродный

В адских муках гореть вечный срок.

Берегите планету, люди,

И храните мир на земле.

Жизнь одна и другой не будет,

Дети «НEТ» говорят войне.

Уважаемые бывшие узники концлагерей, пока сердца стучат, помните, какой ценой завоевали жизнь, помните, пожалуйста, помните!

Совет общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей (Н.П. Козыревская, Л.М. Гладышева, Н.Б. Васюченко)

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее