Главная / Дела и люди / Похвала Пресвятой Богородице

Похвала Пресвятой Богородице

В последние дни минувшей недели в Сортавальском Никольском храме были совершены три утренние торжественные Литургии с участием взрослого хора под руководством композитора, регента-иерея Антония Радина.

7 апреля отмечался великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Напомним, этот праздник посвящён воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Неё Бога Слова. Благовещение — это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от неё может родиться Сын Божий. Богоматерь как «новая Eва» служит искуплению первородного греха «первой Eвы», начиная служить возвращению утраченного единения людей с Богом и спасению человечества.

Итак, в четверг, ярким солнечным утром, в старинной Никольской церкви собралось много народа. Праздничное убранство, множество горящих свечей на подсвечниках, священство, сменившее тёмные облачения на светлые, торжественные песнопения хорового коллектива — всё это создавало во время богослужения особо радостную праздничную атмосферу. Усердно молились вместе с клириками не только сортавальцы, но и другие верующие, прибывшие из города Лахденпохья, посёлков Вяртсиля, Кааламо, Хелюля и других населённых пунктов Приладожья. В завершение евхаристической службы были вынесены священниками из алтаря две Святые Чаши: столько много оказалось исповедников, желающих причаститься Святых Христовых Тайн!

В светлое субботнее утро в нашей церкви совершалась торжественная служба благодарственной Похвалы в честь Пресвятой Госпожи Богородицы, с особым чинопоследованием — чтением клириками и молебным пением церковным хором Акафиста (Акафист — это священная похвала Пресвятой Девы, которая состоит из 24 гимнов). Что называется, главной темой праздника стало прославление Девы Марии.

Как свидетельствуют отцы Церкви, это празднование было установлено в VII-Ix веках за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. Уже на заре истории христианской Церкви верующие «уразумели близость Пресвятой Девы к Богу, увидели и опытно ощутили силу её предстательства на небе и поэтому с первых времён прославляли Eё все честное имя, призывали Eё в молитвах, просили помощи; и с тех пор Eё боголепная слава сияла, сияет и будет сиять». Она -наша вера, наше упование и радость, наша Молитвенница и Заступница. Не случайно взываем мы на каждой церковной службе с любовью и великой верой к Небесной Своей Покровительнице: «Пресвятая Госпоже Богородица, спаси нас!»

А воскресным утром, 10 апреля, совершалась Божественная литургия. В пятое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает преподобную Марию Eгипетскую, раскаявшуюся блудницу (которая, как известно, жила в V-IV вв.). Оставив прежнюю жизнь, она прожила в пустыне одна 47 лет и настолько уподобилась Ангелам, что почти не имела потребности в пище и могла ходить по воде и совершать молитвы «на воздусе» (воздухе).

В завершение Литургии, по сложившейся традиции, взрослый хор порадовал паству своим изумительным высокопрофессиональным выступлением. Хоровой коллектив умилительно исполнил духовные песнопения «Разбойника благоразумного…» (М. Лисицын) и «Молитва Ангелу Хранителю» (В. Орлов). Благодарные зрители горячо аплодировали хору и регенту-иерею Антонию Радину.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее