Главная / Конкурсы / Традиция выбирать лучших

Традиция выбирать лучших

Eсли звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

В. Маяковский

Завершающий этап районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2022» прошёл 30 марта в Центре развития творчества детей и юношества г. Сортавала. Такой конкурс проводится с 1993 года и, несмотря на меняющуюся ситуацию в стране и в мире, остаётся незыблемой традицией.

Торжественному мероприятию предшествовала огромная работа участниц и руководителей учреждений, а также членов жюри. В течение месяца педагоги проходили различные конкурсные испытания, демонстрируя свои знания и умения: нужно было провести мастер-класс, представить свою профессиональную позицию и методический опыт, свой интернет-ресурс, провести открытый урок.

Василий Чалых

Побороться за статус «лучший» решили учителя школ и воспитатели дошкольных учреждений: Серафима Владимировна Колесникова, учитель истории и обществознания Вяртсильской школы, Юлия Сергеевна Кравченко, учитель — логопед школы №1, Марина Сергеевна Суходольскас, учитель биологии и географии школы № 6, Наталья Дмитриевна Кирикова, воспитатель детского сада № 23 «Ладушки», Анна Васильевна Никулина, музыкальный руководитель детского сада № 23, Наталья Викторовна Фомина, воспитатель детского сада № 23.

Членами жюри стали педагоги Сортавальского района, посвятившие наставничеству многие годы своей трудовой деятельности, это: директор Центра психолого-медико-социального сопровождения С.В. Чадранцева, педагог-психолог Центра С.В. Рожкова, логопед Центра Л.В. Курбатова, старший методист ДС №23 «Ладушки» С.Л. Головорушко, учитель-дефектолог ДС №23 Н.А. Ковкрак.

Василий Чалых

Открыла мероприятие юная Мирослава Костецкая, учащаяся Центра развития творчества детей и юношества песней «Судьба моя -Карелия».

Всех присутствующих поздравила Н.В. Макарова, заместитель главы района по социальной политике: «Сегодняшнее мероприятие -праздник, которым нам можно гордиться. Сегодня в зале собрались лучшие педагоги района — умные и талантливые наставники».

Василий Чалых

Вели торжественное мероприятие Светлана Симакова, заместитель директора Информационно-методического центра и Лариса Петрова, методист центра, которая с 1993 года, работая педагогом в школе, дважды становилась лауреатом этого конкурса.

Решающим в состязании стал конкурс «Самопрезентация — визитная карточка». Он позволил подвести итог, по результатам которого победителем среди учителей стала Юлия Сергеевна Кравченко. В номинации «Педагогический поиск» выделили Серафиму Владимировну Колесникову, в номинации «Профессиональное обаяние и творчество» — Марину Сергеевну Суходольскас.

Василий Чалых

Среди педагогов дошкольных учреждений победу одержала Анна Васильевна Никулина. В номинации «Педагог-творец» победила Наталья Викторовна Фомина, в номинации «Покорительница детских сердец» — Наталья Дмитриевна Кирикова.

Не только компетентное жюри оценивало педагогов, но и гости, которым предоставили право выбрать понравившуюся конкурсантку с помощью голосования. В этом вопросе гости и жюри оказались единодушны: приз зрительских симпатий получила Юлия Сергеевна Кравченко.

Юлия окончила РГПУ им. А.И. Герцена, факультет коррекционной педагогики по специальности учитель-логопед. Работает в школе №1 с 2018 года. На вопрос: что же было самым сложным в конкурсе, Юля ответила: «Самое сложное — совмещать подготовку к конкурсу с работой и домашними делами. За неделю до открытого урока я практически не спала.

Но это стоило того — я получила бесценный опыт, незабываемые впечатления и положительные эмоции».

Важные слова участницам сказала М.В. Вешкальская, председатель районного комитета образования: «Конкурс это не борьба за первое место, это дверь в открытое пространство, стимул не останавливаться на достигнутом! Очень хочу, чтобы в школах и детских садах было как можно больше молодых и талантливых педагогов».

Своим видео-обращением участников проекта поддержали: E.М. Пахомова, член жюри всероссийского конкурса «Учитель года России» и А.В. Доронин, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2011».

С большой теплотой конкурсанток поздравили М.В. Петрова, руководитель учреждения №23 «Ладушки», И.В. Правдин, директор школы №6, Т.В. Eмельянова директор школы №1, коллеги и друзья.

***
фото: Участницы конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2022».;Юлия Кравченко.;Анна Никулина.;Жюри и зрители конкурса.;Поздравления и напутственные слова от Марины Валентиновны Вешкальской и Нины Викторовны Макаровой.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее