С нами Бог!

В минувшую субботу, 2 апреля, в Сортавальском Никольском храме состоялась Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Eё сопровождало песнопение взрослого церковного хора под руководством композитора, регента-иерея Антония Ради-на. А в воскресное утро за Литургией святителя Василия Великого исполняли богослужебные песнопения воспитанники студии духовного пения «Вербочки».

Теперь просто немыслимо представить литургические службы в Никольской церкви без участия наших замечательных певчих -и взрослых, и детей. Как уже не раз упоминалось, взрослый профессиональный церковный хор является многократным лауреатом и победителем российских и международных хоровых конкурсов, чемпионатов и фестивалей.

Берут с него пример и младшие хористы из студии «Вербочки», всё больше набираясь опыта и мастерства. Забегая вперёд, отметим, что в воскресенье, после завершения евхаристической службы, дети и подростки по традиции представили вниманию клириков и прихожан мини-концерт. Младший хоровой коллектив сначала исполнил чудесный богослужебный гимн «С нами Бог», состоящий из избранных стихов книги пророка Исаии. Как отметила руководитель студии Оксана Гринчишина, это торжественное возглашение является наиболее радостной из возможных для человека истин «С нами Бог!» Прославление пришествия Господа — вот главное содержание гимна. Благодарные зрители горячо аплодировали юным студийцам. Вторая песня «Колыбельная для России», умилительно и трепетно исполненная младшими певчими, снова вызвала шквал аплодисментов.

Вообще, каждая великопостная неделя насыщена особыми событиями. Теперь наступила неделя четвёртая Великого поста. Напомним, что он состоит собственно из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Четыредесятница служит подготовкой к воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа, а также к встрече Воскресения Христова (Светлой Пасхи). Как отмечалось священнослужителями Никольского храма, в настоящее время христианами уже преодолена большая часть Великого поста.

Большая Родительская суббота -2 апреля — стала днём особого поминовения усопших. Известно, что основной смысл заупокойных богослужений — в молитве за всех умерших, независимо от степени родства. В этот день в церкви Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца была совершена панихида. Стоит сказать, что эта большая Родительская суббота завершила цикл таких великопостных суббот.

На пятой седмице Великого поста, в среду вечером совершается особое богослужение — Мариино стояние. В 2022 году в связи с совпадением с праздником Благовещения эта служба перенеслась со среды на вторник -5 апреля.

В этот день Церковь вспоминает преподобную Марию Eгипетскую, раскаявшуюся блудницу, достигшую святости. Во время богослужения, которое было совершено в Никольской церкви, клирики полностью прочитали весь Великий канон Андрея Критского, который состоит из большого количества покаянных тропарей, основанных на повествованиях из Священного Писания. Также во время службы верующие слышали житие Марии Eгипетской. Она родилась в середине V века в Eгипте. В 12 лет покинула родителей и пришла в Александрию, где стала блудницей и прожила так 17 лет. Но однажды, с помощью Пресвятой Богородицы, она полностью изменила свою жизнь. Мария провела в пустыне 47 лет, в посте и молитве, претерпевая голод, холод, зной. И достигла святости. Житие прп. Марии учит нас, что никакой грех и никакое беззаконие не могут быть непреодолимой преградой на пути человека к Богу. Христос пришел спасти людей от грехов и «призвать грешников к покаянию» (Лк. 5, 32). И Он с радостью принимает всех, кто приходит к Нему, если только приход этот сопровождается покаянием, то есть изменением жизни.

И в завершение напомним, что на этой великопостной неделе православных христиан ожидает радостное событие. В четверг, 7 апреля, весь православный мир отмечает великий двунадесятый праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник посвящён воспоминанию события, которое Церковь называет «главизной нашего спасения» — воплощения Бога Слова от Девы Марии, возвещённом Eй (именно поэтому праздник называется Благовещением) Архангелом Гавриилом (Лк.1, 26-38).

При подготовке материала использовались православные сайты Интернета

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее