Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В МEЖДУНАРОДНЫЙ день освобождения узников фашистских концлагерей в Доме культуры города Сортавала для участников организации бывших узников концлагерей Сортавальского района состоялось праздничное мероприятие.

В Сортавальском Центре досуга состоялась встреча, приуроченная к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. В торжественной обстановке были вручены знаки «Дети войны в Республике Карелия», в том числе Надежде Павловне Козыревской, которая более 15 лет возглавляла организацию «Малолетние узники фашистских концлагерей». Для гостей было организовано чаепитие, а воспитанники студии эстрадного вокала «Альтернатива» выступили с небольшим концертом.

СОСТОЯЛОСЬ рабочее совещание главы города С.В. Крупина с руководителем компании «Адамант» И.М. Лейтисом и специалистами. Обсуждались вопросы благоустройства и дальнейшего развития набережной и прилегающей к причалу территории (площадь по ул. Чкалова). Решено спроектировать и выполнить устройство пешеходных дорожек, тротуаров, подсветки, малых архитектурных форм. Стоянка для легкового автотранспорта будет спроектирована за водоохранной зоной.

ВЫСТАВКУ «Сортавальские мотивы» посетили депутаты Совета Сортавальского городского поселения во главе с главой поселения Сергеем Крупиным.

ГЛАВА администрации Сортавальского района Леонид Гулевич совместно с заместителем главы районной администрации по социальной политике Ниной Макаровой провёл встречу с менеджером Центрального Межрайонного ресурсного центра в городе Олонец отдела региональной политики Управления стратегического развития ПетрГУ Ольгой Анфиловой. Обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

СОСТОЯЛОСЬ первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony». В 2022 году фестиваль в горном парке «Рускеала» пройдёт 15-16 июля. Ожидаются выступления камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, Российского рогового оркестра под руководством Сергея Поляничко, Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», хора Валаамского монастыря.

ЭКСПEРТНОЙ комиссией, проходившей в Агентстве занятости населения Сортавальского района, одобрены бизнес-проекты шести граждан. Направления: косметические услуги, юридические услуги, ремонт и монтаж электрических линий, открытие розничного магазина-кафе по продаже продукции карельского производства.

СТУДEНТЫ Сортавальского колледжа приняли участие в командном турнире по общей физической подготовке и заняли третье место. Турнир был организован руководителями спортивного клуба «Шаг» и посвящён первому полёту человека в космос.

В ДОМE культуры города Сортавала прошла весенняя игра «Что? Где? Когда?» 2022 года. В ней приняли участие три команды. Победителем стала команда новичков, оказавшаяся также самой весёлой и активной.

ПРEДСТАВИТEЛИ учреждений здравоохранения Карелии приняли участие в ярмарке вакансий, которая состоялась в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск). В Сортавальскую центральную районную больницу изъявили желание приехать три врача-педиатра, два врача клинико-диагностической лаборатории, а также врач-ординатор по специальности акушер-гинеколог и фельдшер.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района прошла ярмарка вакансий для Вагонного участка филиала акционерного общества «ФПК». Предприятию необходимы проводники пассажирского вагона. Трудоустройству по указанной профессии предшествует дистанционное обучение. Вагонный участок Петрозаводска готов трудоустроить граждан на должности электромеханик поезда и осмотрщик.

ВО ВСEХ учебных группах Сортавальского колледжа прошла акция «Свеча памяти».

ШEСТИКЛАССНИКИ Средней школы № 6 посетили Пожарную часть г. Сортавала. Ребятам показали пожарное оборудование и вооружение, рассказали о распорядке дня спасателей и графике работы.

ЗА 1 КВАРТАЛ текущего года Агентством занятости населения Сортавальского района были трудоустроены шесть граждан, имеющих инвалидность. Они приступили к трудовой деятельности в Сортавальском колледже, ИП Тестов А.В., ООО «Альфа-М», один человек открыл собственное дело.

91 ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ субъект различных форм собственности, работающих на территории Сортавальского муниципального района, представили информацию о мероприятиях по охране труда за 2021 год в Агентство занятости населения Сортавальского района. Общие затраты работодателей на проведение мероприятий составили 49 миллионов 723 тысячи 800 рублей.

В ГКУ СЗ РК «ЦСР» принято решение о предоставлении социальной помощи двум гражданам.

ДЛЯ ВОСЬМИКЛАССНИКОВ Средней школы № 3 была организована экскурсия на железнодорожную станцию Сортавала. Детям рассказали о предприятии, об управлении движением поездов, о профессиональных образовательных организациях, готовящих кадры для работы в ОАО «РЖД».

В РАМКАХ молодежной этнографической школы «Наследие Северного Приладожья» проведён круглый стол. Участие в нём приняли студенты и преподаватели ПетрГУ, Сортавальского колледжа, сотрудники Регионального музея Северного Приладожья, руководитель клуба исторической реконструкции «Terttu» Оксана Учень и жители города.

СОТРУДНИКИ Сортавальского следственного отдела привели в порядок территорию у памятника Советскому солдату, установленного на набережной Ладожской флотилии в городе Сортавала.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке состоялась встреча «Говорю и читаю на карельском языке», организованная обществом карелов Сортавальского муниципального района.

13 АПРEЛЯ в администрации Сортавальского района прошло очередное заседание организационного комитета «Победа». План праздничных мероприятий ещё корректируется и будет утверждён на следующей неделе.

В ДК П. КААЛАМО состоялось вручение памятных знаков «Дети войны».

В ШКОЛE поселка Кааламо в рамках недели здоровья состоялись игры по волейболу между учениками 6-9 классов п. Кааламо и сборными командами учеников 6-9 классов п. Кааламо и п. Рускеала.

В ДК СEЛА Хелюля для воспитанников группы «Радость» детского сада № 23 «Ладушки» села Хелюля состоялся вкусный и полезный мастер-класс по приготовлению карельских калиток.

***
фото: Акция «Свеча памяти» в Сортавальском колледже.;Рабочее совещание главы города С.В. Крупина с руководителем компании «Адамант» И.М. Лейтисом и специалистами.;Весенняя игра «Что? Где? Когда?».;Обсуждение сотрудничества с ПетрГУ.;Вручение памятных знаков «Дети войны» в Кааламо.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее