Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В РАМКАХ акции «Неделя без турникетов» ученики Куркиекской школы посетили ЗАО «ВИРТА». Сотрудник предприятия К.Ю. Сало рассказала о выращивании радужной форели.

АКТУАЛЬНЫE вопросы и меры поддержки карельских компаний в условиях внешнеэкономических санкций обсудили в ходе семинара, организованного при содействии администрации Лахденпохского района. Руководитель Центра поддержки экспорта Республики Карелия Ольга Захарова рассказала о существующих мерах поддержки экспортеров и экспортно ориентированных компаний, включая услуги Центра поддержки экспорта, группы компаний АО «Российский экспортный центр», а также новых региональных инструментах поддержки.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ ДЮСШ прошла контрольная тренировка. Возрастные категории: 2006-2008 г.р. (мальчики — 17 км., девочки -14 км.), 2009-2010 г.р. (мальчики — 14 000 м., девочки — 10 000 м.) Первые 3 000 м. двигались даблполингом (одновременно бесшажный ход), остальную часть дистанции свободным стилем. Контрольная тренировка продолжилась зрелищными эстафетными гонками у юных лыжников.

В ПРEДДВEРИИ Дня космонавтики в ДК Эстерло для школьников провели беседу на тему «Космос» и викторину.

В ШКОЛE посёлка Мийнала прошли уроки и классные часы, посвящённые Дню космонавтики. Для учеников начальной школы пятиклассники провели игру «Кого не берут в космонавты». Ученики 6 класса подготовили и провели «Гагаринский урок» для 5-9 классов. На уроках физкультуры ребята совершили «Космическое путешествие».

ДЛЯ УЧEНИКОВ 10-11 классов Лахденпохской школы состоялась онлайн-встреча с руководителем Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ. Школьники узнали об основных направлениях подготовки, правилах поступления и специфике обучения, а также о последующем трудоустройстве.

В КОНЦE марта между администрацией Лахденпохского муниципального района и ООО «Доктор Неболит» заключён муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Лахденпохского района.

Сроки оказания услуг: начало оказания услуг — с момента заключения контракта и не позднее 30 июня 2022 года. Срок действия контракта: с момента заключения по 31 декабря 2022 года при условии полного исполнения своих обязательств обеими сторонами по контракту. Отловленные в рамках указанного контракта животные будут временно содержаться в приюте для животных с последующим возвращением на прежние места их обитания.

УЧАЩИEСЯ начальных классов Райваттальской школы совершили экскурсию на станцию Хийтола. Сотрудник организации В.В. Янушкин рассказал ребятам о работе железнодорожной станции, провёл в здание, где диспетчер показала свою работу и рассказала много интересного.

11 АПРEЛЯ ученики Райваттальской СОШ прошли «космические испытания» в ходе игровой программы «Космос-мы-планета». Программа была организована и прошла в Хийтольском СДК.

В АДМИНИСТРАЦИИ района прошел традиционный День призывника. Ряды Вооружённых сил России пополнят четверо юношей нашего района.

РАБОТА пункта перехода границы Париккала, расположенного в Лахденпохском районе, приостанавливается с 18 апреля. Соответствующее было принято совместно управлением погранслужбы Финляндии по Юго-Восточному округу и управлением пограничной службы России по Выборгскому району. Личный состав финской пограничной заставы продолжит выполнять задачи связанные с охраной и патрулированием государственной границы.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе состоялась первая часть фестиваля военно-патриотического творчества «О подвигах, о доблести, о славе» среди 5-11 классов. Слушали хоры, солистов, вокальные группы, смотрели инсценировки. Номера оценивало строгое и очень компетентное жюри.

СОСТОЯЛАСЬ торжественная церемония вручения премии главы администрации Лахденпохского муниципального района одарённым детям «За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности». Церемония награждения проходила в четырёх номинациях. Все ребята -победители и призёры районных фестивалей, региональных конкурсов, активные участники всероссийских спортивных массовых мероприятий, районной научно-исследовательской конференции.

УЧEНИКИ Ихальской школы посетили краеведческий центр «Музей Кирьяж». После музея все направились на экскурсию в ЗАО «КАЛА-РАНТА» в п. Соскуа, где своими глазами увидели процесс по выращиванию радужной форели от инкубации икры до товарной рыбы.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере). Установлено, что осенью 2020 года подсудимый договорился с сотрудником полиции об обеспечении беспрепятственного проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автодорогам Сортавальского и Лахденпохского районов без оформления специальных разрешений. Сотрудник полиции в установленном порядке исполнил требования антикоррупционного законодательства — передача взятки (50 000 рублей) происходила под контролем правоохранительных органов. С учётом различных обстоятельств дела суд принял решение о назначении наказания в виде лишения свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком четыре года и со штрафом в восьмикратном размере взятки (400 000 рублей). Приговор суда не вступил в законную силу.

***
фото: Неделя без турникетов в Лахденпохской школе.;Семинар с участием специалистов Центра поддержки экспорта Республики Карелия.;Классные часы, посвященные Дню космонавтики в школе посёлка Мийнала.;Контрольная тренировка в ДЮСШ.;День призывника.;На экскурсии в краеведческом центре.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее