Главная / Дела и люди / Новая жизнь на древней горе Паасо

Новая жизнь на древней горе Паасо

За последние пару лет в Сортавальском районе произошёл настоящий бум в развитии туризма. Один за другим открываются различные объекты показа, пункты размещения и общественного питания. И особенно радует, когда туристические объекты вовлекаются в культурную и событийную жизнь района.

Хорошим примером такого сотрудничества стал круглый стол в рамках молодёжного проекта «Наследие Северного Приладожья» (организатор КРОО «Клуб молодёжных проектов и инициатив»). Участниками события, прошедшего 15 апреля в Социально-культурном молодёжном центре, стали студенты Петрозаводского государственного университета, студенты и преподаватели ГАПОУ РК «Сортавальский колледж», сотрудники Регионального музея Северного Приладожья и представитель обновлённого туробъекта «Городище Паасо».

Основной темой для обсуждений стали вопросы о привлечении молодёжи к изучению и сохранению историко-культурного наследия в районах республики, а также проблеме привлечения молодёжи в региональные музеи. Молодёжь озвучила свою точку зрения, предлагая интерактивные подходы в подаче материала.

Обсудили проблему, когда предметы, найденные в том или ином месте, не остаются в региональных музеях, а уезжают в федеральные центры. И не у всех местных жителей есть возможность увидеть эти находки в столичных музеях. Художник-керамист, куратор проекта «Городище Паасо» Оксана Учень представила своё видение решения проблемы. Она рассказала об экспериментальной археологии, которая позволяет по древним технологиям изготовить предметы-реплики.

Продолжением круглого стола стал выезд делегации проекта на гору Паасо. Здесь молодёжь познакомилась с маршрутом, который разработала и презентовала куратор проекта «Городище Паасо» Оксана Учень. После экскурсии мы пообщались с Оксаной и узнали о планах и перспективах обновленного туробъекта.

Туристический маршрут «Паасо», является частью командного проекта — Музейный центр экспериментальной археологии «Паасо». Проект направлен на привлечение внимания к сохранению исторического культурного наследия, популяризацию результатов научных исследований и практик, создание условий для участия молодёжи в этих практиках.

Что уже сделано?

Маршрут состоит из тропы, оборудованной деревянным настилом со ступенями и позволяет подняться на вершину горы Паасонвуори — место, где находится археологический памятник XII-XIII вв. «Городище убежище карел».

На сегодняшний день маршрут состоит из 365 ступеней, что равно количеству дней в году, его длина — 1 км (в обе стороны). В вечернее время на маршруте включается художественная подсветка.

В инфраструктуру маршрута входят деревянный настил со ступенями, оборудованные площадки для мусорных баков, туалетный модуль на 4 кабины, противопожарное оборудование и организован подъезд автотранспорта.

В помещении кассы представлены карта маршрута, правила посещения и историческая справка об археологических находках на городище. При покупке входного билета на маршрут гости получают информационный буклет. Маршрут оснащён информационными стендами, которые позволяют ознакомиться с историей Приладожья и работой археологов на территории городища.

У входа на территорию археологического памятника тропа заканчивается. Попав на вершину, посетитель может увидеть лишь остатки разрушенного крепостного вала, сложенного из камней сухой кладкой. Остатки фундаментов семи жилищ и смотровой башни скрыты под слоем грунта и для визуализации городища для посетителей подготовили графические реконструкции городищ.

Обновленный объект «Городище Паасо» уже стал лауреатом Международного этнофестиваля «Земля Калевалы» в конкурсе представителей туриндустрии в номинации «Этнообъект». Представитель Российского географического общества, организатор фестиваля, хорошо известный в Карелии деятель туризма Антон Юшко 16 апреля вручил награду куратору проекта.

О планах

— К началу туристического сезона будут подготовлены аудиогид и 3г5-визуализация макета городища, что поможет гостям полноценно представить, как именно выглядело городище.

— К осени 2022 года планируется постройка музейного центра у подножия горы, а также создание макета городища и площадок для экспериментальной археологии, постройка смотровой башни и ворот.

— Оксана, означает ли эта концепция, что на горе не будет никакого масштабного строительства, о котором говорили в предыдущих проектах, и с которым были не согласны многие жители города.

— На горе Паасо находится памятник археологии, который охраняется государством, поэтому никакого строительства здесь однозначно быть не может. Маршрут проходит по территории лесфонда, которая находится в аренде у создателя туристического объекта «Городище Паасо».

— Горожане всегда очень беспокоятся, что как только у объекта появляется хозяин, территория становится недоступной для местных жителей. Уже сейчас понятно как много средств вложено в инфраструктуру объекта. Лестница получилась очень эффектной, наверное, только самые ленивые сортавальцы не съездили сделать фотографии на ступенях Паасо. Возникает резонный вопрос, уже многократно озвученный в соцсетях, будет ли туробъект по-прежнему доступен горожанам?

— Да, для местных жителей будет «нулевой» билет, они смогут посещать городище бесплатно, так же как это сделано на известных всем рускеальских водопадах.

— На что вы опирались в подготовке концепции, какие источники использовали, с кем сотрудничали в изысканиях?

— Много литературы, целый библиографический список, приводить его здесь не очень уместно. Но стоит назвать известных археологов, на чьи труды мы опираемся, это С.И. Кочкуркина, А.Н. Кирпичников. Мой личный опыт участия в фестивалях по экспериментальной археологии тоже очень пригодился.

— Проект предполагает вовлечение молодёжи. Можете поподробнее рассказать об этом (какие форматы)?

— Образовательная часть проекта предполагает встречи с археологами, уроки живой истории, практические занятия, вся эта деятельность в первую очередь будет нацелена на школьников и студентов. И если молодёжь захочет принимать участие в волонтёрских проектах, то это будет замечательно.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее