Главная / Новая Карелия / Роман Голубев: «Все ученики младших классов продолжат получать бесплатное горячее питание»

Роман Голубев: «Все ученики младших классов продолжат получать бесплатное горячее питание»

Министр образования и спорта Карелии рассказал о мерах, которые приняты, чтобы не допустить перебоев с обеспечением питанием в образовательных учреждениях.

По данным Минпросвещения России, в среднем по стране стоимость питания в школах выросла на 18%. Это произошло в условиях внешних санкций: цены на ряд продуктов выросли как из-за проблем с логистикой, так и ажиотажного спроса населения на некоторые товары. Тем не менее власти Карелии оперативно выработали решения, которые позволят обеспечить питание для детей в полном объеме и надлежащего качества.

«На организацию бесплатного горячего питания для всех учеников государственных и муниципальных школ с 1-го по 4-й классы Карелия ежегодно получает федеральную субсидию. В этом году это почти 400 млн рублей. При этом в течение учебного года часть детей какое-то время школу не посещает, например по болезни. Соответственно, складывается определенная сумма экономии, это около 20% в среднем от общего объема средств, запланированного на питание детей. Мы приняли решение: муниципалитеты сейчас могут оперативно направлять эти средства на то, чтобы в рамках действующих контрактов увеличить оплату поставщикам продуктов и питающим организациям. Все школьники младших классов будут и дальше получать бесплатное горячее питание, оснований тревожиться у родителей нет», — пояснил Роман Голубев.

Кроме того, около 19 тыс. школьников Карелии разного возраста сегодня получают питание по программе «Адресной социальной помощи» за счет субсидии из регионального бюджета. Эта мера поддержки также сохраняется в полном объеме. При необходимости министерство выйдет с инициативой увеличить объем субсидии. Продолжат получать бесплатное питание и льготные категории студентов техникумов и колледжей.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее