Главная / Дела и люди / Пасхальная радость

Пасхальная радость

24 апреля православные христиане отметили Пасху. Праздничные мероприятия прошли и в городе Сортавала — в Никольском храме, на его внутреннем дворике и других площадках города и района.

Светлое Христово воскресенье, или Пасха, — один из самых почитаемых праздников христианского календаря. За час до полуночи в храм начал стягиваться народ. Прихожане и просто охочие до праздничной службы люди в разнообразных красных платках и одеждах заполонили церковь в ожидании начала богослужения. Храм также украшен красноватыми венками, алтарь — жизнеутверждающими словами «Христос воскрес». В приглушённом свете казалось, что всё замерло в ожидании чуда, которым в итоге оказалось Воскресение. Чтецы завершили читать, всё духовенство собралось вокруг заветного предмета, а церковный хор тихонечко запел задостойник Великой субботы «Не рыдай мене мати» на музыку В. Калинцева. На самом динамичном и ярком моменте произведения плащаница была занесена в алтарь и праздничное богослужение пошло своим чередом. В этом году к составу служащих священников на Пасху и до неё присоединился дьякон отец Максим Ларионов, уроженец города Сортавала, волею Божьего благословения пожелавший выбрать путь духовной жизни и служащий вдали от родного города, меж тем с теплотой воспоминающий его.

В Пасху верующие вспоминают Воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых после Eго страстей, смерти на кресте и трёхдневного пребывания во гробе. Поэтому эти события являют собой большой праздник и отмечаются широко и торжественно. С торжеством же прошли участники крестного хода, которым начались праздничные мероприятия.

Духовенство, прихожане и хор прошли вокруг Никольской церкви. Церковные знамёна, крест, свечи — всё это неслось благоговейно и достойно. После чего внутри храма прошла торжественная литургия. В этом году помимо хора Никольского храма её сопровождали участники студии духовного пения «Вербочки», доросшие своими знаниями и умениями до хорового коллектива, способного полноценно сопровождать обычные и торжественные праздничные богослужения. Вместе и попеременно хоровые коллективы достойно исполнили всю пасхальную программу этой ночи. В её завершение священники храма освятили многочисленную снедь, расставленную прихожанами вдоль дорожек у храма. Помимо традиционных радостных возгласов «Христос воскресе — Воистину воскресе!», чудесных песнопений и чтения Eвангелия на четырёх языках, звучали и поздравления в адрес прихожан и всех сортвальцев от официальных лиц. В рамках ночного богослужения к традиционному поздравлению главы Сортавальского городского поселения Сергея Крупина присоединилась первый заместитель главы администрации Сортавальского района Оксана Жесткова.

Глава администрации Леонид Гулевич обратился ко всем только утром, на площадке у храма, где было развёрнуто настоящее праздничное представление. Отрадно, что с большим количеством прихожан на службах возвращаются и такие милые торжественные мероприятия.

Там же, у храма духовенство и прихожан также поздравили Сергей Крупин, Оксана Жесткова и настоятель храма отец Андрей Бондаренко. А пока участники представления только-только готовились подарить своё творчество, в храме прошло небольшое богослужение, устраиваемое в первое пасхальное утро для юных сортавальцев, пришедших помолиться. Детский молебен сопроводили дети из студии «Вербочки». По завершению литургии два состава «Вербочек» в большом единении дали небольшой концерт в центре храма.

Праздновать продолжили на площадке у храма, где развернулось весёлое представление. Мероприятие было выстроено логичной линией, где каждый коллектив дополнял друг друга, а номера плавно перетекали один в другой. Необычную версию любимой и всем известной сказки «Колобок» представили актёры Ксении Румянцевой. В этой версии не было плохого конца: Колобок докатился до храма, вместе с новыми друзьями, которых он повстречал по дороге, встретил Пасху. Сказка была наполнена добром, миром. Воспитанники «Театра песни» — солисты и участники шоу-группы «Панпулонцы» — исполнили произведения композитора С.С. Суэтова. А ансамбль «Матица» закружил гостей мероприятия в весёлом хороводе. И всё это под лучами ласкового весеннего солнца.

В это же время по городу и району отправился пасхальный автопробег. Традиция автопробегов с артистами зародилась несколько лет назад, и ежегодно принимала разные формы. Но всегда соблюдалось желание донести пасхальную радость и прекрасные тематические номера от артистов в самые разнообразные уголки города Сортавала и Сортавальского района. Посёлки Кааламо, Хелюля, Хаапалам-пи, Нэмелянхови, двор на улице Победы, дворик у гостиницы «Родина» наполнялись задорным весельем, ярким и красочным представлением, собравшим десятки благодарных и очарованных зрителей. В этом году в исполнении ансамбля «Ауринко», группы «Прана», театра антрепризы «Коробка с карандашами» зрители увидели и прекрасную мельницу, построенную, чтобы нести радостные подарки и куличи, которыми щедро одаривались все желающие в этот день, и райские цветы и много другого интересного в необычном представлении, также объединённом темой Пасхи.

Праздник Воскресения Христова ежегодно объединяет десятки, сотни и тысячи людей. В городе Сортавала и Сортавальском районе пасхальная радость и единение также чувствовались во всех местах, докуда смог добраться поздравительный караван с артистами, докуда смогли прийти, помолиться и просто прочувствовать атмосферу праздника люди. И, как завещал в приветственном слове в каждом из мест своего пребывания настоятель Никольского храма города Сорта-вала и благочинный Приладожского округа отец Андрей Бондаренко, этой светлой радостью необходимо делиться. Делиться, подобно тем угощениям, которые принято дарить друг другу. Подобно той любви, о которой нам всем завещал Спаситель.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее