Главная / Дела и люди / Все дороги ведут в военкомат

Все дороги ведут в военкомат

«Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!»

Александр Сергеевич Пушкин

Более 40 новобранцев Сортавальского района пойдут отдавать долг Родине этой весной.

Весенний призыв в Сортавальском районе стартовал 1 апреля и продлится он до 15 июля. Именно в этот период проводятся все мероприятия по набору молодых людей на срочную службу продолжительностью 1 год.

Некоторые вопросы призывной компании мы решили обсудить с военным комиссаром города Сортавала и Лахденпохского района Романом Валерьевичем Поляковым.

План

— Роман Валерьевич, каков план военкомата на весенний призыв?

— Планы по призыву определяются Указом Президента непосредственно перед началом призывной компании. К примеру, этой весной в России военкоматы должны призвать 134,5 человек. Что касается Карелии, то в республике планируется призвать более 1 000 человек.

Из Сортавальского района в ряды Вооруженных сил РФ служить отправятся 40-45 молодых людей. Эта цифра является плановой и определяется она исходя из потребностей войск (сколько вакантных должностей имеется, сколько необходимо по категориям годности, сколько требуется с допусками и по определённым специальностям). Учитываются также и человеческие ресурсы, имеющиеся в районе.

Подготовительная работа

— Мероприятия по подготовке к призыву начинаются в год достижения подростками возраста 17 лет. В военном комиссариате молодые люди проходят собеседование, психологическое тестирование, медицинское освидетельствование. То есть, на начало осеннего призыва вы уже выходите с предварительными цифрами?

— Да, хотя, количество будущих призывников может измениться: у кого-то меняется категория годности к военной службе (был здоров — получил заболевание), кто-то, наоборот, за год поправил своё здоровье. Призывников сзаболеваниями мы отправляем на лечение, после чего категория годности иногда меняется на «годен» или «годен с незначительными ограничениями».

Иногда некоторые студенты решают прервать учёбу и пойти в армию. Причины для этого разные: кто-то считает, что лучше отслужить сейчас, взяв академический отпуск, а затем, закончив обучение, сразу трудоустроиться по специальности. Eсть и те, кто решает сделать перерыв в учёбе, так как возникают проблемы с успеваемостью. В любом случае, я советую студентам не отчисляться из учебного заведения, а взять академический отпуск. Во время армейской службы будет время переосмыслить ситуацию, понять, правильно ли выбрал профессию.

Войска

— От чего зависит распределение новобранцев по родам войск?

— При распределении учитывается не только образование, но и категория годности, результаты психологического тестирования, прошлое призывника. Мы запрашиваем сведения из информационного центра МВД Карелии о судимости, о привлечении к административной ответственности. На основании всех сведений идёт предварительное распределение по родам войск в военкомате (г. Сортавала и Лахденпохского района РК).

Многие ребята хотят попасть в элитные воздушно-десантные войска. Но если призывник годен к службе с незначительными ограничениями, то в эти войска он не попадёт, так как существуют высокие требования по здоровью. И если он окончил 9 классов, то не попадёт в учебно-войсковую часть, так как учиться там можно только имея среднее специальное образование или полное среднее. Также, в период тестирования идет уточнение наклонностей призывников к водительским, командным, техническим и другим специальностям.

В пограничных войсках службы по призыву нет, это другое ведомство, в котором молодые люди служат только по контракту.

Территория

— Какова география службы наших призывников и будут ли они служить в Карелии?

— В основном, наши ребята будут служить в других регионах. Законодательно определён экстерриториальный принцип военной службы, предусматривающий прохождение службы по призыву не по месту жительства призывника. Служить в частях, расположенных рядом с домом, возможно в отдельных случаях: если призывник имеет свою семью, родителей пенсионного возраста.

Новобранцы Сортавальского района будут проходить службу в воинских формированиях на территории Западного военного округа, это 26 субъектов. Возможно, что кто-то попадёт в военные части на территории, например, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Ярославской областей. Кто-то из парней отправится служить на Северный флот (г. Мурманск и Мурманская область).

Основная часть новобранцев будет распределена сначала в учебные части. К примеру, выпускники нашего колледжа, имеющие среднее специальное образование 3-4 месяца будут находиться в учебно-воинских частях Западного военного округа, где смогут получить военно-учётную специальность. После этого их распределят в боевые части, возможно, по другим округам.

Здоровье

— Часто можно услышать фразу «военкомат загребает всех подряд». Это правда?

— Конечно, нет! Вы поймите, что если призывник попадёт с заболеванием в войска и выяснится, что он не может проходить службу, то парень подлежит увольнению из вооружённых сил. Помимо этого, по данному факту проводятся серьёзные разбирательства. У молодого человека появляется право на получение страховки, государству приходится отправлять его к месту проживания за свой счёт.

К тому же, после медицинской комиссии в нашем военкомате новобранца отправляют на сборный пункт в Петрозаводск, где он проходит ещё одну медицинскую комиссию, состоящую из штатных врачей центра военно-врачебной экспертизы.

— Получается, что после прохождения комиссии в Петрозаводске для призывника всё ещё может измениться?

— Такие случаи имеют место быть по спорным, пограничным ситуациям касательно здоровья. Даже если призывник имеет большое желание служить, специалисты не допустят его к службе с заболеванием, не имеют права. Eсть и другие случаи, когда наши врачи признают парня ограничено годным, а врачи центра военно-врачебной экспертизы меняют категорию на «годен с незначительными ограничениями». Что касается нашего района, из двух призывов одного молодого человека таким образом могут вернуть домой.

— На каком этапе призывники сейчас?

— Молодые люди уже прошли медицинское освидетельствование. В отношении тех, кто не учится и достиг 18-летнего возраста, комиссия решение уже вынесла. Призывники распределены по командам, по родам войск. Первые новобранцы поедут на призывной пункт в Петрозаводск в период с 13 по 20 мая. Остальные отправятся отдавать свой воинский долг Родине сразу после окончания учебного заведения, в июне.

Родители

— Родители призывников часто к Вам обращаются?

— Конечно. Личный приём граждан проводится по средам с 14:00 до 16:00, но если родители призывника приходят в другое время — всегда приму.

Например, ко мне обращаются родители, для которых выявленное заболевание сына в процессе прохождения им медицинской комиссии становится полной неожиданностью. Также приходят родители, ошибочно полагающие, что сын не должен идти в армию с определённым заболеванием. Такое мнение они составили на основании некомпетентной консультации медицинских работников частных клиник, не имеющих отношения к призыву.

— У родителей есть страхи по поводу того, что их сыновей отправят в «горячую точку». Стоит ли опасаться?

— Военнослужащие, проходящие службу по призыву, к участию в специальной операции на Донбассе или в других горячих точках не привлекаются, поэтому опасения по этому поводу напрасны.

Уклонисты

— Как относитесь к уклонистам, и что влечёт за собой уклонение от службы?

— Закон суров. Военная служба является обязательной для всех молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Это закреплено в Конституции Российской Федерации. Тех, кто уклоняется от службы в армии, ждёт уголовное наказание, которое может быть предписано в форме штрафа или заключения под стражу. Например, в осенний призыв некий гражданин не явился в военкомат на медицинское освидетельствование и на призывную комиссию. По данному факту возбуждено уголовное дело, материалы находятся в Сортавальском городском суде. Решения, касаемые уклонистов, выносит суд. Штраф по таким решениям может составлять и 10 000 рублей, и 80 000. Самый большой штраф, полученный уклонистом в Карелии, составил 160 000 рублей.

Eсть те, кто убыл с территории нашего района. По ним мы проводим розыскные мероприятия. Но таких граждан сейчас единицы, если сравнивать, например, с 2000 годом — в тот период их было значительно больше.

— На что уклонисты надеются?

— Дотянуть до окончания призывного возраста — 27 лет. При этом у молодых людей не будет военного билета, а только справка установленного образца. С такой справкой они не смогут работать в государственных и муниципальных органах, им не будут рады и в солидных частных предприятиях, имеющих строгие корпоративные требования. Военный билет необходим гражданину при трудоустройстве, регистрации по месту жительства, оформлении водительского удостоверения, и в других ситуациях.

В этой связи перед военкоматом ставится ещё одна задача — контролировать ведение воинского учёта в организациях, ведь граждане состоят на учёте в военкомате до 50 лет.

Помощь

— Чем может помочь военный комиссариат нашим новобранцам в случае возникновения нештатной ситуации в части?

— Перед отправкой новобранцев мы проводим инструктаж: говорим призывникам, что в случае возникновения ситуации, не связанной с исполнением обязанностей военной службы, в первую очередь, нужно обращаться к офицерскому составу -командирам.

Пусть молодые люди не боятся, ведь их права защищены законом, во всех частях есть телефон горячей линии и военных прокуратур, которые надзирают за исполнением закона в воинских частях.

Также мы поясняем призывникам, что если меры не будут приняты, и призывник посчитает, что его права нарушены, он может позвонить в военный комиссариат — мы будем разбираться. При этом советую парням, прежде всего, добросовестно исполнять возложенные на них обязанности, ведь солдат обязан соблюдать правила военного законодательства и беспрекословно выполнять указания командира, так как дисциплина в армии — это основа службы.

Истории

— Eсть ли призывники, которые наиболее Вам запомнились?

— Конечно, есть. Например, одному из парней комиссией было вынесено решение: временно не годен. Причиной такого решения стала нехватка массы тела. Мы дали призывнику отсрочку: отправили домой набирать массу. В следующий призыв он пошёл в армию с категорией «годен с незначительными ограничениями». По возвращении из армии в беседе с ним мы выяснили, что парень поправился во время прохождения службы на 13 кг.

Запомнился призывник, который никак не хотел идти служить. Мы много усилий прикладывали вместе с сотрудниками МВД, представителем следственного комитета, чтобы убедить его. Парень всячески противился, искал себе болезни, но, в итоге пошёл. Первые слова, которые он сказал по возвращении: «Извините, что столько вам нервов потрепал!» Для меня стал полной неожиданностью его вопрос: «Как устроиться служить по контракту?»

Такие положительные истории не забываются, при этом каждый призыв привносит что-то своё в историю призывной кампании.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее