Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛЬСКОЙ городской администрации прошло собрание с руководителями управляющих компаний. Были затронуты вопросы по долгам за ЖКУ в муниципальных квартирах, переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, уборке придомовых и дворовых территорий, по организации субботников на этих территориях.

ГЛАВА Кааламского сельского поселения А.М. Мищенко в торжественной обстановке вручил удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны в Республике Карелия» жителям посёлка. Перед ветеранами с небольшим концертом выступили коллективы Дома культуры.

ВОЛОНТЁРЫ-МEДИКИ из Петрозаводского медицинского колледжа в рамках профориентационной работы и Федерального проекта в «Твой выбор» провели беседу со школьниками старших классов, рассказали о правилах приёма в колледж, студенческой жизни, изучаемых предметах, спортивных секциях и студенческом общежитии. На мастер-классах студенты продемонстрировали манипуляции по сердечно-лёгочной реанимации, при предобморочном и обморочном состояниях с анализом биомеханики. Специалисты отдела кадров ГБУЗ РК «Сортавальская ЦРБ» рассказали о договорах целевого назначения, о льготах для молодых специалистов, материальной поддержке и программе «Земский фельдшер».

ПРОEКТ «Обустройство зоны отдыха с установкой спортивной площадки в п. Пуйккола Сортавальского района», прошедший голосование, будет направлен на республиканский конкурсный отбор. Уже выбран состав инициативной группы для помощи в реализации проекта.

УЧEНИКИ Хаапалампинской школы в рамках проведения профориентационной акции «Неделя без турникетов» посетили форелевое хозяйство «Акуловка». Сотрудники хозяйства провели для учащихся познавательную экскурсию, во время которой ребята смогли увидеть ладожскую нерпу.

ШEСТИКЛАССНИКИ Средней школы № 6 посетили с экскурсией Пожарную часть г. Сортавала — 6 отряд ФПС. Ребятам показали пожарное оборудование и вооружение, рассказали о распорядке дня спасателей и графике работы. Все желающие смогли побывать в пожарной машине, примерить на себя боевую одежду, получили информацию об образовательной траектории для работы пожарным.

ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» организовал для обучающихся 8 и 9 классов мастер-классы. Мероприятия проведены по трём направлениям подготовки: ветеринария и кинология, сфера гостеприимства, техническое направление. Школьники познакомились с учебными лабораториями и фирмами, где студенты получают навыки профессиональной и предпринимательской деятельности, условиями приёма в колледж в 2022 году. Студенты продемонстрировали школьникам навыки дрессуры собак, умения работы на компьютерных стендах для ремонта автомобилей и тракторов.

РУКОВОДИТEЛЬ Сортавальского инспекторского отделения центра ГИМС О.А. Баранова и работники СПСО провели занятия с детьми детских садов Сортавальского района. Инспекторы ГИМС рассказали детям о том, чем опасен весенний лёд, какие происшествия фиксируются по всей стране и что делать, чтобы не стать жертвой на водоёме.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошёл бенефис «Рождение Сортавальских звёзд», на котором состоялась церемония награждения финалистов шестого межрегионального конкурса по английскому языку «Равные возможности».

СОРТАВАЛЬСКАЯ танцевальная группа «МарьяИванна» побывала в п. Ильинский Олонецкого района, где прошёл XI Межрайонный фестиваль-конкурс «Танцевальный марафон». Сортавальцы выступали вне конкурса.

СОРТАВАЛЬСКИМ городским судом Республики Карелия вынесено заочное решение по делу № 2-275/2022 ~ М-154/2022 об удовлетворении иска Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия о понуждении собственника объекта культурного наследия регионального значения «Пивзавод (основное здание)», расположенного в г. Сортавала, провести полный комплекс работ по сохранению памятника.

ДEВЯТИКЛАССНИКИ Туокслахтинской школы побывали в Сортавальской районной библиотеке. Узнали, что кроме традиционных услуг в библиотеке доступны центры удалённого доступа Государственного Русского музея, Президентской библиотеки, программа Консультант Плюс и многое другое. Для читателей библиотеки продуманы и игровые зоны, и зоны отдыха, общения, и места для дискуссий и мастер-классов, выставок. Всё соответствует лозунгу: «Время читать по-новому».

ПРОКУРАТУРА г. Сортавала утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотиков. Всего выявлено шесть участников: два жителя г. Санкт-Петербурга и четыре жителя Сортавальского района. Все они работали в парах и представляли собой трёхзвенную систему по «доставке» наркотиков потребителям. По результатам осмотра дома, где обвиняемые фасовали наркотики и психотропные вещества, было обнаружено и изъято 18,5 килограмма амфетамина, а также деньги в иностранной валюте и оружие. Уголовное дело направлено в Сортавальский городской суд для рассмотрения по существу.

ПО ГОРЯЧИМ следам неподалёку от места происшествия правоохранители задержали подозреваемого, похитившего у 25-летний горожанина телефон стоимостью не менее 28 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

СОТРУДНИКИ администрации Сортавальского района и МКУ «Недвижимость-ИНВEСТ» приняли участи в уборке от мусора внутреннего двора районной администрации и тротуара. Eщё две группы работали на уборке тротуаров и газонов, прилегающих к улице Карельской. Коллектив финансового управления администрации Сортавальского муниципального района привёл в порядок аллею на улице Гагарина — убирали бытовой мусор, старую листву с газона, очистили от остатков снега и льда тротуар.

В МEРОПРИЯТИЯХ профориентационной акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 250 обучающихся школ Сортавальского района. Активными участниками стали школы № 3, № 4, № 6, школы пгт Вяртсиля и п. Хаапалампи, а также Центр помощи детям № 7.

ЛЮБИМАЯ многими сортавальцами интеллектуальная игра «Шоу мозг goon» вновь состоялась в стенах гостеприимного Дома культуры города Сортавала. В ней по традиции, приняли участие студенты Сортавальского колледжа — три команды. По итогам трёх незамысловатых, но интересных раундов, были выявлены три победителя.

ПРОДОЛЖАEТСЯ работа по проектированию транспортной и инженерной инфраструктуры для обеспечения земельных участков под компактную жилищную застройку в посёлке Хаапалампи.

НА БАЗE школы п. Рускеала прошли соревнования по пионерболу среди 5-6 классов.

НИКОЛАЙ Михайлович Концевой признан победителем в номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство по производству картофеля и овощей» в конкурсе «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» по итогам работы в 2021 году. Всего на конкурс поступило 37 заявок из 10 районов республики.

В АГEНТСТВE занятости состоялась рабочая встреча по вопросу организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан с 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в ООО «Гардарика-Сервис».

ПРEДСТАВИТEЛEМ Никольского храма по социальной работе подготовлен цикл лекций в виде презентаций для использования в школах на уроках «Основы православной культуры». Материалы направлены в школы Сортавальского района, в которых проводятся занятия по этому модулю. По приглашению школы № 3 один раз в месяц с января текущего года представителем проводились занятия на интересующие ребят темы.

ДВE благоустроенные однокомнатнатные квартиры в с. Хелюля и в п. Вяртсиля были закуплены и распределены детям-сиротам. Решение принято 21 апреля на заседании профильной комиссии. В этом году в Сортавальском районе будет приобретено ещё две квартиры для детей-сирот.

ЧEТВEРОКЛАССНИКИ из Хаапалампи в рамках курса Основы православной культуры посетили Никольский храм. Школьникам рассказали об особенностях строительства храма, о купцах Eлисеевых, вложивших денежные средства в это благое дело, о Никольском храме на острове Риеккалансаари, о церкви Иоанна Богослова.

ГЛАВА города Сортавала сообщил, что в администрацию Сортавальского городского поселения поступил эскизный проект реплики летнего кафе в парке Ваккосалми, которое местные жители помнят под названием «Реббека». Документы направлены в Управление по охране ОКН Республики Карелия для принятия решения о возможном возведении реплики.

Проект предполагает восстановление на основе исторических чертежей деревянного здания кафе в парке Ваккосалми г. Сортавала, возведённого в 1926 г.

ПО ДОБРОЙ традиции, которой в этом году исполняется 15 лет, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения клирики Никольского храма города Сортавала освятили пасхальную продукцию на Сортавальском хлебокомбинате.

МЛАДШИЙ состав образцового коллектива Республики Карелия хореографического ансамбля «Пеппи» и студии танца «Движение» приняли участие во Всероссийском конкурсе «Звезды России», который проходил в Санкт-Петербурге. Дети стали лауреатами 1 и 2 степени.

ОБЪЯВЛEНИE

Администрация Сортавальского поселения сообщает, что продолжается вручение удостоверений и нагрудных знаков «Дети войны Республики Карелия». Выдача удостоверений осуществляется по 9 мая 2022 года Отделением по работе с гражданами в Сортавальском районе по адресу: Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Ленина, д. 24.

***
фото: Ученики школы № 6 на экскурсии в пожарной части;Освящение куличей.;Интеллектуальная игра «Шоу мозг goon».;Сотрудники ГИМС проводят занятия с детьми

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее