Главная / Дела и люди / «Aurinko»: 35 лет на сцене

«Aurinko»: 35 лет на сцене

35 лет назад в город Сортавала приехала работать талантливый хореограф Алла Ненахова. Так началась история одного из самых плодовитых коллективов города Сортавала и Сортавальского района — ансамбля «Aurinko». 23 апреля коллектив отметил юбилей, дав большой праздничный концерт в киноконцертном зале Социально-культурного молодёжного центра города Сортавала.

Детский образцовый хореографический ансамбль Карелии «Aurinko» в особых представлениях и анонсах не нуждается. Это демонстрирует и большая любовь зрителей: билеты на юбилейный концерт были практически полностью раскуплены в первые же часы после старта продаж. Такое трепетное отношение аудитории вполне заслужено, равно как и почётное звание, которым обладает коллектив. Большая дисциплина, к которой приучают уже с самого начала жизни в ансамбле, приводит и к большому числу результатов.

«Aurinko» — ежегодные победители международных, всероссийских фестивалей и конкурсов. Танцевальная олимпиада в Москве, заграничные поездки и многие другие знаковые события — во многих из них ребята получают награды, но в то же время поездки по стране и за границу (когда это было возможно) дарят ребятам новый опыт и впечатления. Коллектив живёт полноценной и насыщенной жизнью: у них существует отдельный родительский комитет, помогающий детям в различных делах, в том числе и в многочисленных поездках. А сами воспитанники получают не только собственно хореографические навыки.

Eжегодно внутри ансамбля проходят летние лагеря, где дети учатся сплочённости, театральному искусству, по сценическому движению, пластике движения, спортивной физической подготовке, пению и различные творческие мероприятия, завершаемые большим внутренним отчётом. Также в течение года проходят и другие творческие конкурсы внутри коллектива. Не будет банальным сказать, что «Aurinko» — это большая танцевальная семья, куда приходят заниматься с большим удовольствием.

За три с половиной десятилетия в ансамбле занималось большое количество ребят, уже во взрослом возрасте с упоением вспоминающих молодые годы, проведённые в этом замечательном коллективе. Люди разных профессий и очень многие в городе Сортавала или сами занимались здесь, или передали в руки руководителям своих детей. А у многих это — преемственность. Смена поколений и сохранение заложенных традиций с самого зарождения «Aurinko» красной нитью прошли через юбилейный концерт в субботний день.

Несколько минут до начала мероприятия. Зрители в трепетном ожидании аплодируют, предвосхищая начало танцев и истории яркого коллектива. Истории, выраженной в фото и видео материалах, которые перед началом хореографического действа были показаны на киноэкране. Были разные танцы, счастливые детские лица, несколько поколений, но всегда — высокий уровень исполнительского мастерства. И даже если порою, заглядывая за сцену, видишь те усилия, которые приходится прикладывать педагогам и их воспитанникам, на сцену они всегда выходят с яркими эмоциями, буквально заряжая ими зрителя, восхищая людей и заставляя трепетать от восторга и радости встречи с ними. Так, конечно же, было и в этот раз. Хотя нынешний концерт был не совсем обычным: в юбилей чествовались те, кто приложил свои знания, умения к становлению ансамбля, который многие заслуженно любят. Это — основатель и первый руководитель, заслуженный работник культуры Карелии Алла Ивановна Ненахова, её дочери — Юлия Анатольевна Камбура, десять лет назад принявшая под своё крыло детище своей матери, Ольга Анатольевна Гонтарь, ставшая педагогом-хореографом ансамбля. И это ещё не всё. Преемственность творческих сотрудников ансамбля передаётся уже в третьем поколении. Дочь Юлии Камбура Анна также успешно обучается в Петербургском университете культуры и искусств и вхожа в состав творческой группы «Aurinko» в качестве постановщика танцев.

Eщё в далёкие советские годы Алла Ивановна Ненахова начинала этот коллектив под названием «Радуга». Впоследствии он именовался «Сердоболь», а с недавних пор в его жизни произошло новое переименование — в «Aurinko», что с финского значит «Солнце». Под таким названием ансамбль существует и сейчас. Коллектив из бывшего Дома пионеров вошёл в число творческих единиц Социально-культурного молодёжного центра города Сортавала, образованного относительно недавно, в 2009 году.

Сменилась страна, пришли новые вехи в её истории, Алла Ненахова продолжает развивать уже другие творческие коллективы, также на базе СКМЦ, а её главное детище продолжает жить, расти и развиваться. И сейчас в его составе более 130 детишек разного возраста. И такая историческая преемственность была выражена не только в благодарственных словах, но и на сцене в танце. Каждый из тех, кто приложил или прилагает руку к созданию этих хореографических шедевров, также вышел на сцену и в качестве полноценного участника праздничного концерта. А номера детей также были разнообразные, как и жизнь коллектива: народные карельские, русские и восточные танцы, танцы академические, детские и современные, исполняемые на понятные и любимые современным поколением темы. И это было, ярко, красочно, смотрелось на одном дыхании. В этом и заключается большая сила ансамбля «Aurinko»: им подвластны многие стили и жанры танца. И делают они это с большим удовольствием. Как и водится в любом творческом коллективе, в этом году были новые выпускники, отправившиеся теперь уже в самостоятельную взрослую жизнь и также отмеченные на концерте. А многие из бывших выпускников коллектива вернулись вновь, чтобы лично поздравить его и руководителей с юбилеем.

Поздравления звучали и от официальных лиц. Со словами благодарности к руководителю, создателю и всему творческому составу обратились директор СКМЦ Марина Викторовна Лебедева, настоятель Никольского храма протоиререй Андрей Бондаренко. Коллектив активно сотрудничает с приходом Никольского храма, участвуя во всевозможных праздниках и мероприятиях, организуемых ими. И не только: появление «солнышек» на фактически любой сцене как самых главных городских и районных событий, так и на небольших концертах — это само по себе праздник. И делают они это с всё такой же любовью и ответственностью. Поздравил коллектив и глава администрации Сортавальского района Леонид Гуле-вич. Помимо тёплых слов он выполнил важную миссию, вручив руководителю образцового коллектива «Aurinko» знак и удостоверение «Заслуженный работник культуры Карелии». Редакция газеты «Вести Приладожья» также присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес этого замечательного ансамбля! Желает, чтобы каждое появление ансамбля на сцене оставалось большим событием, способным украсить новостную ленту, а коллектив продолжал развиваться и расти!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее