Главная / Новая Карелия / Артур Парфенчиков: «Никто и никогда не смог сломить наш народ. Мы всегда объединяемся в сложные времена»

Артур Парфенчиков: «Никто и никогда не смог сломить наш народ. Мы всегда объединяемся в сложные времена»

Глава Карелии представил региональному парламенту отчет о работе правительства за прошлый год. Который, напомним, прошел в борьбе против пандемии коронавируса и ее социально-экономических последствий. Как сильно все изменилось с тех пор, как радикально поменялись повестка и приоритеты. Поэтому и сам доклад руководителя региона, и состоявшаяся после депутатская дискуссия имели актуальный контекст и во многом были посвящены дню сегодняшнему — драматичному, сложному и судьбоносному.

ОБЪEМ ФEДEРАЛЬНОЙ ПОДДEРЖКИ УВEЛИЧИЛСЯ В 2,5 РАЗА

В последние годы экономика и бюджетная система Карелии накопила запас прочности, который сегодня позволяет значительно более уверенно реализовывать антикризисные меры в условиях внешнеполитического давления.

С 2017 года практически в 2,5 раза увеличился объем федеральной поддержки Карелии, с 14 до 33 миллиардов рублей. А объем поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет республики вырос практически в два раза.

Это более 20 миллиардов рублей дополнительных средств, которые реально направлены не только на развитие инфраструктуры и экономики, но в первую очередь на социальные обязательства и улучшение качества жизни людей». — подчеркнул Артур Парфенчиков.

Новые возможности появились в результате реализации в регионе национальных проектов, а также федеральной целевой и индивидуальной программ развития. По ФЦП развития Карелии ввели в эксплуатацию 27 объектов дошкольного образования, здравоохранения и инфраструктуры.

Очень важно, что эта программа продлена до 2023 года, и нам предоставлены дополнительно более 6 миллиардов рублей на реализацию шести новых проектов», — считает глава региона.

ГЛАВНОE — ЭТО ЗДОРОВЬE. И ЗДРАВООХРАНEНИE

На развитие здравоохранения Карелии в 2021 году направили более 27 млрд рублей. На базе Сегежской районной больницы создали центр амбулаторной онкологической помощи — второй по счету в республике (первый открылся в 2020 году в Костомукше). Для Республиканского онкологического диспансера и первичных сосудистых отделений закупили более 70 единиц современного медицинского оборудования.

В БСМП Петрозаводска открыли современное приемное отделение и эндоскопический центр. Качественно изменилась маршрутизация пациентов: теперь ею занимается единый диспетчерский центр скорой медицинской помощи. Районы и столица Карелии получили 20 новых автомобилей скорой помощи.

Также глава региона сообщил о том, что сделано для развития первичного звена здравоохранения. 8 2021 году парк санитарного транспорта пополнили 63 автомобиля, медучреждения получили 479 единиц оборудования. Кроме того, в республике построили еще 8 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебную амбулаторию. Приступили к капитальным ремонтам 25 объектов, при этом на 15 из них работы полностью завершили.

Хочу особенно подчеркнуть масштабы и темпы раз » вития отрасли. Все перечисленные мероприятия или объекты выполнены или введены в прошлом году. А ведь в прежние времена в связи с отсутствием источников финансирования такие объемы преобразований республика могла осилить не менее чем за 7-10 лет», — пояснил глава региона.

За последние два года в медицинские учреждения Карелии с помощью мер господдержки привлекли 266 медработников. Более половины из них, 181 человек, приехали трудиться в нашу республику в рамках региональных мер поддержки.

ДEТСАДЫ ДОСТУПНЫ, НО НУЖДАЮТСЯ В РEМОНТE

Активно в Карелии строят и детские сады. Только в 2021 году создали 778 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Это позволило почти полностью решить вопрос с доступностью дошкольного образования для детей до трех лет.

Хочу отметить, что значительная часть сети наших учреждений дошкольного образования имеет высокую степень износа, который в отдельных случаях достигает 93%. По нашей оценке, в проведении капитального ремонта или реконструкции нуждаются 178 зданий детских садов Карелии, совокупная стоимость этих работ составляет порядка 9 миллиардов рублей», -добавил Артур Парфенчиков.

По словам руководителя региона, решение этой проблемы — один из ключевых приоритетов для развития социальной инфраструктуры республики на ближайшие годы.

Что касается школьного образования, то одним из самых значимых событий прошлого года Артур Парфенчиков назвал открытие в Петрозаводске новой школы на 1350 мест. Сейчас в Карелии также строят новые школы в Кеми. Медвежьегорске и поселке Деревянка.

В школах Карелии открыли 32 центра «Точка роста», в 48 образовательных организациях провели ремонты, в том числе для повышения энергоэффективности зданий. 8 20 сельских школах за минувший год обновили спортзалы и спортивные сооружения, закупили спортинвентарь.

НОВЫE ДОРОГИ ПОВЫШАЮТ ЭКОНОМИЧEСКИЙ ПОТEНЦИАЛ РEСПУБЛИКИ

В 2021 году Карелия уверенно справилась с масштабной программой ремонта региональных дорог и дорог местного значения: в порядок привели более 270 км. Eсли говорить о дорогах к туристическим достопримечательностям, самым значимым проектом стала автомобильная дорога Великая Губа — Оятевщина в Медвежьегорском районе протяженностью 31 километр, которая обеспечивает круглогодичную транспортную доступность музея-заповедника «Кижи». Как сообщил Артур Парфенчиков, дорога была открыта в декабре прошлого года. А с января этого года остров посетили уже более 20 тысяч туристов.

При этом глава Карелии отметил: построенные дороги повышают туристическую привлекательность нашего края. Но самое главное, что они служат жителям республики и рачительно улучшают транспортную доступность отдаленных районов и населенных пунктов.

В республике обновляют парк автобусов для региональных и муниципальных предприятий. За три минувших года за счет средств федерального и регионального бюджетов купили 77 автобусов. В этом году региональные власти приобретают еще 20 автобусов, из них 7 для муниципальных нужд. 12 автобусов для республиканских предприятий уже поступили. По ФЦП развития Карелии построены автостанции в Пряже и Пудоже, продолжается реконструкция автовокзала в Петрозаводске.

Столь крупного обновления подвижного состава в республике не было, как минимум, последние 20 лет», — сказал Артур Парфенчиков.

В ближайших планах — организация новых пригородных железнодорожных маршрутов. Рельсовые автобусы «Орлан» начнут курсировать по железнодорожному маршруту Лоухи — Пяозеро в следующем году. А в этом году пригородное железнодорожное сообщение организуют по маршрутам Лендеры — Суккозеро — Костомукша. Костомукша — Кочкома

— Беломорск,

Кроме того, Артур Парфенчиков поставил задачу восстановить авиасообщение внутри региона. Сейчас прорабатывается вопрос о создании федерального казенного предприятия на базе аэропорта «Петрозаводск». В его ведение передадут четыре посадочные площадки в Калевале, Сортавале, Пудоже,Костомукше.

ПEРEСEЛEНИЯ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ: КАРEЛИЯ В ЛИДEРАХ, НО ПРОБЛEМА ВСE ОСТРEE

В прошлом году Карелия поставила рекорд по объемам жилищного строительства за 30 лет. В республике ввели 324.5 тысячи квадратных метров жилья. «Очень важно, что из этих объемов 61% приходится на индивидуальное жилищное строительство». — подчеркнул Артур Парфенчиков.

Отдельно руководитель региона остановился на теме расселения аварийного жилья. Он отметил, что в 2017 году из-за низких темпов расселения аварийного жилья Карелия находилась в зоне жесткой критики. Эту ситуацию удалось переломить.

Сегодня мы успешно выполняем программу переселения граждан из аварийного жилья. Мы приняли повышенные обязательства по завершению в 2023 году расселения более 155 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 2017 года. Тем самым сократили на два года срок реализации действующей программы», -сказал Артур Парфенчиков.

В рейтинге субъектов РФ по расселению аварийного жилищного фонда за 2021 год Карелия занимает 18-е место по стране и 2-е место по Северо-Западному округу.

В процессе работы мы увидели, что проблема аварийного жилья в нашей республике гораздо острее и масштабнее, чем казалось на первых этапах программы. После 1 января 2017 года признаны аварийными еще более 1 миллиона квадратных метров жилья. И поэтому перед нами сегодня стоит новая, крайне сложная задача-решить вопрос по расселению этого дополнительного миллиона квадратных метров», — добавил Артур Парфенчиков.

Он поручил муниципалитетам максимально ответственно подойти к регистрации в новом этапе программы расселения жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. И призвал депутатов подключиться к контролю за этой работой в своих округах. До 1 июня этого года она должна быть завершена.

ПРОШЛОГОДНЯЯ МОДEРНИЗАЦИЯ ПОМОЖEТ СEГОДНЯ

В минувшем году многие предприятия проводили модернизацию — и в районах республики, и в Петрозаводске. Техническое перевооружение предприятий потребовало вложений: инвестиции в основной капитал существенно возросли.

Мы надеемся, что несмотря на все сложности модернизация предприятий даст ускоренный рост промышленного производства уже в этом году». — сказал Артур Парфенчиков.

Отметил глава Карелии и драйверы роста. Во-первых, это Индивидуальная программа социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы. По этой программе уже создали 52S новых рабочих мест и привлекли более S миллиардов рублей инвестиций.

Что уже сделали по программе:

— провели капитализацию совхоза «Ведлозерский» для строительства новой фермы;

— построили дорогу к «Беломорским петроглифам»;

— поддержали на общую сумму почти миллиард рублей 27 приоритетных инвестпроектов, включая проект машиностроительного холдинга «Амкодор»;

— дали старт созданию цифровой верфи на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе;

— в рамках Индивидуальной программы реализуется 45 мероприятий, включающих поддержку бизнеса, а также строительство крупных объектов в сфере промышленности, спорта и туризма.

Кроме того, важным инструментом развития северных территорий становится Арктическая зона: в районах, которые к ней относятся, инвесторам предоставляются серьезные преференции. По данным Минвостокразвития России. Карелия в тройке лидеров по количеству резидентов Арктической зоны.

Крупнейший проект в Арктике — это строительство нового целлюлозного завода в Сегеже. А второй по значимости — модернизация АО «Карельский окатыш» в Костомукше. Кроме того, в республике с 1 августа 2021 года заработала программа «Арктический гектар».

В завершение выступления Артур Парфенчиков отметил:

В условиях, когда наша страна столкнулась с колоссальным санкционным давлением, от нас требуются быстрые и эффективные решения для поддержки отечественного бизнеса и граждан. Правительство республики активно включилось в работу по купированию возникающих проблем. Сформирован региональный штаб по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Сегодня для нас важнейшие задачи — это стабильность рынка продовольствия и потребительских товаров, сохранение занятости и бесперебойная работа предприятий и систем жизнеобеспечения. Но нельзя также забывать о строительстве, градостроительной политике, поддержке предпринимательства». — сказал руководитель региона.

Парфенчиков добавил, что в условиях внешних санкций, когда в стране активно идет работа по импортозамещению, карельские предприятия получают новые возможности: это в том числе литейное производство, металлообработка и целый ряд других направлений. А также напомнил, что в Карелии создан «Центр по импортозамещению». Он призван помочь предпринимателям выстроить логистику, вести переговоры с крупными заказчиками, привлекать заемные с ре детва, искать аналоги импортных товаров.

. — Несмотря на тяжелые испытания, необходимость мобилизовывать ресурсы на борьбу с санкционным давлением мы должны последовательно двигаться вперед. За всю историю России никто и никогда не смог сломить наш народ. Мы всегда объединяемся в сложные времена. И сегодня в полную силу проявляются лучшие качества наших людей — единение, взаимопомощь, духовность, патриотизм и вера в нашу страну. Потому что всегда, даже в самое трудное время, мы держим в фокусе наши общие ценности, интересы и национальные цели, которые близки и понятны каждому из нас», — резюмировал Артур Парфенчиков.

***
фото: Семья Сорокиных в новом детском саду «Акварельки»;Новый автовокзал в Пряже;;;Строительство многоквартирного дома в Кондопоге;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее