Главная / Новая Карелия / Карельский парламент предложил увеличить норматив площади жилья для ветеранов и инвалидов боевых действий

Карельский парламент предложил увеличить норматив площади жилья для ветеранов и инвалидов боевых действий

Инициаторами обращения стали депутаты Алексей Хейфец, Галина Алупова и Галина Гореликова.

Депутаты приняли обращение к зампредседателя правительства РФ Татьяне Голиковой по вопросу изменения норматива площади жилья для ветеранов и инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.

Сейчас ветераны и инвалиды боевых действий могут обратиться за единовременной денежной выплатой на строительство или приобретение жилья. Рассчитываться субсидия будет исходя из норматива площади жилья, установленной Федеральным законом «О ветеранах».

В настоящее время норматив в размере 36 кв. м установлен только для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Для других льготных категорий граждан выплата рассчитывается из норматива в 18 кв. м.

Исходя из этого, парламентарии предлагают увеличить норматив общей площади жилья для ветеранов и инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 36 кв. м. По мнению депутатов, это создаст равные условия по обеспечению жильем льготной категории граждан.

«Из федеральной казны выделяются средства в виде субвенций на данную меру соц-поддержки. Сейчас в Карелии проживают 26 ветеранов и инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, они длительное время стоят на учете. Мы считаем, что они должны быть обеспечены жильем на уровне с участниками и инвалидами Великой Отечественной войны», — прокомментировал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец.

Отметим, что действующий размер единовременной выплаты для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и членов их семей составляет 2.2 млн рублей. Для ветеранов и инвалидов боевых действий -1,1 млн рублей.

Парламентарии надеются, что обращение будет услышано и выплата для ветеранов, инвалидов боевых действий будет увеличена.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее