Главная / Новая Карелия / Алексей Хейфец: «Бесплатную юридическую помощь в Карелии смогут получить беженцы из ЛHP, ДНР, Украины»

Алексей Хейфец: «Бесплатную юридическую помощь в Карелии смогут получить беженцы из ЛHP, ДНР, Украины»

Депутаты приняли изменения в региональный Закон «О бесплатной юридической помощи».

Изменения направлены на расширение списка получателей бесплатных юридических консультаций в Карелии и включение в него детей-сирот старше 23 лет, а также жителей Украины, ДНР и ЛНР, прибывших в регион в экстренном массовом порядке.

Авторами инициативы выступили председатель карельского парламента Элиссан Шандалоеич, вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Шмаеник и руководитель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец.

Сейчас от граждан, прибывших в Карелию из ДНР, ЛНР, Украины, есть запросы на получение юридической помощи по вопросам трудоустройства, получения льгот, разъяснения законодательства. В связи с проведением спецоперации появилась необходимость включения в закон категории «беженцы с Украины, ДНР и ЛНР». Кроме того, по региональному закону юридические консультации бесплатно могут получить дети-сироты от 18 до 23 лет. «Принят закон, который поможет решить юридические проблемы детям-сиротам старше 23 лет, так как по законодательству сейчас закреплено их право на получение собственного жилья До 23 лет не все успевают оформить необходимый комплект документов в вопросе жилищного обеспечения. Между тем мы должны помочь вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР, Украины. Таких людей немного в регионе, но они нуждаются в юридическом сопровождении и поддержке, приезжая в другое государство», — отметил Алексей Хейфец.

Напомним, бесплатная юридическая помощь в республике ежегодно оказывается специалистами Госюрбюро Республики Карелия.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее