Главная / Новая Карелия / Программа регионального маткапитала продлена до конца 2024 года

Программа регионального маткапитала продлена до конца 2024 года

По мнению парламентариев, это станет хорошим подспорьем для многодетных семей и будет способствовать улучшению демографической ситуации в регионе.

Депутаты Законодательного Собрания Карелии поддержали инициативу главы республики Артура Парфенчикова о продлении программы регионального материнского капитала до 31 декабря 2024 года.

Напомним, программа регионального материнского капитала в Карелии действует с 2012 года. Средства в размере 105,5 тыс. рублей выплачиваются при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату детского сада, обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и покупку машины или сельскохозяйственной техники отечественного производства.

Также в феврале этого года депутаты карельского парламента расширили сферу применения республиканского материнского капитала и предусмотрели возможность многодетным семьям использовать выплату при газификации собственного дома. С таким предложением выступили глава региона Артур Парфенчиков, председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович, вице-спикер парламента Ольга Шмаеник, депутаты Алексей Хейфец. Галина Гореликова, Ольга Билко, Галина Алупова, Татьяна Тишкова и Лидия Суворова.

По данным Министерства социального развития республики, за 2021 год региональным маткапиталом воспользовались 1 420 семей. Из них 586 направили деньги на улучшение жилищных условий, 790 — на оплату детского сада, 43 — на приобретение автомобиля и сельхозтехники, 1 семья — на средства реабилитации для ребенка.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее