Главная / Дела и люди / Страстная седмица - канун Светлой Пасхи

Страстная седмица — канун Светлой Пасхи

Святые и великие дни прошедшей Страстной седмицы (с 18 по 23 апреля 2022 года), что называется, подготовили священнослужителей и прихожан Сортавальской Никольской церкви к встрече праздника праздников — к Светлому Христову Воскресению (Пасхе). Всякий из нас, верующих в Бога, словно вместе с Иисусом Христом пережил Eго Крестный путь. Напомним о каждом из этих особых дней, несомненно, оставивших в наших сердцах особый отпечаток.

На прошлой неделе в старинном храме святителя Николая Мирликийского почти ежедневно совершались службы. В богослужении Великого понедельника воспоминался ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, прообразовавший страдания и Воскресение Спасителя. Кроме того, в этот день напоминалось иссушение Господом бесплодной смоковницы, служащей образом иудейской синагоги, у которой Иисус Христос не нашёл плодов. Подобна бесплодной смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных — смирения, покаяния, веры, молитвы и добрых дел. Служба Великого вторника была посвящена воспоминанию обличения Господом книжников и фарисеев, Eго бесед и притчей, сказанных Им в этот день в храме Иерусалимском: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах. Великая среда стала напоминанием о поступке женщины-грешницы, омывшей слезами и помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного. Здесь же Иуда, прикрываясь заботливостью о нищих, обнаружил своё сребролюбие, а вечером решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великий четверток в стенах храма состоялась Божественная литургия святого Василия Великого. За богослужением воспоминались четыре важнейшие евангельские события, совершавшиеся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство святого Причащения (Eвхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим (Он хотел этим показать апостолам образ смирения и любви к ближним), молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

22 апреля — самый скорбный день. В пятницу (Великий пяток) Страстной седмицы за богослужением в Никольском храме верующие молились с особым чувством покаяния и скорби. Этот день посвящён воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий (святых спасительных страстей) и смерти Спасителя. В четверг вечером читались 12 отрывков из Eвангелий, повествующих о последних наставлениях, которые давал Спаситель своим ученикам, о Eго предсмертной молитве в Гефсиманском саду и предательстве Иуды. Мы воспоминаем страдания, которые Господь претерпел за нас, распятие, смерть и погребение.

В Великую пятницу, когда умер на кресте Спаситель, снова прочитывались Eвангелия о Eго страданиях. Была вынесена из алтаря на середину храма Святая Плащаница (большой плат, на котором — образ положенного во гроб Спасителя), в преднесении светильников и при каждении фимиамом. Плащаницу положили на «гробницу». Затем священнослужители и мы, молящиеся, поклонялись перед Святой Плащаницей.

Напоминая трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе, Плащаница находилась на середине храма три дня (неполных) — до самой Пасхи. Всё это время к святыне стекалось множество народа для поклонения.

Великая Суббота — это последний день перед Светлой Пасхой. Для нас, верующих, это и скорбный, и радостный день: Христос ещё лежит во гробе, ещё не настало Воскресение, но уже всё исполнено предпасхальной радостью. Именно об этой ликующей праздничной радости, которая грядёт через несколько часов, сказал с амвона в своей речи протоиерей Андрей Баранов после состоявшейся Божественной литургии. Он подчеркнул, что, «празднуя Пасху, мы торжествуем избавление через Христа всего человечества от рабства дьяволу и переход от «смерти к жизни и от земли к небеси».

Затем на церковной паперти, где собралось много народа, после совершения молитвы на освящение пасхальных яиц, куличей и прочей снеди клирики окропили их святой водой.

Подробнее об этом, а также о праздновании Светлой Пасхи в Сортавальском районе читайте в материале корреспондента Василия Чалых.

При подготовке материала использовались православные сайты Фото Василия Чалых

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее