Главная / События и факты / Этот праздник со слезами на глазах

Этот праздник со слезами на глазах

77 лет назад закончилась самая страшная и тяжёлая война в истории человечества. Советские солдаты, партизаны и труженики тыла определили исход этой войны. Победа, у которой нет срока давности. Eё нельзя измерить.

9 мая представители администрации Лахденпохского района, Совета ветеранов, местного отделения партии «Eдиная Россия», жители города выразили слова благодарности нашим ветеранам: Василию Ивановичу Авдокину, Андрею Ивановичу Германову, Василию Ивановичу Чечель, Марии Георгиевне Афанасьевой, труженице тыла Лидии Eгоровне Авдокиной. Для них во дворах домов звучали песни, а также добрые пожелания и признательность за подвиг.

Официальная часть праздника началась с митинга на площади Карлен. На мероприятии выступили глава администрации района О.В. Болгов, отставной военный А.К. Матвеев, городская молодёжь, представитель совета ветеранов E.Б. Андреева. Рефреном звучало пожелание мирного неба над головой.

Днём нарядно украшенные колонны работников предприятий и учреждений собрались на площади Карлен и отправились по улице Ленина на возложение цветов в сквер памяти. Окончание возложения цветов и венков ознаменовалось троекратным салютом, который дали пограничники. После возложения, как и было задумано по программе, сформировался Бессмертный полк, прошедший от почты до площади Карлен. На площади всех желающих угощали солдатской кашей. Надо признать успехом организаторов мероприятия такой большой сбор людей и проход по центральной улице города. Но не обошлось и без изъянов: Бессмертный полк прошёл в полной тишине, на площади могли бы звучать песни военных лет, однако там уже началась подготовка к вечернему концерту. На время проведения шествия улица Ленина была перекрыта для автомобильного движения. В перекрытии сотрудникам полиции помогали волонтёры из Петрозаводска.

Вечером состоялась традиционная развлекательная программа, посвящённая празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году празднование обошлось без салюта.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее