Главная / ЖКХ / А ты записался на субботник?!

А ты записался на субботник?!

По воле случая, 28 апреля в 19 часов я проходила через двор дома № 11 по ул. Кирова. Пыль от мётел взметалась высоко вверх. На дверях подъезда висело объявление, предвещающее данное мероприятие. Кто же эти люди? Жители дома, в котором находится 43 квартиры. Энтузиастов было пять!

Сегодня наше интервью, ставшее уже традиционным, с главой города Сергеем Владимировичем Крупиным.

СУББОТНИК

— Сергей Владимирович, сейчас по всей стране прокатилась декада субботников. Как у нас в городе обстоят дела с этой инициативой?

— После выхода из зимы, которая в этом году принесла огромное количество снега, наш город, как и всегда, требует проведение уборки. Большое спасибо всем, кто, осознавая ответственность как горожанин, выходит убирать свои дворы.

Конечно, не только жильцы домов выходят убирать придомовую территорию, но и работники учреждений. За организациями закреплены территории, на которые сотрудники по традиции ежегодно выходят на уборку.

— Сквер на площади Кирова является одной из визитных карточек Сортавала, так как именно через него проходят горожане утром на работу, а вечером домой, выходят на прогулку родители с детьми, «тусит» молодёжь, некогда торговую площадь (Kauppatori) пересекают туристические группы, следующие своими маршрутами. Когда же сквер будет чистым?

— Ответственность за уборку сквера теперь перешла к администрации района. С просьбой об этом к нам обратилась заместитель главы администрации Оксана Жесткова. Человек она новый, поэтому всё видит по-другому. Уже несколько раз работники администрации выходили на уборку сквера -теперь это их зона ответственности.

— Кто убирает, например, Финское кладбище?

— Территория Финского кладбища документально закреплена за лютеранской церковью. Юрий Петрович Кононов — пастор прихода Церкви христиан веры евангельской уже несколько лет следит за порядком на территории, осуществляет покос травы, за что ему большое спасибо!

— Вы призываете сортавальцев участвовать в субботниках. На какую территорию им выходить и что не надо делать?

— Можно выйти на любую территорию, в любое время года. Всё зависит от желания, состояния здоровья, погодных условий. Но прошу соблюдать простые правила: не осуществлять самостоятельно спил деревьев, обрезку кустарников. Eсли вы видите, что это всё-таки надо сделать пишите заявление в управляющую компанию или в администрацию поселения. Никому не нужна работа на субботнике, после которого требуется привлечение дополнительных рабочих бригад. Например, жители рубят кусты, сгребают мусор, траву. Но это всё необходимо упаковать в мешки и вынести на контейнерные площадки. Не надо поджигать мусор, так как на земле остаётся чёрное пятно, дым проникает в квартиры горожан. У нас есть соответствующие договорённости с региональным оператором, который производит вывоз мусора бесплатно (для граждан и организаций). Качественный субботник — это когда после него ничего не остаётся.

— В интернете, в городском сообществе можно встретить высказывания в стиле «Загадили город!». Как к этому относитесь?

— Отношусь спокойно, так как понимаю, что каждая весна во всём мире одинакова. Даже ваш личный двор после зимы будет нуждаться в уборке. Хотя в этом году ситуация улучшилась, так как осенью решилась грандиозная для нашего города проблема со своевременным вывозом мусора и очисткой контейнерных площадок. Благодаря этому мусор не был разнесён по прилегающим территориям.

— На тротуарах много гранитной крошки. Что планируете делать с ней?

— 180 тонн противогололёдного материала было высыпано на улицы нашего города за полгода. Эти материалы (песок и гранитная крошка) позволили обеспечить безопасное передвижение горожан. Теперь всё это нужно убрать, но за день провести такую работу невозможно, поэтому убирать будем планомерно.

КОМПEНСАЦИЯ

— Все мы знаем, что квартирный вопрос в городе стоит остро. Eсть ли какие — то изменения в этом направлении?

— Горожане обращаются ко мне с вопросом по поводу денежной компенсации за аварийное жильё. Такая практика в городе существует и она совершенно законна. Собственники жилых помещений в домах признанных аварийными до 01.01.20l7 года имеют право на выкуп жилого помещения в соответствии с оценочной стоимостью. Можно получить компенсацию (выкуп) из расчёта 61 тыс. 800 руб. за 1 кв. м. Уже 23 сортавальских семьи воспользовались компенсацией вместо возможности получения нового жилья. Например, если вы строите дом, то такая компенсация вам будет очень «к месту». Ко мне на личном приёме обратилось 60 человек по этому поводу, и в дальнейшем граждане также могут обращаться в администрацию. Компенсация перечисляется на личные счета граждан.

ТУРИЗМ

— Что нового в туристической отрасли?

— Введён в эксплуатацию причал «Валаамский» (территория бывшей мебельной фабрики). Началось восстановление исторического пирса на прежнем месте рядом со школой № 1, где в советское время стояло до 2000 единиц маломерных судов. Также планируются обустроить дополнительные места для высадки и посадки пассажиров, путешествующих по Ладоге.

— В прошлом интервью Вы говорили о реализации нового проекта. Новому туробъекту быть?

— Да. Мы ждём осуществление этого большого проекта под названием «Станция волшебная» на территории, расположенной за памятником «Пушка». Проект предусматривает строительство 120 гостиничных номеров и соответствующей инфраструктуры. Для нас важно, что после реализации проекта появятся 60 рабочих мест. Экономика в городе растёт, и уже сейчас мы начинаем сталкиваться с дефицитом рабочей силы. Пример, иногородние студенты колледжа не уезжают домой на каникулы, а остаются в городе, так как им предложена работа на лето: официантом, горничной, водителем, поваром. Это говорит о том, что город имеет высокий трудоустроивающий фактор.

«ПУШКА»

— Коснётся ли благоустройство территории памятника советским воинам освободителям — 122 мм артиллерийской гаубицы?

— Памятник останется неприкосновенным! У меня дед в августе 1941 года вёл артиллерийский огонь с лютеранской церкви (бывшая территория КЭЧ). Артиллеристы тогда не давали финнам переправиться через Tohmajoki, а мосты были взорваны. Помогал бойцам вести огонь артиллерист-корректировщик с горы Паасо. Затем связь с ним прервалась. Дед с товарищами отходили по ул. Парковая, Спортивная, так как центральный мост на тот момент уже был взорван. Памятник «Пушка», установленный в честь 25-летия освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков, является символом несокрушимой силы и героизма многомиллионного советского народа. И эта память мне очень дорога.

АНТИКОНКУРС

— Вы объявили о проведении в городе акции «Антиконкурс». Кому принадлежит эта инициатива?

— Это предложение сортавальцев -публиковать фото самых грязных мест в нашем городе. Чтобы владельцы магазинов, организаций увидели, как безобразно выглядят их входные зоны. Горожане фото нам уже присылают, и в конце каждой недели мы будем публиковать их в соцсетях. Делается это не для того, чтобы кого-то опозорить, а чтобы заставить реагировать, будь то администрация города или руководители учреждений. Всем сортавальцам спасибо за участие в антиконкурсе, самые активные из них будут награждены.

— Фото — это хорошо, но есть закон о благоустройстве, он не работает?

— Согласно закону о правилах благоустройства на территории Сортавальского городского поселения за каждым зданием закреплена прилегающая территория — вне зависимости от того оформлена ли она за предприятием юридически. Но, к сожалению, штраф за грязную территорию незначительный.

ИНИЦИАТИВА

— Город давно нуждается в озеленении. Старые деревья вырубают, а новые не сажают. Как решаете этот вопрос?

— Сортавальские депутаты вышли с инициативой по изысканию средств на приобретение саженцев серебристых ив. 74 единицы саженцев в ближайшее время будут закуплены. Мы кликнем клич сортавальцам принять участие в посадках.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее