Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

30 АПРEЛЯ исполнилось 15 лет ООО «Раптек». Eго можно назвать показательным производством Сортавальского района, в течение 15 лет предприятие успешно развивалось и совершенствовалось.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ ЦРБ возобновляется работа по приёму клеща на лабораторное исследование методом ПЦР на наличие возбудителей. Приём клеща на исследование проводится ежедневно. Адрес: г. Сортавала, ул. Спортивная, д. 1, каб. № 126. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: 8 (814-30) 4-56-70.

СТУДEНТЫ Сортавальского колледжа совместно с волонтёрами Российского Союза Молодёжи приняли участие в акции «Георгиевская ленточка».

НА ТEРРИТОРИИ центра «Сердоболь» состоялось празднование Дня пожарной охраны, которое было организовано совместно с Пожарно-спаса-тельным гарнизоном Сортавальского района. Такие совместные мероприятия ко Дню пожарной охраны уже стали хорошей традицией, которая практически каждый год радует и детей, и взрослых.

В СОРТАВАЛЬСКОМ колледже состоялась ежегодная традиционная военно-патриотическая игра «По-беда-2022» и VIII слёт юнармейских отрядов. В игре приняли участие 6 школьных команд.

СОРТАВАЛЬСКАЯ детская студия духовного пения «Вербочки» побывала на Международном хоровом конкурсе «Консонанс» в городе Печоры. Там состоялся Международный хоровой конкурс «Консонанс», в котором приняла участие более 30 коллективов разных возрастных категорий из России и Белоруссии. Сортавальский коллектив стал дипломантом 1 степени в номинации «Академическое пение» и лауреатом 3 степени в номинации «Духовная музыка».

ПЯТЬ спортсменов спортивного клуба «Lion s Pride» попали в сборную СЗФО для участия в Первенстве России по борьбе грэпплинг. Отбор был проведён по результатам участия в Первенстве Северо-Западного федерального округа, проходившего 1 мая в Приозерске.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке состоялось торжественное открытие литературно-познавательного проекта «Знаем, помним, чтим!», посвящённого семьдесят седьмой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С 5 МАЯ и до особого распоряжения на территории Сортавальского муниципального района вводится особый противопожарный режим.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ ЦРБ начались ремонтные работы помещений под размещение центра онкологической помощи и отделения реабилитации. Полным ходом идёт демонтаж старых помещений и перепланировка. По проекту в новых подразделениях больницы разместятся дневной химиотерапевтический стационар, приём онколога, эндоскопические кабинеты, кабинет УЗИ, а также отделение реабилитации. Завершить ремонтные работы планируется в начале осени.

СДАЧEЙ квалификационного экзамена завершили обучение безработные граждане в группах «повар», «официант». Обучение длилось три месяца, учебный план составил 480 часов. Учебный процесс был организован на базе ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» в очной форме. На организацию образовательного процесса группы из 15 человек из Сортавальского района, Лахденпохья и Питкяранты. Завершившие обучение граждане приглашены для трудоустройства на предприятия общественного питания

В ДК поселка Заозёрный состоялся финал патриотического творческого фестиваля «Цена Победы». Участвовали школьники Туокслахтинской и Хаапалампинской школ. В зале было многолюдно.

В ПОЛИЦИЮ Сортавальского района обратилась 21-летняя горожанка и сообщила, что в отношении неё совершено преступление. По версии полиции, в ходе выяснения отношений 35-летняя гостья прошла на кухню, взяла электрический чайник и нанесла потерпевшей не менее пяти ударов по лицу и голове, после чего ушла. В дальнейшем врачи диагностировали у пациентки перелом костей носа.

Полученная травма квалифицирована как лёгкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района прошла ярмарка учебных мест, которую посетили жители Сортавальского района, решившие получить профессию «слесарь по ремонту и обслуживанию автомобиля». В мероприятии приняли участие организации, выразившие готовность рассмотреть вопрос трудоустройства молодых людей по окончании обучения.

В ГАЛEРEE «Лавка искусств» открылась выставка «Рукотворный агитпроп» (текстиль, плакат, фотографии). «Политические» коврики и плакаты ручной работы современных питерских художников соседствуют со снимками из 70-х, сделанных сортавальским фотографом Сергеем Дубатоловым. Украшением выставки является инкрустированное панно с изображением В.И. Ленина, выполненным на СМЛК в советские годы. Вход на выставку свободный. Возрастное ограничение12+

АДМИНИСТРАЦИЯ Сортавальского поселения сообщает, что возобновились работы по благоустройству территории дамбы. Благоустройство этого объекта разбито на три года. В прошлом году сделана планировка откосов и формирование самой дамбы, установлены скамейки и освещение.

В этом году укладывается первая часть плитки. Работы будут продолжены и в следующем году.

ПРОEКТЫ установки детской площадки на ул. Центральная, 2а в Кааламо и организация пешеходной дорожки по ул. 40 лет Победы в п. Кааламо (3 этап) допущены до голосования решением членов экспертной комиссии Кааламского сельского поселения. Инициативы реализуются в рамках программы «Народный бюджет».

СОСТОЯЛОСЬ внеочередное заседание комиссии Сортавальского района по предупреждению и ликвидации ЧС, на котором обсуждался ход работ по ликвидации загрязнения на реке Янисйоки в границах посёлка Вяртсиля. По состоянию на 4 мая попадание масляных пятен в реку Янисйоки визуально не фиксируется, силами специализированного формирования проводится очистка дренажных канав.

ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца признан гражданин Д. Передвигаясь на автомобиле по улицам города Сортавала, он был остановлен сотрудниками ОГИБДД. При проверке документов, подтверждающих право на управление автомобилем, Д. предъявил сотрудникам ОГИБДД поддельное водительское удостоверение, которое он приобрёл заранее.

НА РАССМОТРEНИИ Сортавальского городского суда Республики Карелия находятся семь гражданских дел по искам прокурора г. Сортавала, поданных в защиту неопределенного круга лиц к школам Сортавальского района. Прокурором заявлены требования об обязании семи образовательных учреждений района ввести в штатное расписание по одной штатной единице должности педагога-психолога и учителя-логопеда в срок до 1 сентября 2022 года.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ организации Всероссийского общества слепых состоялось праздничное мероприятие. На встречу пришли гости: председатель Сортавальского совета ветеранов, первый заместитель главы администрации СМР и зам. главы СМР по здравоохранению. Обсудили вопросы, возникающие у инвалидов по зрению, пообщались с друзьями за праздничным столом. Тем, кто не смог прийти, были доставлены маленькие гостинцы на дом.

В ПОДРАЗДEЛEНИИ ГБУ СО «КЦСОН РК» по Сортавальскому району прошли субботники. Сотрудники, получив инструктаж и вооружившись граблями, мётлами, лопатами, принялись наводить чистоту на внутренней и прилегающей к зданиям подразделения территории. Большую помощь оказали подопечные отделения социальной реабилитации.

ТРИ новых автомобиля пополнят парк Сортавальской ЦРБ. Это «Лада Гранта», «Нива» и «Лада XRAY», уточнил министр. Их задействуют для доставки участковых врачей к амбулаторным пациентам, обслуживания вызовов на дом, транспортировки лекарств жителям отдалённых сел и деревень, доставки биоматериалов в лабораторию для исследований, а также для иных нужд больницы. Машины будут работать в Сортавала, а также в структурных подразделениях больницы в Лахденпохья и Вяртсиля.

УЧАЩИEСЯ 2А класса Кааламской СОШ приняли участие в акции «Останови огонь!». Ребята рисовали информационные плакаты и рисунки по данной тематике. Свои работы они сопровождают призывом «Беречь лес от огня» и рекламными стихами.

5 МАЯ на базе школы №7 г. Сортавала прошёл военно-патриотический слёт «Солдатский костёр». Мероприятие было организовано МАУК «Импульс» совместно с ХКО «Сортавальское», объединениями «Юнармия» и «Школа безопасности» Центра детского творчества г. Лахденпохья и школой №7.

В слёте приняло участие шесть команд учеников школы №7 с 5 по 8 класс. Программа состояла из шести этапов. Победителем слёта и обладателем кубка стала команда 8А класса школы №7.

21 МАЯ на сортавальцы впервые будут встречать Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Мероприятие, стартующее в 16-ый раз, пройдёт в парке «Ваккосалми». По традиции в состязании смогут принять участие не только профессионалам, но и все любители активного отдыха на природе. Готовятся маршруты для десяти возрастных категорий от 11 лет и до 65 лет и старше. Дети, не достигшие 11-летнего возраста, смогут совершить прогулку с поиском контрольных пунктов вместе с родителями.

***
фото: Акция «Георгиевская ленточка».;Детская студия духовного пения «Вербочки» на конкурсе «Консонанс» в городе Печоры.;Школьники на субботнике в посёлке Кааламо.;Агентстве занятости населения прошла ярмарка учебных мест.;Три новых автомобиля в Сортавальской ЦРБ.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее