Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе Лахденпохья

Неделя в городе и районе Лахденпохья

В ЛАХДEНПОХЬЯ при участии воспитанников детского сада и школы прошли памятные мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне. Участники возложили венки и цветы к памятным доскам на улице Заходского, Красноармейской, Трубачева и к памятнику морякам.

СВОЁ 40-летие отметил 29 апреля 2022 года детский сад «Радуга», расположенный в Лахденпохья. На торжественном мероприятии нескольких сотрудников наградили почётными грамотами и благодарственными письмами.

ИГОРЬ Вольячный стал победителем в историко-грамматической викторине «Дорогами Великой войны», проходившей между четвероклассниками Таунанской школы. Подготовка к викторине длилась в течение месяца. Ребята смотрели документальные кадры о битвах Великой Отечественной войны, изучали биографию героев и многое другое.

В ШКОЛE посёлка Ихала прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Победы в Великой Отечественной войне и Дню пожарной охраны.

ДВE группы исполнителей из Лахденпохья приняли участие в XI международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии», проходившем в городе Петрозаводске.

В КОНЦE апреля представители Отряда ППС по Лахденпохскому району приняли участие в профориентационном уроке, организованном Лахденпохской школой для учащиеся 11-х классов.

30 АПРEЛЯ на базе Лахденпохской школы состоялся муниципальный этап соревнований «Президентские состязания». В соревнованиях приняли участие две команды из сельских школ и две команды городской школы. Победителем стала команда 7В класса Лахденпохской школы, она будет защищать честь района на республиканском уровне.

30 АПРEЛЯ в Лахденпохском районе лесные пожарные и сотрудники МЧС по Республике Карелия оперативно ликвидировали возгорание. Площадь пожара составила 1,5 га. Предположительная причина — несоблюдение гражданами правил поведения в лесу.

ПЯТЬ воспитанников СА МСК «Витязь» войдут в состав сборной команды СЗФО по результатам участия в первенстве Северо-Западного Федерального округа по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг и грэпплингги. Решающий этап, позволивший провести отбор, проходил 1 мая 2022 года в Приозерске.

2 МАЯ состоялся десятый патриотический автопробег по местам боевой славы в Лахденпохском районе. 14 машин, более 50 участников посетили шесть населённых пунктов района. В городе и пяти посёлках состоялись митинги возле братских захоронений, собравшиеся почтили память павших бойцов, возложили цветы.

2 МАЯ участники студии «Живопись — терапия» были приглашены на праздник, посвящённый Дню ладожской нерпы, который состоялся в визит-центре национального парка «Ладожские шхеры» г. Сортавала. На мероприятии были представлены мастер-классы, конкурсы, ребята с родителями приобрели изысканные сувениры местных мастеров, а также вкусили ароматного карельского иван-чая.

C 6 МАЯ 2022 года открыта навигация для плавания на маломерных судах на водных объектах, не имеющих судовой (навигационной) обстановки, в южных районах Карелии.

В РАМКАХ недели охраны труда в Ихальской школе прошла выставка работ, выполненных на уроках технологии обучающимися 5-9 классов. Учитель технологии А.Х. Хусаинов представил ученикам, педагогам, родителям разнообразные предметы интерьера, картины, поделки из дерева. Работы ребят отличает фантазия, аккуратность, точность деталей и настоящее мастерство.

ПОЧТИ за 6,3 млн рублей отремонтируют улицу Заводскую по результатам конкурсных процедур и подписания контракта с исполнителем работ. Срок действия контракта — по 30 сентября 2022 года.

НА ЛАДОГE пропали трое туристов из Санкт-Петербурга. На месте работают спасатели специализированной пожарно-спасательной части, поисково-спасательного отряда из Сортавала, сотрудники Лахденпохской ГИМС, водолазная группа.

ЭКОЛОГИЧEСКИЙ субботник «Зелёная весна 2022» провели учащиеся Куркиёкской школы и педагоги. Уборка территории школы, посёлка, стадиона, берега пляжа, а также территория Братской могилы и территория у мемориальной доски в п. Отсанлахти прошла успешно.

ОЧEРEДНАЯ партия автомобилей для медицинских организаций поступила в Карелию по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Гараж Сортавальской ЦРБ пополнился тремя новыми автомобилями: Ладой Грантой, Нивой и Ладой XRAY. Транспортные средства будут работать в Сортавала, а также в структурных подразделениях больницы в Лахденпохья и Вяртсиля.

РАБОТНИКИ отдела ЗАГС Лахденпохского района посетили КЦСОН Лахденпохского района и поздравили присутствующих с праздником. Школьники читали стихи и пели песни о войне.

ОТРЯД «Медный всадник» вновь прибыл в Лахденпохья. Целый день гости проводили уроки и мастер-классы для учеников разных классов — с 1 по 11. Благодаря волонтёрам школьники научились делать оригами и рисовать в разных техниках. Выпускники школы узнали о разных вузах Санкт-Петербурга.

7 МАЯ в Лахденпохском районе произошёл ещё лесной пожар, от которого пострадала площадь в четыре гектара. Причиной возгорания стало выжигание сухой прошлогодней травы на полях. Уничтожив траву, огонь быстро перекинулся на деревья. Сотрудники Приладожской лесопожарной станции Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов оперативно прибыли на место и к вечеру ликвидировали пожар.

МИНИМУЩEСТВО Карелии выставило на торги здания бывшей школы на территории Элисенваарского сельского поселения и здание детского сада. Эти сооружения в сельской местности уже не используются по назначению. За школу хотят 1,8 млн рублей, за детский сад — 600 тысяч.

7 МАЯ Лахденпохская ДЮСШ приняла участие в весеннем полумарафоне «Белые мосты — 2022», который прошёл в городе Питкяранта. У юных лахденпохских спортсменов по результатам соревнований 6 призовых мест -по два в каждой категории.

***
фото: Памятные мероприятия посвящённые Великой Отечественной войне.;Игорь Вольячный – победитель в викторине «Дорогами Великой войны»;Победители районных соревнований «Президентские состязания».;На празднике, посвященном Дню ладожской нерпы.;Автопробег по Лахденпохскому району.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее